Hindi News / news / 18 जनवरी से 17 फरवरी तक चलेगा सड़क सुरक्षा माह, परिवहन मंत्री शीला...

18 जनवरी से 17 फरवरी तक चलेगा सड़क सुरक्षा माह, परिवहन मंत्री शीला कुमारी ने किया शुभारंभ

1st Bihar Published by: Updated Jan 18, 2021, 9:23:32 PM

18 जनवरी से 17 फरवरी तक चलेगा सड़क सुरक्षा माह, परिवहन मंत्री शीला कुमारी ने किया शुभारंभ

- फ़ोटो

PATNA :  सोमवार को अधिवेशन भवन में परिवहन विभाग मंत्री शीला कुमारी ने राष्ट्रीय सड़क सुरक्षा माह का शुभारंभ किया. इसके साथ ही सड़क सुरक्षा जागरुकता रथ और सड़क सुरक्षा जागरुकता युक्त बीएसआरटीसी की बसों का हरी झंडी दिखा कर अधिवेशन भवन से रवाना किया. परिवहन मंत्री ने कहा कि परिवहन विभाग सड़क सुरक्षा के क्षेत्र में लगातार बेहतर कार्य रही है.  सड़क सुरक्षा नियमों को अपनाकर न सिर्फ खुद की जिंदगी बचा सकते हैं, बल्कि अपने पूरे परिवार को खुशहाल रख सकते हैं. 


परिवहन सचिव  संजय कुमार अग्रवाल ने कहा कि सड़क सुरक्षा हमसब की जिंदगी का अभिन्न हिस्सा है. सड़क सुरक्षा माह के दौरान जन-जन को जागरुक करने का अभियान चलाया जाएगा. हर दिन विभिन्न थीम पर जागरुकता कार्यक्रम चलाए जायेंगे. जागरुकता के साथ नियमों का उल्लंघन करने वाले वाहन चालकों पर कार्रवाई की जाएगी. 


परिवहन सचिव ने कहा कि सड़क सुरक्षा के प्रति परिवहन विभाग गंभीर है. इसके लिए इंफ्रास्ट्रक्चर विकसित किये जा रहे है. हर जिले में इस साल के अंत तक ड्राइविंग ट्रेनिंग स्कूल खोलने का लक्ष्य रखा गया है. 

 

परिवहन सचिव संजय कुमार अग्रवाल ने बताया कि राज्य के ट्रक एवं बस चालकों को कुशल वाहन चालन के लिए रिफ्रेशर ट्रेनिंग दी जाएगी. सड़क सुरक्षा माह के दौरान विशेष शिविर लगा कर स्वास्थ्य जांच के साथ चालकों के आंखों की जांच की जाएगी और जांच के बाद आवश्यकतानुसार उन्हें निःशुल्क चश्मा दिया जाएगा. 


बिहार और झारखंड के एनसीसी के अपर महानिदेशक मेजर जनरल एम इंद्र बालन ने कहा कि सड़क सुरक्षा के क्षेत्र में एनसीसी कैडेट्स का योगदान पहले भी रहा है और आगे भी रहेगाबिहार और झारखंडट्रैफिक कम्यूनिटी पुलिस के माध्यम से भी राज्यभर में सड़क सुरक्षा प्रति आम लोगों को जागरुक किया जा रहा है. एनसीसी कैडेट्स फस्र्ट रिस्पांडर के रुप में अपनी महत्वपूर्ण भूमिका निभा सकते हैं. 


राज्य परिवहन आयुक्त सीमा त्रिपाठी ने राज्य की सड़क सुरक्षा स्थिति और बिहार सड़क परिषद् द्वारा किये जा रहे कार्यों की पावर प्वाइंट प्रेजेंटेशन के माध्यम से प्रस्तुत की. इस दौरान उन्होंने बताया कि साल दर साल सड़क दुर्घटनाओं में कमी आयी है साथ ही चुनौतियां भी बढ़ी है. सड़क दुर्घटनाओं और उसके फलस्वरुप होने वाली मृत्यु में कमी लाने के लिए लगातार कोशिश की जा रही है. 


सड़क सुरक्षा के क्षेत्र में बेहतर कार्य करने वाले बिहार सड़क सुरक्षा के सहभागियों और संस्था के प्रतिनिधियों को परिवहन विभाग मंत्री शीला कुमारी और परिवहन सचिव संजय कुमार अग्रवाल द्वारा सम्मानित किया गया.