मुजफ्फरपुर रेप कांड: मासूम बच्ची का शव पहुंचते ही गांव में पसरा मातम, ग्रामीणों की मदद से किया गया अंतिम संस्कार Bihar Politics: VIP के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष संजीव मिश्रा ने महिलाओं से की सीधी बात, छातापुर में की परिवर्तन की अपील Bihar Politics: VIP के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष संजीव मिश्रा ने महिलाओं से की सीधी बात, छातापुर में की परिवर्तन की अपील Ara News: समाजसेवी अजय सिंह ने बढ़ाए मदद के हाथ, होमगार्ड परीक्षा की तैयारी कर रहे युवाओं को सौंपा गद्दा Ara News: समाजसेवी अजय सिंह ने बढ़ाए मदद के हाथ, होमगार्ड परीक्षा की तैयारी कर रहे युवाओं को सौंपा गद्दा Patna Crime News: पटना पुलिस को ओपन चैलेंज, बदमाशों ने पति-पत्नी को बंधक बनाकर लूट लिए 16 लाख Patna Crime News: पटना पुलिस को ओपन चैलेंज, बदमाशों ने पति-पत्नी को बंधक बनाकर लूट लिए 16 लाख Bihar Politics: ‘निषाद आरक्षण के अलावा NDA के पास कोई उपाय नहीं’ मछुआरा आयोग के गठन को मुकेश सहनी ने बताया 'लॉलीपॉप' Bihar Politics: ‘निषाद आरक्षण के अलावा NDA के पास कोई उपाय नहीं’ मछुआरा आयोग के गठन को मुकेश सहनी ने बताया 'लॉलीपॉप' गोपालगंज में लूटकांड गिरोह का पर्दाफाश, देसी कट्टा और कारतूस के साथ 4 अपराधी गिरफ्तार
1st Bihar Published by: Updated Tue, 09 Aug 2022 08:10:02 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : बिहार में पिछले आठ महीने में 80 हजार से अधिक दस्तावेजों का निबंधन मॉडल डीड के सहारे हुआ है. आवेदकों ने आनलाइन उपलब्ध मॉडल डीड की मदद से बिना डीड राइटर के निबंधन का काम पूरा किया है. मद्य निषेध, उत्पाद एवं निबंधन विभाग के आयुक्त बी कार्तिकेय धनजी ने यह जानकारी दी.
विभाग के आयुक्त बी कार्तिकेय धनजी ने बताया कि आवेदकों की सुविधा के लिए विभागीय वेबसाइट पर 25 प्रकार के माडल डीड का ड्राफ्ट अपलोड है. मॉडल डीड में परेशानी होने पर आवेदकों को सुविधा के लिए निबंधन कार्यालयों में 'मे आई हेल्प यू' काउंटर की व्यवस्था की है. इस वित्तीय वर्ष के लिए 5500 करोड़ रुपये राजस्व लक्ष्य निर्धारित है, जिसके विरुद्ध 2372.98 करोड़ रुपये राजस्व की वसूली हो गई है.
बता दें कि 11 नये निबंधन कार्यालयों को जल्द ही अधिसूचित कर उसे खोलने की प्रक्रिया शुरू की जाएगी. निबंधन विभाग के वर्तमान वित्तीय वर्ष के प्रथम चार महीने में ही वार्षिक राजस्व लक्ष्य का 43.15 फीसदी हासिल कर लिया गया है.