Success Story: इंजीनियर का बेटा बना IAS अधिकारी, दो बार असफलता के बाद भी नहीं टूटे हौसले, तीसरी बार UPSC में मिली सफलता Bihar News: निगरानी के हत्थे चढ़ा घूसखोर राजस्व कर्मचारी, 7 हजार रिश्वत लेते रंगेहाथ धराया Bihar Crime News: ई-रिक्शा चालक की हत्या से हड़कंप, जांच के बाद हैरान रह गई पुलिस Bihar Education News: शिक्षकों के वेतन को लेकर शिक्षा विभाग के ACS एस.सिद्धार्थ ने क्या कहा ? चिट्ठी पढ़वाने लगे..... Caste census: जिस जातिगत जनगणना का पंडित नेहरू और राजीव गाँधी ने किया था विरोध, अब राहुल क्यों दे रहे हैं जाति पर ज़ोर? Bihar Mausam Update: अभी-अभी बिहार के इन चार जिलों के लिए जारी हुआ अलर्ट, वज्रपात, हवा के साथ मध्यम से भारी वर्षा होने की संभावना, कौन-कौन जिले हैं शामिल... West Bengal: शौचालय की दीवार पर चिपका दिया पाकिस्तानी झंडा, गिरफ्तार कर ले गई पुलिस Life Style: गर्मी में स्मार्टफोन को चार्ज करते वक्त न करें ये गलतियां, ओवरहीट से बचाने के लिए अपनाएं ये टिप्स Twins Meet in Bihar: बिहार में होने जा रहा जुड़वों का सबसे बड़ा समागम, देशभर से यहां जुटेंगे Twins भाई-बहन Twins Meet in Bihar: बिहार में होने जा रहा जुड़वों का सबसे बड़ा समागम, देशभर से यहां जुटेंगे Twins भाई-बहन
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 04 Nov 2023 09:18:04 PM IST
- फ़ोटो
MUZAFFARPUR: बिजली की चोरी को रोकने के लिए सरकार युद्धस्तर पर काम कर रही है। पूरे बिहार को स्मार्ट मीटर से लैस कराने में जुटी है। बिजली के उपभोक्ताओं को चौबीस घंटे बिजली मुहैया करायी जा रही है। लेकिन कुछ लोग ऐसे हैं जो अब भी अपनी आदतों से बाज नहीं आ रहे हैं इनकी करतूत को देखने से ऐसा लगता है कि हम नहीं सुधरेंगे की कसम इन लोगों ने खा ली है।
बिजली चोरी का एक अजीबो-गरीब मामला बिहार के मुजफ्फरपुर जिले में सामने आया है जिसे देखकर बिजली विभाग के अधिकारी और कर्मचारी भी दंग रह गये। इसे उत्तर बिहार का सबसे बड़ा बिजली चोरी माना जा रहा है। इससे पहले इतनी बड़ी बिजली चोरी नहीं हुई थी।
दरअसल मुजफ्फरपुर के पखनाहा में एक आयरन कंपनी है जहां बिजली विभाग की टीम ने छापेमारी की थी। इसी छापेमारी के दौरान जो कुछ बात निकलकर सामने आई उसे देख बिजली विभाग की टीम भी हैरत में पड़ गयी। NBPDCL के इंजीनियरों को जांच में पता चला कि लोहा फैक्ट्री बिजली चोरी कर रहा है।
33 केवीए लाइन में बिजली चोरी पकड़ी गयी। मीटर से मिटरिंग यूनिट को जोड़ने वाले कंट्रोल केबल में छेड़छाड़ कर बिजली की चोरी की जा रही थी। यूं कहे की पूरे चुगाड़ टेक्नोलॉजी का प्रयोग कर बिजली की चोरी की जा रही थी। बिजली चोरी का मामला सामने आने के बाद लोहा फैक्ट्री के मालिक विनोद जायसवाल पर 3 करोड़ 61 लाख करोड़ रुपये का जुर्माना लगाया गया।
उनके खिलाफ मीनापुर ओपी में सहायक अभियंता ने केस भी दर्ज कराया। बिजली चोरी का मामला सामने आने के बाद लोहा फैक्ट्री का मालिक फरार हो गया है। जुर्माने की रकम जमा नहीं करने पर उन्हें गिरफ्तार किया जाएगा। फिलहाल पुलिस पूरे मामले की छानबीन में जुटी है।