ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Election 2025: दूसरे चरण के मतदान से पहले प्रशासन अलर्ट, इन विधानसभा क्षेत्रों में सशस्त्र घुड़सवार दस्ते से होगी निगरानी देश में बड़ा आतंकी हमला नाकाम, गुजरात ATS ने ISIS के 3 आतंकवादियों को किया गिरफ्तार UPI Offline Payment: अब ऑफलाइन भी पैसे ट्रांसफर करना हुआ आसान, बिना इंटरनेट के UPI से ऐसे भेजें पैसे, जानिए.. पूरा प्रोसेस UPI Offline Payment: अब ऑफलाइन भी पैसे ट्रांसफर करना हुआ आसान, बिना इंटरनेट के UPI से ऐसे भेजें पैसे, जानिए.. पूरा प्रोसेस Bihar Election 2025 : सासाराम में बोले अमित शाह – जरा सी गलती हुई तो लौट आएगा जंगल राज, सोनाचूर चावल को GI टैग, इंडस्ट्रियल कॉरिडोर बनाने का वादा किशनगंज में राहुल गांधी की सभा: चुनाव आयोग और PM मोदी पर साधा निशाना, कहा..मेरे हाइड्रोजन बम पर बोलती क्यों बंद है? PAN Card: अगर आपने भी नहीं किया है यह काम, तो इस दिन से बंद हो सकता है आपका पैन कार्ड; जान लें पूरी डिटेल बूढ़े हो गये हैं राहुल गांधी, बीजेपी सांसद ने कसा तंज, कहा..शादी नहीं की, इसका मतलब नहीं कि वो जवान हैं Bihar election duty : नालंदा से सीतामढ़ी जा रही आईटीबीपी जवानों की बस में लगी आग, मची अफरातफरी Success Story: कौन हैं बिहार की बेटी अंजली शर्मा? जिन्होंने UPSC पास कर बन गई अधिकारी; जानिए सफलता की कहानी

12 साल बाद भारत आ रहे पाक विदेश मंत्री, इस मीटिंग में आएंगे बिलावल भुट्टो जरदारी

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 20 Apr 2023 02:55:38 PM IST

12 साल बाद भारत आ रहे पाक विदेश मंत्री, इस मीटिंग में आएंगे बिलावल भुट्टो जरदारी

- फ़ोटो

DESK : पाकिस्तान के विदेश मंत्री बिलावल भुट्टो जरदारी अगले महीने भारत दौरे पर आ सकते हैं। वह गोवा में आयोजित होने वाली शंघाई सहयोग संगठन के मीटिंग में हिस्सा लेने भारत आएंगे। यह मीटिंग 4 और 5 मई को होने वाली है। बिलावल भुट्टो जरदारी 12 साल बाद भारत का दौरा करने वाले पकिस्तान में पहले विदेश मंत्री होंगे। इससे पहले 2011 में पाकिस्तानी विदश मंत्री ने भारत दौरा किया था। 


दरअसल, पाकिस्तान के विदेश मंत्री बिलावल भुट्टो जरदारी का भारत दौरा अहम है। पाक विदेश मंत्रालय की प्रवक्ता मुमताज बलोच ने गुरुवार को भु्ट्टो के गोवा आने की जानकारी दी। इससे पहले हिना रब्बानी खार ने 2011 में पाक विदेश मंत्री के तौर पर भारत का दौरा किया था। पाक प्रवक्ता ने कहा कि हमारे विदेश मंत्री का दौरा यह बताने के लिए है कि पाकिस्तान कैसे एससीओ के लिए प्रतिबद्ध है। 



वहीं, विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने पाकिस्तान को एससीओ समिट में शामिल होने के लिए इस्लामाबाद स्थित उच्चायोग के जरिए न्योता भेजा है। पठानकोट हमले, उड़ी अटैक और फिर पुलवामा हमले जैसी घटनाओं के चलते दोनों देशों के रिश्ते निचले स्तर पर पहुंच गए थे। बीते कई सालों से दोनों देशों की लीडरशिप के बीच संवाद नहीं रहा है। बीते 12 सालों में भारत का दौरा करने वाले पाकिस्तान के पहले विदेश मंत्री होंगे।



आपको बताते चलें कि, पाकिस्तान की ओर से कई बार भारत के साथ रिश्ते सामान्य करने की अपील की गई है। उसकी ओर से बातचीत का प्रस्ताव भी दिया गया है, लेकिन भारत ने उसे आतंकवाद के मसले पर दोटूक कहा है कि जब तक सीमापार आतंकवाद नहीं थमता बातचीत नहीं हो सकेगी। इसके अलावा पाकिस्तान की ओर से कश्मीर का मसला बार-बार वैश्विक मंच पर उठाने पर भी भारत ने सख्त आपत्ति जताई है।