ब्रेकिंग न्यूज़

वैशाली में कोचिंग जा रही छात्रा से छेड़खानी, केस वापस लेने का दबाव, पूरे परिवार को जान से मारने की दी धमकी पुल निर्माण के दौरान मिट्टी धंसने से 10 वर्षीय किशोर की दर्दनाक मौत, बकरी चराने के दौरान हादसा BIHAR: निषाद आरक्षण पर राजनीति तेज, VIP ने BJP पर जनता को बरगलाने का लगाया आरोप मुजफ्फरपुर में बेपटरी हुई मालगाड़ी, बाल-बाल बचा रेल कर्मी, ट्रेनों का परिचालन बाधित Bihar News: नहाने के दौरान डूबने से दो लड़कियों की मौत, दादा को खाना पहुंचाने गई थीं दोनों बच्चियां आरा में 22 जून को 'संत सम्मेलन' का आयोजन, जन जागरण सेवा कल्याण संस्थान का कार्यक्रम JDU विधायक के भांजे की हत्या का खुलासा, मुख्य आरोपी गिरफ्तार, प्रॉपर्टी के लिए छोटे भाई ने घटना को दिया था अंजाम Bihar News: काली कमाई से अकूत संपत्ति बनाने वाले अपराधियों की खैर नहीं, इस नए कानून को हथियार बनाएगी बिहार पुलिस Bihar News: काली कमाई से अकूत संपत्ति बनाने वाले अपराधियों की खैर नहीं, इस नए कानून को हथियार बनाएगी बिहार पुलिस IOCL में प्रबंधन की तानाशाही के खिलाफ आमरण अनशन, पूर्वी क्षेत्र के सभी लोकेशनों पर विरोध प्रदर्शन जारी

बढ़ती महंगाई पर बोले झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन, भूखा मरने के लिए लोग रहे तैयार

1st Bihar Published by: Updated Wed, 18 May 2022 09:37:13 AM IST

बढ़ती महंगाई पर बोले झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन, भूखा मरने के लिए लोग रहे तैयार

- फ़ोटो

RANCHI ; देश में बढ़ती महंगाई चिंता का विषय बना हुआ है और इसी बढ़ती महंगाई पर झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने बड़ा बयान देते हुए कहा है कि 1998-99 के बाद सबसे अधिक महंगाई इस समय बढ़ रहा है। जो हालात बन रहे है उससे लोगों को भूखा मरने को तैयार रहना होगा। हेमंत सोरेन ने अपने इस बयान से केंद्र सरकार पर बड़ा हमला बोला है। बढ़ रही महंगाई पर किसी भी बड़े नेता या मुख्यमंत्री का ये सबसे बड़ा बयान कहा जा सकता है।


भारत में महंगाई लगातार बढ़ती जा रही है, खुदरा महंगाई दर आठ साल में सबसे उच्चतम स्तर पर है और अब थोक महंगाई दर भी रिकार्ड बनाते हुए 15 फीसदी के पार निकल गई है। 1998 के बाद ऐसा पहली बार हुआ है कि थोक महंगाई दर 15 फीसदी के पार निकली हो। 12 मई को जारी खुदरा महंगाई दर के आंकड़ों के अनुसार खाद्य मुद्रास्फीति की दर 8.10 रही वही तेल -गैस की कीमत में 10.80 की उछाल रही।


देश में रसोई गैस और पेट्रोल-डीजल के दामों में लगातार बढ़ोतरी का असर ये हुआ है कि खाद्य पदार्थ जैसे अनाज, तेल, खाद,सब्जी के दाम में लगातार बढ़ोतरी हो रही है जिससे महंगाई लगातार बढ़ती जा रही है। घरेलू रसोई गैस के दाम 1000 के पार जा चुकी है जिसका असर ये हुआ है कि लोगों के लिए भोजन महंगी हो गई है। आम आदमी पर महंगाई को बोझ बढ़ता ही जा रहा है, कांग्रेस नेता सुप्रिया श्रीनेत ने बढ़ती महंगाई का उदाहरण देते हुए कहा कि आरबीआई का रेपो रेट बढ़ाना सरकार का सबसे बड़ा उदाहरण है कि देश में महंगाइ्र्र बेलगाम हो गई है, और बेरोजगारी 45 सालों में सबसे ज्यादा हो गई है।