Bihar Crime News: पत्नी संग ट्रेन पकड़ने जा रहे हवलदार पर जानलेवा हमला, 4 गिरफ्तार Road Accident: तेज रफ्तार ट्रैक्टर की टक्कर से बाइक सवार की मौत, चालक फरार Bihar News: बिहार में अधिकारियों की मनमानी पर सवाल, इंजीनियरों ने DM को भेजा नोटिस Road Accident: थाना के चालक की सड़क हादसे में मौत, बुलेट सवार फरार Bihar Job: बिहार के इस जिले में सीधी बहाली, बस एक कागज जरुरी Train News: रेलवे ने वेटिंग लिस्ट के समय में किया बड़ा बदलाव, अब टिकट चार्ट 24 घंटे पहले होगा तैयार Bihar Crime News: पूर्व मुखिया की बेरहमी से हत्या, दूसरे के घर से लाश बरामद Bihar News: वर्षों का इंतजार ख़त्म, 13.69 करोड़ की लागत से बिहार के इस शहर में नई फोरलेन सड़क का निर्माण Bihar Litchi: प्रदेश में 50% घटी लीची की पैदावार, छिन जाएगा सबसे बड़े उत्पादक राज्य का दर्जा? Lalu Yadav Birthday: राजद सुप्रीमो लालू यादव का 78वां जन्मदिन आज, पार्टी ने की खास तैयारियां
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Wed, 31 May 2023 07:27:05 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : बिहार सरकार ने स्वास्थ्य महकमे में बहाली को लेकर बड़ा निर्णय लिया है। राज्य में अब में एएनएम यानी ऑक्जीलियरी नर्स मिडवाइफ की बहाली रिटेन एग्जाम यानी लिखित परीक्षा के जरिए करवाया जाएगा। इसके साथ ही साथ एएनएम नर्सों का संवर्ग भी अब राज्य स्तर पर होगा। अब तक एएनएम का संवर्ग जिलास्तर पर होता था। लेकिन, अबव इसे राज्य स्तर पर किए जाने का निर्णय लिया गया है।
दरअसल, राज्य सरकार के अपर मुख्य सचिव डॉ. एस सिद्धार्थ ने यह बताया कि, वर्तमान में प्रदेश के अंदर एएनएम की नियुक्ति अंकों और काउंसलिंग के आधार पर होती थी। मगर अब नियमों में बदलाव किया गया है। राज्य कैबिनेट ने बिहार महिला स्वास्थ्य कार्यकर्ता (एएनएम) संवर्क नियमावली 2018 को निरस्त करते हुए बिहार महिला स्वास्थ्य कार्यकर्ता नियमावली 2023 को लागू करने की मंजूरी दी है।
मालूम हो कि, मंगलवार को हुई राज्य कैबिनेट की बैठक में यह फैसला लिया गया कि अब राज्य में लिखित परीक्षा के जरिए एएनएम की नियुक्ति की जायेगी। इसके साथ ही अब इन लोगों का संवर्ग भी अब राज्य स्तर पर होगा। अब तक एएनएम का संवर्ग जिलास्तर पर होता था। इसके साथ ही कैबिनेट में कई अन्य तरह के भी महत्वपूर्ण निर्णय लिए गए।
आपको बताते चलें कि, बिहार में करीब 11 हजार पदों पर एएनएम की नियुक्ति होने वाली है। भर्ती की अधियाचना तकनीकी सेवा आयोग को भेजी गई है। हालांकि, इस भर्ती पर लिखित परीक्षा का नियम लागू नहीं होगा। भविष्य में जो भी नियुक्तियां होंगी, वो लिखित परीक्षा के आधार पर कराई जाएंगी।