Indian Railway: DDU-पटना रूट पर तीसरी-चौथी लाइन निर्माण, समय पर पहुंचेगी स्पेशल ट्रेनें Patna News: कैसे बदल रहा है पटना का रियल एस्टेट बाजार? प्रॉपर्टी खरीदने से पहले जान लें ये बातें Bihar News: पटना को ट्रैफिक जाम से हमेशा के लिए मिलेगी मुक्ति, इन चीजों के निर्माण के बाद बदल जाएगी शहर की सूरत Bihar Teacher News: शिक्षक नहीं पहन सकेंगे जींस और टी-शर्ट, ड्रेस कोड और आई कार्ड के बिना स्कूल में नो एंट्री Trump Tariff: अमेरिका को बिहार से 250 करोड़ रुपये का निर्यात खतरे में, नए शुल्क से प्रभावित होगा व्यापार Bihar Weather: आज बिहार के दर्जन भर जिलों में बारिश की संभावना, मौसम विभाग का अलर्ट जारी Bihar News: बिना शादी किए पत्नी के नाम पर उठा लोन, 70 ग्रामीणों को मिला तीन-तीन लाख का नोटिस; अब बैंक करेगा वसूली अरवल में अनियंत्रित स्विफ्ट डिज़ायर कार नहर में गिरी, एक युवक लापता, रेस्क्यू जारी Bihar Dsp Suspend: धनकुबेर DSP को नीतीश सरकार ने किया सस्पेंड...SVU ने आय से 1 Cr रू अधिक अर्जित करने के आरोप में दर्ज किया है केस Bihar News: नीतीश सरकार ने शांभवी चौधरी समेत तीन नेताओं की बढ़ाई सुरक्षा, कांग्रेस अध्यक्ष को भी 'वाई' श्रेणी की सिक्योरिटी
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Wed, 15 Feb 2023 08:13:13 AM IST
- फ़ोटो
PATNA: राजधानी पटना दरभंगा पूर्णिया सहित अन्य स्थानों पर एयरपोर्ट का निर्माण तेजी से हो रहा है तो वहीं दूसरी ओर बिहार सरकार ने अन्य जिलों के लिए बड़ा फैसला किया है. बता दे बिहार के 18 हवाई अड्डों पर दो-डोप हेलीपैड निर्माण करने का फैसला लिया है.
बता दें राज्य सरकार से मिले निर्देश के तहत भवन निर्माण विभाग ने यहां हेलीपैड निर्माण कार्य के लिए प्राक्कलन बनाने की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है. इन हवाई अड्डों के विकसित होने पर यहां से हवाई यातायात बहाल करने में आसान होगी. साथ ही इलाके का भी विकास होगा. मालूम हो कि अभी सिर्फ पटना, गया और दरभंगा से ही व्यावसायिक उड़ानें संचालित की जाती हैं. इनके अलावा बिहटा (पटना), मुजफ्फरपुर, पूर्णिया और रक्सौल में स्थित एयरपोर्ट की स्थिति उड़ान के लिए अपेक्षाकृत बेहतर है.
इस कार्य के बाद एयरपोर्ट पर ये सुविधाएं बढ़ेंगी, सबसे पहले एयरपोर्ट कैंपस की चाहरदिवारी का सुदृढ़ीकरण और उचाई को बढ़ाने का काम कराया जाएगा. साथ ही एयरपोर्ट के रनवे पर पर्याप्त रोशनी की व्यवस्था की जाएगी. वही जिन एयरपोर्ट पर पेड़ हो गये हैं, उसे संबंधित अथॉरिटी से आदेश ले कर हटाया जाएगा. लाउंज की मरम्मत, गार्डरूम और जेनरेटर रूम का निर्माण होगा. इन जगहों पर जेनरेटर भी लगाए जाएंगे.