GAYA JEE: शव का दाह संस्कार करने पहुंचे लोगों की बेरहमी से पिटाई, स्थानीय दुकानदारों पर कार्रवाई की मांग शराबबंदी की साख पर सवाल: जदयू महासचिव राजेश रजक शादी में शराब पीते गिरफ्तार पीएम मोदी की निजी सचिव निधि तिवारी की सैलरी कितनी है? 8वें वेतन आयोग से कितना होगा इजाफा? जानिये.. Bihar Politics: बिहार चुनाव से पहले VIP का थीम सॉन्ग लॉन्च, सहनी बोले- आरक्षण हमारा हक, हम इसे लेकर रहेंगे Bihar Politics: बिहार चुनाव से पहले VIP का थीम सॉन्ग लॉन्च, सहनी बोले- आरक्षण हमारा हक, हम इसे लेकर रहेंगे Railway News: अब टिकट के लिए लाइन में नहीं लगना पड़ेगा, बिहार के 702 रेलवे स्टेशनों पर ATVM लगाने की तैयारी Bihar News: सीएम नीतीश कुमार अचानक पहुंच गए हाजीपुर, भागे-भागे पहुंचे अधिकार; फोर लेन पुल का किया निरीक्षण 10 रूपये की खातिर नोजल मैन की पिटाई करने वालों को पुलिस ने दबोचा, 25 हजार का ईनामी भी गिरफ्तार Bihar News: चिराग की रैली में दिव्यांग युवक से धक्का-मुक्की, ट्राईसाइकिल क्षतिग्रस्त; बिहार फर्स्ट-बिहारी फर्स्ट के नारे को बताया झूठा Bihar School News: बिहार के 40 हजार से अधिक स्कूलों में होने जा रहा यह बड़ा काम, नीतीश सरकार ने दे दी मंजूरी
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 05 Feb 2023 03:28:01 PM IST
- फ़ोटो
PATNA : भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष बैजयंत जय पांडा ने बजट चर्चा को लेकर बिहार की राजधानी पटना के भाजपा प्रदेश कार्यालय में मौजद थे। इस दौरान उन्होंने बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के तरफ से कोई मदद न किये जाने के सवालों का जवाब देते हुए कहा कि, केंद्र सरकार का ध्यान हमेशा से ही बिहार पर रहा है। इस बार भी मोदी सरकार ने बिहार पर अपनी मेहरबानी दिखाई है।
भाजपा के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष बैजयंत जय पांडा ने कहा कि, दुनिया भर में भारत की छवि बदली है। अब इस बात की झलक बजट में देखने को मिली है। उन्होंने कहा कि, बजट 2023 एक ऐतिहासिक बजट है। इस बार मोदी सरकार ने 10 लाख करोड़ का बजट पेश किया गया। यह बजट सभी वर्गों और समाज के हित को देखते हुए हैं। इस बजट में किसानों कला विशेष ध्यान रखा गया है। बिहार में किसानों के लिए करोड़ों रुपए का कृषि ऋण स्वीकृत हुआ है। जिससे 80 लाख किसानों को इससे फायदा पहुंचेगा।
उन्होंने कहा कि, इस बजट में बिहार के दलित, पिछड़े लोगों के लिए विशेष प्रावधान किया गया है। इसमें बिहार में इस समाज से आने वाले लोगों के लिए अलग से ₹6000 करोड़ रुपए की बजट राशि दी गई है। बिहार को इसका फायदा उठाना चाहिए। लेकिन, हकीकत यह है कि बिहार में जो बजट की राशि आवंटित की जाती है बिहार सरकार उसे पूरा खर्च नहीं कर पाती है। उसके साथ उन्होंने सीएम नीतीश की प्रमुख योजना पर निशाना साधते हुए कहा कि, बिहार में हर घर नल जल योजना में काफी समय से रुका हुआ था। इस योजना में 12000 करोड़ की राशि आवंटित हुई है उसका खर्च नहीं हो पाया है।
इसके आगे उन्होंने कहा कि, केंद्र की ओर से प्रधानमंत्री आवास के तहत बिहार में 15,79,000 घर बनाए गए हैं। विजयंत पांडा ने बिहार के आर्थिक विकास दर के दावे पर सवाल उठाया। उन्होंने कहा कि पिछले दस वर्षों में बिहार की आबादी बढ़ी है लेकिन उस लिहाज़ से विकास नहीं हुआ। कई राज्य बिहार से आगे हैं। बिहार की अर्थ व्यवस्था काफ़ी पीछे है।
इसके आलावा उन्होंने बिहार के सीएम नीतीश कुमार पर हमला बोलते हुए कहा कि, बिहार में केंद्रीय योजना एम्स के लिए जमीन नहीं दी जा रही है। एयरपोर्ट पूर्णिया में प्रस्तावित है। लेकिन बिहार के सरकार और उसके मुख्यमंत्री से उसके लिए जमीन आवंटित नहीं हो पाया है। इसी तरह 600 करोड़ का आईटी पार्क बनाने के लिए राज्य सरकार जमीन नहीं दे रही है। हकीकत यही है कि, बिहार सरकार कसी भी केंद्र की योजना के लिए जमीन नहीं दे रही है।