Mokama Assembly : अनंत सिंह के लिए मोकामा में CM नीतीश कुमार करेंगे चुनाव प्रचार ! इलाके में तेज हुई चर्चा;कितना बदल सकता है समीकरण Bihar Crime News: बिहार में आपसी विवाद को लेकर खूनी संघर्ष, युवक की चाकू गोदकर हत्या, आरोपी फरार Bihar Election 2025: ‘मोदी का सीना 112 इंच का, पांच घंटे में पाकिस्तान पर कब्जा कर लेते’, राहुल-तेजस्वी को मांझी का जवाब Bihar Election 2025: ‘मोदी का सीना 112 इंच का, पांच घंटे में पाकिस्तान पर कब्जा कर लेते’, राहुल-तेजस्वी को मांझी का जवाब Suspension Review Bihar : विधानसभा चुनाव को लेकर बिहार पुलिस का बड़ा फैसला, निलंबित कर्मियों को मिल सकती है राहत; जारी हुआ आदेश FASTag KYV Process: NHAI ने FASTag यूजर्स के लिए KYV प्रक्रिया को किया आसान, जानिए क्या है नया नियम और कैसे करें वेरिफिकेशन? JEE Main 2026: जेईई मेन की परीक्षा के लिए आवेदन शुरु, जानें कैसे करें रजिस्ट्रेशन? Bihar election : अनंत सिंह के प्रचार करने पर तेजस्वी ने उठाए सवाल,कहा -थाने के सामने FIR में नामजद शक्स कर रहा चुनावी प्रचार; यह कैसा सुशासन Bihar Election 2025: मोकामा हत्याकांड के बाद सख्त हुआ चुनाव आयोग, लाइसेंसी हथियार जब्त करने के निर्देश Bihar Election 2025: मोकामा हत्याकांड के बाद सख्त हुआ चुनाव आयोग, लाइसेंसी हथियार जब्त करने के निर्देश
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Wed, 30 Apr 2025 03:15:35 PM IST
कौन है देवेन भारती? - फ़ोटो GOOGLE
IPS Deven Bharti: मुंबई पुलिस को नया पुलिस आयुक्त मिल गया है। वरिष्ठ आईपीएस अधिकारी देवेन भारती को इस महत्वपूर्ण पद की जिम्मेदारी सौंपी गई है। वे विवेक फनसालकर की जगह लेंगे, जो आज यानि बुधवार 30 अप्रैल को सेवा से सेवानिवृत्त हो गए हैं। भारती इस समय स्पेशल कमिश्नर (क्राइम) के पद पर कार्यरत थे और उन्हें महाराष्ट्र सरकार द्वारा प्रमोट करके यह नई जिम्मेदारी दी गई है।
देवेन भारती 1994 बैच के भारतीय पुलिस सेवा (IPS) अधिकारी हैं और महाराष्ट्र पुलिस में लंबे समय से विभिन्न महत्वपूर्ण पदों पर कार्य कर चुके हैं। उनकी नियुक्ति ऐसे समय में हुई है जब मुंबई की कानून व्यवस्था को लेकर कई बड़ी चुनौतियाँ सामने हैं। वे मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे और उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस के करीबी माने जाते हैं। फडणवीस जब 2014 में पहली बार मुख्यमंत्री बने थे, तब भारती जॉइंट कमिश्नर (लॉ एंड ऑर्डर) के पद पर कार्यरत थे और मुंबई की कानून-व्यवस्था को संभाल रहे थे।
देवेन भारती की नियुक्ति से पहले महाराष्ट्र सरकार ने एक बड़ा प्रशासनिक कदम उठाया। अब तक डीजी (डायरेक्टर जनरल) रैंक के अधिकारियों को ही मुंबई पुलिस कमिश्नर बनाया जाता रहा था, लेकिन इस बार सरकार ने इस पद का दर्जा घटाकर एडीजी (एडिशनल डीजी) स्तर कर दिया। चूंकि भारती वर्तमान में एडीजी रैंक पर हैं, यह बदलाव उन्हें यह पद सौंपने की दिशा में एक रणनीतिक कदम माना जा रहा है। उनका डीजी रैंक में प्रमोशन अगस्त 2025 में प्रस्तावित है।
देवेन भारती को देशभर में तब पहचान मिली जब उन्होंने 2008 में हुए 26/11 मुंबई आतंकी हमलों की जांच का नेतृत्व किया। वे उस समय क्राइम ब्रांच के डीसीपी थे और इस हमले के बाद मुंबई पुलिस की ओर से जवाबी कार्रवाई में प्रमुख भूमिका निभाई थी। उनके नेतृत्व में कई महत्वपूर्ण सुराग सामने आए और कई आतंकी मॉड्यूल का पर्दाफाश हुआ।
बिहार के दरभंगा जिले से ताल्लुक रखने वाले देवेन भारती ने दिल्ली स्कूल ऑफ इकोनॉमिक्स से पोस्ट ग्रेजुएशन किया है। उनकी स्कूली शिक्षा झारखंड से हुई। उन्होंने मुंबई में डीसीपी (जोन 7), डीसीपी (क्राइम ब्रांच) और एडिशनल कमिश्नर (क्राइम ब्रांच) के रूप में कार्य किया है। वे राज्य एटीएस (एंटी टेररिज़्म स्क्वॉड) के प्रमुख और आईजी (लॉ एंड ऑर्डर) भी रह चुके हैं। इन तमाम भूमिकाओं में उनके कार्य की सराहना हुई है।
देवेन भारती का कार्यकाल अभी लगभग तीन साल शेष है, और वे वर्ष 2028 में रिटायर होंगे। मुंबई जैसे महानगर की सुरक्षा और कानून-व्यवस्था को संभालना एक बड़ी जिम्मेदारी है, और सरकार को उनसे काफी उम्मीदें हैं।