Road Accident: शादी से लौट रहे लोगों की टेंपो और ट्रक की टक्कर, मौके पर महिला की मौत; 8 घायल Patna Metro: पटना मेट्रो को सस्ती बिजली नहीं मिलेगी, आयोग ने याचिका की खारिज Bihar News: बिहार में इस दिन से पारा 10 डिग्री के नीचे, मौसम विभाग ने लोगों को किया सावधान Bihar Election 2025: बिहार चुनाव रिजल्ट से पहले ही क्यों बंट गया अनंत सिंह के दावत का न्योता, BJP के लड्डू भी तैयार; जानिए इसके पीछे क्या है वजह Bihar Election 2025: बिहार में मतगणना के लिए बने इतने केंद्र, इस बार काउंटिंग प्रक्रिया में हुआ बड़ा बदलाव; जानें पूरी डिटेल Bihar Election 2025: बिहार में रिकॉर्ड तोड़ वोटिंग: पहली बार किसी बूथ पर नहीं होगा पुनर्मतदान, जानिए क्या रही वजह? क्या यही शराबबंदी है? पेट्रोल के टैंकर से 10 लाख की विदेशी शराब बरामद झारखंड में रेल हादसा: दीवार तोड़ खड़ी ट्रेन से टकराई मालगाड़ी, मची अफरा-तफरी Bihar News: बिहार में वोटिंग के बाद पुलिस का फ्लैग मार्च, जिला प्रशासन ने आम लोगों से की यह अपील Bihar News: बिहार में वोटिंग के बाद पुलिस का फ्लैग मार्च, जिला प्रशासन ने आम लोगों से की यह अपील
1st Bihar Published by: Updated Tue, 02 Aug 2022 09:19:51 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : बिहार में दाखिल-खारिज में मनमानी को लेकर सीओ के खिलाफ बड़ा एक्शन लिया गया है। आवेदन रद्द करने वाले राज्य के 33 सीओ को सस्पेंड कर दिया गया है। वहीं, आज से 4353 नए कर्मचारी काम करेंगे। इसको लेकर राजस्व और भूमि सुधार मंत्री रामसूरत राय ने कहा कि बिना सटीक कारण बताए दाखिल-खारिज से जुड़े आवेदन रद्द करने के कारण 33 सीओ पर गाज गिरा है और इन सभी सीओ को सस्पेंड कर दिया गया। इसके अलावा 100 से ज्यादा सीओ ऐसे हैं, जिन्हें शोकॉज किया जा चुका है। इन अधिकारियों पर अलग-अलग मामलों से जुड़े आरोप लगे हैं, जिसमें ज़मीन में गड़बड़ी की भी बात सामने आई है।
शोकॉज किए गए सीओ से स्पष्टीकरण मांगा गया है। अगर इन सीओ का दोष साबित हो गया तो इनकी नौकरी जानी तय है। सभी डीएम इसकी जांच में जुटे हुए है और जल्द से जल्द कारवाई करने की कोशिश कर रहे हैं। विभागीय मंत्री ने सचिवालय स्थिति अपने कार्यालय कक्ष में सोमवार को प्रेस वार्ता की, जिसमें उन्होंने कहा कि 4,353 राजस्व कर्मचारियों की पोस्टिंग ऑनलाइन रैंडम तरीके से मंगलवार को की जायेगी। इसके पीछे का मकसद ये है कि किसी की बहाली गृह जिले में नहीं हो। आपको बता दें, साल 2014 में इनकी नियुक्ति के लिए वेकन्सी निकाली गई थी। फिलहाल राज्य में 1800 राजस्व कर्मी हैं। इसके बावजूद कर्मचारियों की कमी आ रही है, जिन्हे जल्द से जल्द बहाल कर लिया जाएगा।
मंत्री रामसूरत राय ने कहा कि अप्रैल से जुलाई तक 270 अंचलों में एक हजार 1799 अतिक्रमण हटाये जा चुके हैं। इसमें कई मामलों से जुड़े जमीन शामिल है। बता दें, 1147 गैरमजरूआ आम ज़मीन है, जबकि 286 गैर-मजरूआ खास ज़मीन है, 198 मामले सरकारी जमीन, 10 कैसरे हिन्द जमीन, तीन खासमहाल से जुड़े जमीन हैं।