पूर्व सांसद संतोष कुशवाहा ने पूर्णिया एयरपोर्ट का लिया जायजा, कहा..केंद्र और राज्य सरकार ने किया वादा पूरा BIHAR NEWS : समस्तीपुर में बवाल: पति-पत्नी की मौत से आक्रोशित भीड़ ने पुलिस पर किया हमला, गाड़ी पलटी Voter Adhikar Yatra: पटना में रैली नहीं, पदयात्रा करेंगे राहुल गांधी और तेजस्वी यादव – वोटर अधिकार यात्रा का बदला समापन प्लान ROAD ACCIDENT : सड़क हादसे में बाइक सवार युवक की मौत, परिवार वालों ने लगाया हत्या का आरोप ROAD ACCIDENT : कोचिंग पढ़ कर घर लौट रहे युवक की सड़क हादसे में मौत, परिजनों ने रखी यह मांग Road Accident: रील बनाते वक्त हुआ सड़क हादसा, दो युवकों की मौत, एक गंभीर घायल IAS Officer : जानिए कौन है डिप्टी सीएम की बेटी के साथ शादी रचाने जा रहे IAS ऑफिसर,पहली बार में ही मिल गई थी सफलता BCCI Pension Scheme: क्रिकेटर को संन्यास के बाद BCCI कितनी देती है पेंशन? जानिए... पूरी डिटेल Bihar land mutation online : “बिहार में जमीन म्यूटेशन का नया सिस्टम लॉन्च, अधिग्रहण के साथ ही होगा दाखिल-खारिज” Bihar Crime News: दूध लाने जा रहे युवक को बदमाशों ने मारी गोली, मां को फोन पर कहा- “मम्मी मुझे गोली लगी है”
1st Bihar Published by: Updated Thu, 05 Jan 2023 07:51:43 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गै आज यानी पांच जनवरी से बिहार में भारत जोड़ो यात्रा की शुरुआत करेंगे। खड़गे आज बांका के मंदार पर्वत से पदयात्रा को रवाना करेंगे। इसको लेकर कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष पूर्वाहन करीब 11:30 पर कार्यक्रम स्थल पहुंचेंगे। इस मौके पर पार्टी के राष्ट्रीय स्तर के कई नेता प्रदेश अध्यक्ष डॉ गणेश प्रसाद सिंह समेत तमाम नेता एवं कार्यकर्ता सहित एक लाख की संख्या में लोग मौजूद रहने की संभावना जताई जा रही है।
बता दें कि, कांग्रेस की भारत जोड़ो यात्रा आज मात्र 7.3 किलोमीटर की होगी। बिहार में आज की भारत जोड़ो यात्रा मंदार से शुरू होकर बाराहाट ढाकामोड़ तक जाएगी। इसके इसके बाद कल यह यात्रा ढाकामोड़ से चलकर बांका होते हुए सर्वोदय नगर बांका तक 19 किलोमीटर का सफर तय करेगी। इसके बाद अगले दिन यह यात्रा सर्वोदय नगर से चलकर अमरपुर होते हुए संत पथिक स्कूल भागलपुर तक जाएगी फिर भागलपुर से चलकर वाया रतनगंज सलेमपुर होते हुए हबीबपुर तक यात्रा की जाएगी। इसके बाद अबे पुर चौक से चलकर गाड़ी पुर भागलपुर तक 22.8 किलोमीटर की यात्रा कांग्रेसी तय करेंगे। वहीदा दिसंबर को गाड़ी पुर से चलकर खगड़िया तक यह यात्रा की जाएगी।
राजनीतिक जानकारों की मानें तो, बिहार में भारत जोड़ो पद यात्रा के जरिए कांग्रेस खुद को मजबूत करने की कवायद में जुटी हुई है। कांग्रेस अपनी इस यात्रा के जरिए गठबंधन के दलों को अपनी हैसियत का एहसास कराना चाहिए इसमें कोई शक नहीं है कि बिहार की कांग्रेस पिछले कई सालों से आरजेडी के साए से बाहर नहीं निकल पाई है ऐसे में कांग्रेस इस यात्रा के जरिए आरजेडी के साए से बाहर निकलने की कोशिश में जुटी हुई है।
जानकारी के अनुसार बिहार कांग्रेस के पद यात्रा के समापन पर राहुल गांधी एक जनसभा में शामिल हो सकते हैं। राहुल गांधी बिहार में कांग्रेस की भारत जोड़ो यात्रा के समापन समय तक अपनी यात्रा को पूरी कर लेंगे। जिसके बाद यह माना जा रहा है कि बिहार में कांग्रेस की इस पदयात्रा के पटना पहुंचने पर एक विशाल रैली का आयोजन किया जाएगा। जिसमें कांग्रेस नेत्री सोनिया गांधी या प्रियंका गांधी वाड्रा और राहुल गांधी शामिल हो सकते हैं लेकिन इसको लेकर अभी कुछ भी आधिकारिक घोषणा नहीं की गई है।
बताते चलें कि, कांग्रेस की इस यात्रा को लेकर बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने पहले ही स्पष्ट कर दिया है कि उनकी पार्टी जदयू कांग्रेस की पदयात्रा में भाग नहीं लेगी। इसके साथ ही लालू प्रसाद की राष्ट्रीय जनता दल ने भी कह दिया कि उनके पार्टी के कोई भी नेता कांग्रेस की यात्रा में वह भी शामिल नहीं होंगे। जबकि बिहार की सरकार में यह दोनों पार्टियां कांग्रेस के सहयोगी के रूप में कार्य कर रही है लेकिन इसके बावजूद इन दोनों पार्टियों का कहना है कि यह कांग्रेस की अपनी रैली है इसलिए वह इस रैली में शामिल नहीं होंगे।