Bihar News: "जब रक्षक ही बन जाए भक्षक", पूर्णिया में दारोगा और सिपाहियों ने शख्स को लूटा, अब हुई गिरफ्तारी Bihar crime News: नौबतपुर में अपने गाँव के दालान में बैठा था प्रशांत, अचानक पहुंची Thar… और गोलियों से छलनी कर डाला! Tej Pratap Yadav: मालदीव जाने से पहले कोर्ट ने तेज प्रताप यादव से मोबाइल नंबर क्यों मांगा? जानिए क्या है पूरा मामला! Mithila Haat Bihar: मिथिला हाट की तर्ज पर अब बिहार के इन जिलों में भी हाट का निर्माण, सुविधाएं जान रह जाएंगे हैरान Tej Pratap Yadav: तेज प्रताप को मिली मालदीव यात्रा की मंजूरी... कोर्ट ने क्यों कहा - मोबाइल नंबर भी दें Bihar weather update: बिहार में 23 जिलों में हीटवेव का अलर्ट, रोहतास सबसे गर्म; 7 जिलों में बारिश की संभावना, 16 मई तक रहेगा ‘हॉट डे’ Lucknow Bus Fire Accident: बिहार से दिल्ली जा रही बस में भीषण आग, 5 यात्री जिंदा जले, ड्राइवर-कंडक्टर भागे Bihar Librarian Recruitment: राज्य में 6500 पुस्तकालयाध्यक्षों की भर्ती, जानें वेतनमान और परीक्षा विवरण MUZAFFARPUR: HAM के प्रदेश कार्यकारिणी की बैठक, संतोष सुमन बोले..विधानसभा चुनाव से पहले पार्टी को बनाया जाएगा मजबूत BIHAR: ग्रामीण कार्य विभाग की बड़ी कार्रवाई: वित्तीय अनियमितता और लापरवाही के आरोप में 2 इंजीनियर सस्पेंड, अन्य पर भी गिरेगी गाज
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 21 Oct 2024 11:19:56 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : बिहार में पैक्स चुनाव के लिए बिगुल बज गया है। बिहार राज्य निर्वाचन प्राधिकार ने इसकी अधिसूचना जारी कर दी है। इसके साथ ही पहले चरण का मतदान 26 नवंबर और अंतिम चरण का मतदान 3 दिसंबर को होगा। 6422 पैक्सों के लिए चुनाव होंगे। मतदान का समय सुबह 7 बजे से शाम 4:30 बजे तक रहेगा। सिवान-सारण समेत 17 जिलों में पांच चरणों में मतदान होंगे।
राज्य निर्वाचन आयोग के तरफ से यह जानकारी दी गई है कि इस बार उग्रवाद प्रभावित क्षेत्रों में अपराह्न तीन बजे तक वोट डाले जाएंगे। मतगणना मतदान के दिन या अगले दिन होगी। 11 जिले में चार, पांच जिले में तीन और शेष पांच जिले में दो चरण में वोट डाले जाएंगे। प्रथम चरण में 1608, दूसरे में 740, तीसरे में 1659, चौथे में 1137, पांचवें में 1278 पैक्सों में चुनाव कराए जाएंगे।
पैक्स चुनाव के लिए मतदान पांच चरणों में 26 नवंबर, 27 नवंबर, 29 नवंबर, 1 दिसंबर और 3 दिसंबर को होंगे। पहले चरण के लिए नामांकन 11 से 13 नवंबर तक, दूसरे चरण के लिए 13 से 16 नवंबर तक, तीसरे चरण के लिए 16 से 18 नवंबर तक, चौथे चरण के लिए 17 से 18 नवंबर तक और पांचवें चरण के लिए 19 से 21 नवंबर तक किए जा सकेंगे।
पहले चरण में 1608, दूसरे में 740, तीसरे में 1659, चौथे में 1137 और पांचवें चरण में 1278 पैक्स के लिए चुनाव होंगे। सिवान-सारण समेत 17 जिलों में सभी पांच चरणों में मतदान होंगे। वहीं, 11 जिले ऐसे हैं जहां चार चरणों में, पांच जिले जहां तीन चरणों में और शेष पांच जिले जहां दो चरणों में मतदान होगा। राजधानी पटना में तीन चरणों में पैक्स चुनाव होंगे। पहले चरण का मतदान 26 नवंबर को आठ प्रखंडों में होगा। तीसरे चरण का मतदान 29 नवंबर को छह प्रखंडों में और पांचवें चरण का मतदान 3 दिसंबर को आठ प्रखंडों में होगा। पटना में कुल 331 पैक्स समितियों के लिए चुनाव होने हैं।