ब्रेकिंग न्यूज़

क्या यही शराबबंदी है? पेट्रोल के टैंकर से 10 लाख की विदेशी शराब बरामद झारखंड में रेल हादसा: दीवार तोड़ खड़ी ट्रेन से टकराई मालगाड़ी, मची अफरा-तफरी Bihar News: बिहार में वोटिंग के बाद पुलिस का फ्लैग मार्च, जिला प्रशासन ने आम लोगों से की यह अपील Bihar News: बिहार में वोटिंग के बाद पुलिस का फ्लैग मार्च, जिला प्रशासन ने आम लोगों से की यह अपील Bihar Election 2025: पावर स्टार पवन सिंह की पत्नी ज्योति सिंह के खिलाफ केस दर्ज, जानिए.. क्या है मामला? Bihar Election 2025: पावर स्टार पवन सिंह की पत्नी ज्योति सिंह के खिलाफ केस दर्ज, जानिए.. क्या है मामला? पटना में गोल इंटरनेशनल स्कूल का भव्य शुभारंभ, गुणवत्तापूर्ण शिक्षा में नए युग की शुरुआत Air India Express bomb threat: एअर इंडिया एक्सप्रेस की फ्लाइट में बम की धमकी, विमान की कराई गई इमरजेंसी लैंडिग; एयरपोर्ट पर अलर्ट Air India Express bomb threat: एअर इंडिया एक्सप्रेस की फ्लाइट में बम की धमकी, विमान की कराई गई इमरजेंसी लैंडिग; एयरपोर्ट पर अलर्ट अरवल में DM अभिलाषा शर्मा ने मतगणना केन्द्र का किया निरीक्षण, स्ट्रांग रूम की सुरक्षा व्यवस्था का भी लिया जायजा

बिहार में कुत्तों ने पकड़वा दिया डेढ लाख लीटर से ज्यादा शराब: 400 से ज्यादा लोगों को जेल भी भिजवाया

1st Bihar Published by: Updated Mon, 04 Apr 2022 06:02:29 PM IST

बिहार में कुत्तों ने पकड़वा दिया डेढ लाख लीटर से ज्यादा शराब: 400 से ज्यादा लोगों को जेल भी भिजवाया

- फ़ोटो

PATNA: बिहार सरकार और पुलिस अपने कुत्तों की उपलब्धि बता रही है। बिहार पुलिस के मुताबिक कुत्ते शराबबंदी में कमाल कर रहे हैं। सरकार ने आंकड़ा जारी किया है। ये आंकड़ा कह रहा है कि कुत्तों ने पिछले तीन साल में बिहार में डेढ़ लाख लीटर से ज्यादा शराब पकड़वा दिया है। कुत्तों के कारण 412 शराब बेचने या पीने वाले जेल भी गये हैं।


दरअसल बिहार पुलिस ने अपने श्वान दस्ते यानि डॉग स्क्वायड की उपलब्धियां गिनायी है। वैसे तो पुलिस के डॉग स्क्वायड का मुख्य काम अपराध के बाद अनुसंधान में मदद करना होता है लेकिन बिहार पुलिस पिछले तीन-चार सालों में अपने डॉग स्क्वायड का कोई बड़ा काम नहीं बता पा रही है। पुलिस खुद जो आंकड़ा दे रही है उसके मुताबिक डॉग स्क्वायड ने पिछले नौ सालों में सिर्फ 9 आपराधिक घटनाओं की पड़ताल में मदद दी है। हां, शराब पकड़ने में पुलिस के खोजी कुत्तों की उपलब्धियां जरूर बतायी गयी हैं।


बिहार पुलिस के मुताबिक उसके खोजी कुत्तों नें पिछले तीन सालों में यानि 2019 से लेकर 2021 तक शराब पकड़वाने में बहुत मदद की है. कुत्तों ने सूंघ कर शराब के भंडार का पता लगाया, जिससे बड़े पैमाने पर शराब पकड़ी गयी. तीन सालों में कुत्तों की मदद से डेढ़ लाख लीटर से ज्यादा शराब बरामद की गयी है. शराब की बरामदगी के साथ साथ उससे जुड़े 412 लोगों को भी कुत्तों की मदद से ही गिरफ्तार किया गया। 


एक कुत्ते पर महीने में डेढ़ लाख का खर्च

बता दें कि नीतीश सरकार ने शराब की बरामदगी के लिए 2019 में ही स्निफर डॉग खरीद कर उन सबों की तेलंगाना में खास ट्रेनिंग करायी थी. पहले बैच में 20 कुत्तों को ट्रेंड कर लाया गया था. पुलिस के ये कुत्ते दो मिनट में ट्रक की तलाशी करते हैं. बिहार पुलिस के स्निफर डॉग को हैदराबाद के इंटिग्रेटेड इंटेलिजेंस ट्रेनिंग सेंटर दूर से ही शराब सूंघकर पता लगाने की ट्रेनिंग दी गयी है।


एक डॉग पर सिपाही रैंक के दो हैंडलर तैनात हैं. इनके वेतन पर करीब एक लाख रूपये रुपये खर्च होते हैं। डॉग स्क्वायड के एक कुत्ते के खाने से लेकर वैक्सीन, दवा आदि पर हर महीने लगभग 50 हजार रूपये का खर्च आता है. हाल में ही सरकार ने घोषणा की है कि अब खास नस्ल के कुत्तों को खरीद कर उन्हें कोलकाता में ट्रेंड कराया जायेगा. शराब पकड़ने के लिए कुत्ते को बड़े पैमाने पर ट्रेंनिंग दी जा रही है।