क्या यही शराबबंदी है? पेट्रोल के टैंकर से 10 लाख की विदेशी शराब बरामद झारखंड में रेल हादसा: दीवार तोड़ खड़ी ट्रेन से टकराई मालगाड़ी, मची अफरा-तफरी Bihar News: बिहार में वोटिंग के बाद पुलिस का फ्लैग मार्च, जिला प्रशासन ने आम लोगों से की यह अपील Bihar News: बिहार में वोटिंग के बाद पुलिस का फ्लैग मार्च, जिला प्रशासन ने आम लोगों से की यह अपील Bihar Election 2025: पावर स्टार पवन सिंह की पत्नी ज्योति सिंह के खिलाफ केस दर्ज, जानिए.. क्या है मामला? Bihar Election 2025: पावर स्टार पवन सिंह की पत्नी ज्योति सिंह के खिलाफ केस दर्ज, जानिए.. क्या है मामला? पटना में गोल इंटरनेशनल स्कूल का भव्य शुभारंभ, गुणवत्तापूर्ण शिक्षा में नए युग की शुरुआत Air India Express bomb threat: एअर इंडिया एक्सप्रेस की फ्लाइट में बम की धमकी, विमान की कराई गई इमरजेंसी लैंडिग; एयरपोर्ट पर अलर्ट Air India Express bomb threat: एअर इंडिया एक्सप्रेस की फ्लाइट में बम की धमकी, विमान की कराई गई इमरजेंसी लैंडिग; एयरपोर्ट पर अलर्ट अरवल में DM अभिलाषा शर्मा ने मतगणना केन्द्र का किया निरीक्षण, स्ट्रांग रूम की सुरक्षा व्यवस्था का भी लिया जायजा
1st Bihar Published by: Updated Tue, 12 Apr 2022 07:13:49 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : बिहार में निगम और निकाय चुनाव को लेकर एक बड़ी खबर सामने आ रही है। राज्य के अंदर निकाय चुनाव कराए जाने से पहले राज्य निर्वाचन आयोग ने सूबे के 79 नगर निकायों में वार्डों के गठन की प्रक्रिया शुरू कर दी है। 79 नगर निकायों में वार्डों का गठन कल से शुरू हो जाएगा। इसके लिए राज्य निर्वाचन आयोग में सभी प्रमंडलीय आयुक्तों और डीएम को दिशा निर्देश जारी कर दिया है।
निर्वाचन आयोग की तरफ से जो आदेश दिया गया है उसके मुताबिक 28 अप्रैल तक नवगठित वार्डों के प्रारूप का प्रकाशन करना होगा। 28 अप्रैल से 11 मई तक आम लोग इस प्रारूप पर अपनी आपत्ति दे पाएंगे और अंतिम तौर पर 2 जून को जिला गजट में वार्ड की सूची और उसका मैप प्रकाशित कर दिया जाएगा।
राज्य निर्वाचन आयोग के सचिव मुकेश कुमार सिन्हा ने सोमवार को 79 नगर निकायों में वार्डों के गठन को लेकर सभी प्रमंडलीय सभी जिलाधिकारी सह जिला निर्वाचन पदाधिकारी (नगरपालिका) निर्देश दिया। इनमें 6 नगर निगम, 34 नगर परिषद और 39 नगर पंचायत शामिल हैं। इस निर्देश के मुताबिक शिवहर, जहानाबाद, अरवल, सुपौल, लखीसराय, मुंगेर और जमुई को छोड़कर बाकी जिलों में कार्रवाई की जाएगी।
आयोग के मुताबिक नवगठित, उत्क्रमित, सीमा विस्तारित नगर निकायों के वार्डों के गठन के लिए समय सीमा तय की गयी है। आयोग के निर्देशानुसार 13 से 27 अप्रैल तक वार्डों का परिसीमन और गठन किया जाएगा। 28 अप्रैल को गठित वार्डो का प्रारूप प्रकाशन किया जाएगा। 28 अप्रैल से 11 मई तक आमलोगों से आपत्तियां ली जाएंगी।
आपत्तियों का निबटारा 30 अप्रैल से 20 मई के बीच किया जाएगा। आयोग के मुताबिक वाडों की सूची तैयार कर उसपर प्रमंडलीय आयुक्त की सहमति 21 से 27 मई के बीच प्राप्त किया जाएगा। अंतिम रूप से गठित वार्डों का जिला गजट में प्रकाशन 30 मई, 2022 को किया जाएगा। राज्य सरकार (नगर विकास एवं आवास विभाग) और राज्य निर्वाचन आयोग को जिला गजट में प्रकाशित वार्डो की सूची और मैप लेने करने की अंतिम तारीख 2 जून तक तय की गयी है। आयोग ने सभी जिला निर्वाचन पदाधिकारी (निर्वाचन) सह जिलाधिकारी को संबंधित अधिकारियों की बैठक जिला स्तर पर शीघ्र बुलाकर वार्डों के गठन और परिसीमन के संबंध में जरूरी कार्रवाई करने को कहा है।