ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Election 2025: 20 साल के शासनकाल के बाद भी बिहार पिछड़ा क्यों? VIP प्रमुख मुकेश सहनी ने पूछे सवाल Bihar Election 2025: 20 साल के शासनकाल के बाद भी बिहार पिछड़ा क्यों? VIP प्रमुख मुकेश सहनी ने पूछे सवाल Bihar Election 2025: प्रशांत किशोर ने मुजफ्फरपुर में किया भव्य रोड शो, पार्टी के उम्मीदवारों के लिए मांगा समर्थन Bihar Election 2025: प्रशांत किशोर ने मुजफ्फरपुर में किया भव्य रोड शो, पार्टी के उम्मीदवारों के लिए मांगा समर्थन Aadhar Update: 1 नवंबर से बदल जाएंगे आधार से जुड़े यह तीन नियम, जान लीजिए.. होंगे कौन से बदलाव? Aadhar Update: 1 नवंबर से बदल जाएंगे आधार से जुड़े यह तीन नियम, जान लीजिए.. होंगे कौन से बदलाव? Bihar News: 'पहचान का संकट' वाले तीन संगठन/दलों का साथ लेकर BJP अध्यक्ष दिलीप जायसवाल गदगद, कागजी संगठनों के सहारे कैसे होगी नैया पार ? Bihar Election 2025: खेसारी लाल नाचने वाला नौकरी देगा क्या? तेज प्रताप यादव का तंज Bihar Election 2025: खेसारी लाल नाचने वाला नौकरी देगा क्या? तेज प्रताप यादव का तंज Dularchand Yadav murder news : मोकामा में दुलारचंद यादव की हत्या से सियासी माहौल गरमाया, क्या गिरफ्तार होंगे अनंत सिंह ? SSP ने दिया यह जवाब

बच्चों को बाइक पर बैठाने से मत डरिये...10 साल तक के बच्चों को हेलमेट लगाना अनिवार्य नहीं, ट्रैफिक पुलिस नहीं काट सकती है चालान

1st Bihar Published by: Updated Fri, 27 Sep 2019 08:23:25 AM IST

बच्चों को बाइक पर बैठाने से मत डरिये...10 साल तक के बच्चों को हेलमेट लगाना अनिवार्य नहीं, ट्रैफिक पुलिस नहीं काट सकती है चालान

- फ़ोटो

PATNA: देशभर में जबसे नया ट्रैफिक नियम लागू हुआ है, तब से इस पर कई सारे विवाद सामने आ रहे हैं. नये ट्रैफिक रूल्स की जानकारी सही से नहीं होने के कारण लोग छोटे बच्चों को बाइक पर बैठाने से कतरा रहे हैं.


लेकिन अब आपको डरने की जरूरत नहीं है. 10 साल तक के बच्चों को हेलमेट लगाना अनिवार्य नहीं है. नये मोटर कानून के मुताबिक 10 साल तक के बच्चे बिना हेलमेट पर बाइक से अपने माता-पिता के साथ बेफिक्र होकर जा सकते हैं. 10 साल तक के बच्चों के हेलमेट नहीं पहनने पर ट्रैफिक पुलिस आपका चालान नहीं काट सकती है. इसकी जानकारी जिला परिवहन पदाधिकारी अजय कुमार ठाकुर ने दी है.


लेकिन बाइक पर अगर आप अपने बच्चे के साथ जा रहे हैं तो उसे बेल्ट या किसी और चीज से बांधकर निकलें, जिससे वह गिरेगा भी नहीं और सुरक्षित रहेगा. इसके साथ ही 10 साल से अधिक उम्र वाले बच्चे तीसरी सवारी माने जाएंगे. वहीं कार की अगली सीट पर 10 साल तक के बच्चों को नहीं बैठाया जा सकता है. वहीं छोटे बच्चे को लेकर मां अगली सीट पर बैठ सकती है. मां के लिए सीट बेल्ट पहनना जरूरी है.