ब्रेकिंग न्यूज़

एक्टर प्रेम चोपड़ा की तबीयत बिगड़ी, मुंबई के लीलावती अस्पताल में भर्ती दिल्ली ब्लास्ट पर बोले तेजस्वी यादव, "देश की राजधानी में ऐसा विस्फोट चिंताजनक, केंद्र सरकार दोषियों पर करे सख्त कार्रवाई" दिल्ली में ब्लास्ट के बाद LNJP हॉस्पिटल पहुंचे अमित शाह, घायलों से की मुलाकात फेसबुक पर LIVE आकर तेजस्वी यादव ने की अपील, “20 साल NDA को मिला, बस 20 महीने हमें दीजिए” दिल्ली धमाके में अब तक 10 लोगों की दर्दनाक मौत, दो दर्जन लोग घायल, PM मोदी ने की अमित शाह से बात दिल्ली धमाके के बाद बिहार में हाई अलर्ट, संदिग्ध गतिविधियों पर नजर रखने का निर्देश दिल्ली कार ब्लास्ट में 8 लोगों की मौत की पुष्टि, 12 घायल, इलाके में मची अफरा-तफरी Bihar Election 2025: बिहार में वोटिंग से पहले RJD उम्मीदवार का समर्थक 3 लाख कैश के साथ अरेस्ट, मतदाताओं को पैसे बांटने का आरोप Bihar Election 2025: बिहार में वोटिंग से पहले RJD उम्मीदवार का समर्थक 3 लाख कैश के साथ अरेस्ट, मतदाताओं को पैसे बांटने का आरोप Bihar Crime News: बिहार में दूसरे चरण की वोटिंग से पहले बड़ा एक्शन, नकली नोट और हेरोइन के साथ पकड़ा गया नाबालिग

दूसरी लहर के बाद पहली बार आज क्लास वन से खुलेंगे स्कूल, जोखिम ने कई बड़े स्कूलों का रोका कदम

1st Bihar Published by: Updated Mon, 16 Aug 2021 07:00:25 AM IST

दूसरी लहर के बाद पहली बार आज क्लास वन से खुलेंगे स्कूल, जोखिम ने कई बड़े स्कूलों का रोका कदम

- फ़ोटो

PATNA : कोरोना की दूसरी लहर थमने के बाद आज पहली बार क्लास वन से लेकर आठवीं तक के बच्चों के लिए स्कूल खुल रहे हैं। 50 फीसदी उपस्थिति के साथ स्कूलों को खोलने का आदेश सरकार ने दिया है हालांकि महामारी का डर ऐसा है कि कई स्कूल अभी यह जोखिम भरा कदम नहीं उठाना चाहते। यही वजह है कि कुछ स्कूलों ने सितंबर के पहले हफ्ते में क्लास से शुरू करने का फैसला किया है। हालांकि पटना समेत बिहार के अन्य जिलों में आज से ज्यादातर स्कूल खुल जाएंगे। सरकार ने पहले ही नौवीं और दसवीं तक के स्कूलों को खोल दिया है। 


पटना के उन इलाकों में फिलहाल सरकारी स्कूलों को बंद रखने का फैसला किया गया है जो बाढ़ प्रभावित हैं। राज्य के अन्य जिलों में भी बाढ़ प्रभावित इलाकों में सरकारी स्कूल नहीं खुलेंगे। प्राइवेट स्कूलों को भी ऐसे मत भूलना मुमकिन नहीं होगा। एसोसिएशन ऑफ पब्लिक स्कूल के अध्यक्ष डॉ सीबी सिंह ने कहा है कि राज्य सरकार के आदेश के बाद ज्यादातर स्कूलों ने क्लास 1 से लेकर 8 तक के बच्चों के लिए स्कूल खोलने की तैयारी शुरू कर दी थी। पटना के डॉन बॉस्को एकेडमी ने प्राइमरी की कक्षाएं फिलहाल नहीं शुरू होंगी जबकि बी डी पब्लिक स्कूल में आज से पढ़ाई शुरू हो जाएगी। इस स्कूल में बच्चों का भी परिचालन शुरू करने का फैसला किया है।


आपको याद दिला दें कि बिहार में कोरोना महामारी के कारण लंबे अरसे से स्कूल बंद पड़े हुए थे। सरकार ने चरणबद्ध तरीके से स्कूलों को खोलने का फैसला किया। पहले एक 11वीं और 12वीं की क्लास शुरू की गई। उसके बाद नवमी-दसवीं और अब क्लास 1 से लेकर 8 तक के बच्चों के लिए स्कूल खोला जा रहा है।  स्कूलों को पूरी तरह से कोविड-19 गाइडलाइन का पालन करना होगा। बच्चों को अल्टरनेट डे पर ही स्कूल बुलाने की इजाजत दी गई है ताकि 50 फ़ीसदी उपस्थिति ही क्लासों में रखी जा सके।