ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: बिहार के इन जिलों में इंडस्ट्रियल हब का निर्माण, रोजगार की आने वाली है बाढ़.. Bihar News: बिहार के इन जिलों में एयरपोर्ट का निर्माण, गया हवाई अड्डे को बनाया जाएगा इस मामले में खास.. ISM पटना में व्याख्यान का आयोजन: इसके माध्यम से युवाओं को मिला लैंगिक संवेदनशीलता का संदेश Bihar Cabinet Meeting: नीतीश कैबिनेट का बड़ा फैसला...इस विभाग में 459 लिपिक की होगी बहाली..इन आंदोलनकारियों की पेंशन राशि में भारी वृद्धि अररिया में लूट की कोशिश नाकाम: एक्सीडेंट में घायल हुए दो बदमाश, ग्रामीणों ने हथियार के साथ पकड़ा Bihar Education News: 1st Bihar की खबर का बड़ा असर, भ्रष्टाचार में लिप्त A.E. की सेवा होगी समाप्त.. शिक्षा विभाग को भेजा गया प्रस्ताव, करप्शन की जांच के लिए 3 सदस्यीय कमेटी Patna News: पटना में स्वतंत्रता दिवस पर सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम, ड्रोन से होगी निगरानी Patna News: पटना में गंदगी फैलाने वालों पर होगी कड़ी कार्रवाई, इस दिन से अभियान शुरू Janmashtami 2025: जन्माष्टमी पर क्यों तोड़ी जाती है दही हांडी? जानिए... इस परंपरा का इतिहास और महत्व Bihar News: बिहार में मिला इतने हजार करोड़ का खनिज, खजाने की ई-नीलामी की तैयारी में जुटी केंद्र सरकार

अंतरजातीय विवाह किया तो ठोक दिया जुर्माना, पीड़ित परिवार ने लगायी सुरक्षा की गुहार

1st Bihar Published by: Tahsin Ali Updated Wed, 28 Jul 2021 04:10:23 PM IST

अंतरजातीय विवाह किया तो ठोक दिया जुर्माना, पीड़ित परिवार ने लगायी सुरक्षा की गुहार

- फ़ोटो

PURNEA: अंतरजातीय विवाह करना एक युवक को काफी महंगा पड़ गया। अंतरजातीय विवाह करने पर समाज के ठेकेदारों ने उनपर ढाई लाख का जुर्माना ठोक दिया है। मामला पुर्णिया के चंपानगर ओपी अंतर्गत चरैया रहिका गांव की है। जहां खांप पंचायत की तर्ज पर नवविवाहित प्रेमी जोड़े को समाज के क्रूरता का सामना करना पड़ रहा है। अंतरजातीय विवाह करने पर समाज के लोगों ने लड़के के पिता पर ढ़ाई लाख रुपये का जुर्माना लगा दिया है। पीड़ित परिवार ने पूर्णिया एसपी से न्याय की गुहार लगायी है। 

 


पीड़िता सोनी देवी और उसके पति लड्डू सिंह ने इसे लेकर पूर्णिया एसपी दयाशंकर से न्याय की गुहार लगायी है। दोनों का कहना है कि उनके बीच करीब चार साल से प्रेम प्रसंग था। 2020 में दोनों घर से दिल्ली भाग गये और वहां जाकर दोनों ने शादी कर ली। शादी के बाद युवक दिल्ली में ही रहकर प्राईवेट नौकरी करने लगा।



इसी बीच गांव में लड़की के भाई समेत छह लोगों ने पंचायत बैठाई और लड़के के पिता से एक बांड पेपर पर अंगूठा लगवाया। बांड में इस बात का जिक्र किया गया कि यदि लड़का और लड़की पांच साल से पहले गांव आते है और उनकी परिजन किसी तरह की मदद करते हैं तब ढाई लाख रुपये का जुर्माना देना होगा। 



लड्डू सिंह की पत्नी सोनी देवी इस बीच गर्भवती हो गयी और उनके पति का हाथ कट जाने के कारण दिल्ली में उनकी नौकरी भी छूट गयी। नौकरी नहीं रहने के कारण घर चलाना बेहद मुश्किल हो गया। खाने पर भी आफत आ गयी थी। ऊपर से प्रेंग्नेंट होने की वजह से सोनी की हालत और बिगड़ने लगी। 



आए दिन पति पत्नी को परेशानियों से जुझना पड़ रहा था और हाथ में पैसे भी नहीं थे की वे दिल्ली में किसी तरह से गुजारा कर सकें। दोनों के पास घर लौंटने के सिवाय कोई रास्ता नहीं बचा था। दोनों ने घर लौंटने का मन बना लिया। 



जब दोनों अपने घर लौंटे तब इस बात की भनक गांव के उन लोगों को लग गयी जिसने लड़के के पिता से बांड पेपर पर हस्तांक्षर कराया था। फिर क्या था गांव के कुछ लोग पूरे परिवार को परेशान करने लगे। 



लड्डू सिंह के पिता सत्यनारायण सिंह ने बताया कि गांव के छह लोगों ने जबरन बांड पेपर पर उनसे अंगूठा लगाया लिया। अब उनके द्वारा यह कहा जा रहा है कि ढाई लाख रुपये जुर्माना भरो नहीं तो बेटा पुतोह को घर से भगाओ। रोजाना इसे लेकर धमकी दी जा रही है। पीड़ित ने पूर्णिया एसपी से सुरक्षा की गुहार लगायी है।

   


पीड़ित के अधिवक्ता दिलीप कुमार दीपक ने बताया कि एक तरफ सरकार अंतरजातीय विवाह करने पर ईनाम देने की बात करती है। वहीं आज समाज के कुछ चंद ठेकेदारों के द्वारा ढ़ाई लाख रुपये जुर्माने की मांग की जा रही है। इस बाबत पूछे जाने पर एसपी दयाशंकर ने बताया कि पीड़ितों द्वारा आवेदन दिया गया है। जिसकी जांच करायी जा रही है। इस मामले में जो भी दोषी होंगे उन पर विधि सम्मत कार्रवाई की जाएगी।