ब्रेकिंग न्यूज़

ODI में सबसे बड़ा World Record तोड़ने की ओर अग्रसर भारत का चैंपियन, वर्तमान में इस पाकिस्तानी प्लेयर के नाम है यह कीर्तिमान Bihar Election 2025 : NDA में सीट बंटवारा के बाद कैंडिडेट चयन को लेकर आया यह फार्मूला, BJP में 80% पुराने कैंडिडेट हो सकते हैं वापस Bihar Election 2025: बिहार चुनाव 2025: आज जारी होगी NDA की उम्मीदवारों की सूची, इन लोगों के नाम की हो सकती है घोषणा Bihar Election 2025 : RJD के सिंबल पर चुनाव लड़ेंगे सूरजभान सिंह? कहा - आज रात तक का करें इंतजार, हो जाएगा सब क्लियर Diwali 2025: इस दिवाली पुराने पूजा बर्तनों को बनाएं एकदम नया, जानिए आसान घरेलू नुस्खे Bihar News: सिक्स लेन में तब्दील होगा बिहार का यह फोरलेन, इन जिलों के लोगों को विशेष फायदा Bihar News: बिहार में यहां ठगी करने वाला गिरोह चढ़ा पुलिस के हत्थे, एक गिरफ्तार; अन्य की तलाश जारी Bihar News: ‘ऑपरेशन जखीरा’ में पुलिस की बड़ी कार्रवाई, 392 किलो विस्फोटक बरामद, चार गिरफ्तार AISSEE 2026: कक्षा 6 और 9 के लिए सैनिक स्कूल में प्रवेश का सुनहरा मौका, जानें कब और कैसे कर सकते है अप्लाई? IRCTC Scam Case: राह या राहत? बिहार चुनाव से पहले बढ़ीं लालू परिवार की मुश्किलें, IRCTC घोटाला मामले में आज तय होगा मुकदमा

बिहार में चौथे चरण की 5 सीटों पर वोटिंग शुरू: दांव पर लगी है दो केंद्रीय मंत्री और दो निवर्तमान सांसद की साख

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 13 May 2024 07:08:47 AM IST

बिहार में चौथे चरण की 5 सीटों पर वोटिंग शुरू: दांव पर लगी है दो केंद्रीय मंत्री और दो निवर्तमान सांसद की साख

- फ़ोटो

MUNGER : लोकसभा चुनाव के चौथे चरण में बिहार की पांच सीटों के लिए वोटिंग शुरू हो गई है। इस चरण में दरभंगा, उजियारपुर, समस्तीपुर, बेगूसराय और मुंगेर में शाम 6 बजे तक मतदान होगा। इन पांच सीटों पर कुल 55 उम्मीदवार चुनाव मैदान में हैं। इनमें 51 पुरुष और 4 महिला प्रत्याशी शामिल हैं। इस चरण में दो केंद्रीय मंत्रियों और दो मौजूदा सांसद के भाग्हैंय का भी फैसला होना है।


वहीं, आज की पांचों सीटों पर कुल 95 लाख, 83 हजार 662 मतदाता हैं। इनमें 50 लाख, 49 हजार, 656 पुरुष और 45 लाख, 33 हजार, 813 महिला मतदाता हैं। जबकि थर्ड जेंडर के 193 वोटर्स हैं। इनमें 100 साल से ज्यादा के 2814 वोटर्स हैं तो एक लाख 51 हजार, 482 वोटर्स पहली बार वोट देंगे। 92 हजार, 313 दिव्यांग वोटर्स के लिए भी इंतजाम किए गए हैं। पांचों सीटों पर मात्र एक एनआरआई वोटर हैं।


इसके साथ ही चौथे फेज की पांच सीटों के लिए कुल 9447 मतदान केंद्र बनाए गए हैं। इनमें शहरी क्षेत्र में 1532 और ग्रामीण इलाकों में 7915 मतदान केंद्र हैं। 32 पिंक बूथ है, जहां सिर्फ महिला मतदानकर्मी और सुरक्षाकर्मी तैनात रहेंगे। 43 मॉडल बूथ बनाए गए हैं। मुंगेर में एनडीए प्रत्याशी के तौर पर जेडीयू के पूर्व अध्यक्ष ललन सिंह चुनाव लड़ रहे हैं। उनके सामने बाहुबली अशोक महतो की पत्नी अनीता महतो हैं। इस सीट पर अनीता महतो को टिकट देकर लालू प्रसाद यादव ने लड़ाई पूरी तरह अगड़ा बनाम पिछड़ा कर दिया है।


इसके अलावा इस बार समस्तीपुर लोकसभा सीट पर मुकाबला रोचक है। नीतीश कैबिनेट के दो मंत्रियों के बच्चे आमने-सामने हैं। बिहार सरकार के मंत्री अशोक चौधरी की बेटी शाम्भवी चौधरी समस्तीपुर लोकसभा सीट से जेडीयू के लिए लोजपा रामविलास की कैंडिडेट हैं। वहीं जेडीयू के मंत्री महेश्वर हजारी के बेटे सन्नी हजारी समस्तीपुर सुरक्षित सीट से कांग्रेस के कैंडिडेट हैं।