ब्रेकिंग न्यूज़

Dularchand Yadav murder : मोकामा में रिजल्ट आने तक नहीं मिलेगी कोई ढील, दुलारचंद को लगी गोली का खोखा अब तक नहीं हुआ बरामद; SP को मिला यह निर्देश Bihar Elections 2025: दांव पर कई दिजज्जों की साख, इन तीन सीटों पर सबसे बड़ा महादंगल ; जानिए कौन -कौन हैं मैदान में Indian Railways : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने देश को दी चार नई वंदे भारत ट्रेनों की सौगात, विकास और आत्मनिर्भर भारत की ओर बड़ा कदम Bihar News: बिहार के यात्रियों के लिए रेलवे की विशेष व्यवस्था, अब दर्जनों ट्रेनों में मिलेगी यह महत्वपूर्ण सुविधा Bihar Election 2025: पहले चरण की बंपर वोटिंग के बाद BJP पर संकट! मोदी के करीबी मंत्री ने कर दिया क्लियर, कौन होगा CM? Bihar Election 2025 : बिहार चुनाव में बदल गया पहले फेज का वोटिंग परसेंटेज, ECI ने दिया नया डेटा; जानिए क्या है नया आकड़ा Bihar News: बिहार के इस स्टेशन पर यात्रियों की भारी भीड़, रेलवे ने की होल्डिंग एरिया की व्यवस्था Bihar News: बिहार के मजदूर की मौत के बाद बवाल, पुलिस ने 5 लोगों को दबोचा Bihar Elections 2025 : दूसरे चरण में सीमांचल से शाहाबाद तक एनडीए की अग्निपरीक्षा, 26 सीटों पर पिछली बार एक भी जीत नहीं मिली थी Success Story: कौन हैं IPS अजय कुमार? जिन्हें डिप्टी CM ने डरपोक, कायर और निकम्मा कहा, जानिए पूरी कहानी

भारत मंडपम में स्वागतम .... आज से शुरू होगा G20 देशों का जुटान,इन मुद्दों पर होगी बातचीत

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 09 Sep 2023 07:03:04 AM IST

भारत मंडपम में स्वागतम .... आज से शुरू होगा G20 देशों का जुटान,इन मुद्दों पर होगी बातचीत

- फ़ोटो

DELHI : विश्व के सबसे प्रभावशाली देशों का समूह जी20 के शिखर सम्मेलन की मेजबानी के लिए भारत पूरी तरह तैयार है। 


दरअसल, दुनिया की सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था वाले देशों के संगठन की बैठक के लिए अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन, ब्रिटेन के प्रधानमंत्री ऋषि सुनक, जापान के प्रधानमंत्री फुमियो किशिदा समेत ज्यादातर राष्ट्राध्यक्ष शुक्रवार को दिल्ली पहुंचे। 


इस शिखर सम्मेलन में समावेशी आर्थिक विकास, डिजिटल इंफ्रास्ट्रक्चर, जलवायु वित्त पोषण से जुड़े मुद्दों पर गहन चर्चा होगी। इस सम्मेलन में 40 देशों के नेता एवं अंतरराष्ट्रीय संगठनों के पदाधिकारी हिस्सा ले रहे हैं। हालांकि, चीन और रूस के राष्ट्राध्यक्ष स्वयं शामिल नहीं हो रहे हैं, लेकिन इनके प्रतिनिधि मौजूद हैं।


वहीं, भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र  मोदी ने भरोसा जताया है कि जी20 शिखर सम्मेलन से संतुलित और समावेशी विकास की नई राह तय होगी। लैंगिक समानता, महिला सशक्तीकरण, दुनिया  स्थिरता सुनिश्चित करने के लिए सामूहिक प्रयासों को भी गति मिलेगी।


इधर, पीएम मोदी शनिवार को भारत मंडपम में नेताओं के लिए 'वर्किंग लंच' की भी मेजबानी करेंगे और राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू उनके लिए रात्रिभोज की मेजबानी करेंगी।रात्रिभोज के मेनू पर, जी20 भारत के विशेष सचिव ने कहा कि औपचारिक जी20 रात्रिभोज में विश्व नेताओं के सामने 'भारत की पाक विरासत की विविधता' प्रस्तुत करने का प्रयास किया गया है।