ब्रेकिंग न्यूज़

SAHARSA: गोदाम में तोड़फोड़ मामले में बड़ी कार्रवाई, पुलिस ने एक साथ 18 अपराधियों को दबोचा Bihar Crime News: भारत-नेपाल सीमा से पकड़े गए तीन विदेशी नागरिक, SSB ने संदिग्ध हालत में दबोचा Bihar Crime News: भारत-नेपाल सीमा से पकड़े गए तीन विदेशी नागरिक, SSB ने संदिग्ध हालत में दबोचा बिहार में तैयार हुआ 4500 HP रेल लोकोमोटिव 'अफ्रीकी देश' भेजे जाएंगे, जून में बड़ी खेप का होगा निर्यात, उद्योग मंत्री बोले- नामकरण के लिए 26 मई को होगा कार्यक्रम Jyoti Malhotra: YouTuber ज्योति मल्होत्रा की रील से बड़ा खुलासा, पाक जाने से पहले पहलगाम गई थी पाकिस्तानी जासूस Jyoti Malhotra: YouTuber ज्योति मल्होत्रा की रील से बड़ा खुलासा, पाक जाने से पहले पहलगाम गई थी पाकिस्तानी जासूस Bihar News: दर्दनाक सड़क हादसे में दो युवकों की मौत, तेज रफ्तार ट्रैक्टर ने बाइक को मारी जोरदार टक्कर Bihar news: राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने बुलाई अहम बैठक, संघ से समन्वय की दिशा में बड़ा कदम Bihar news: राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने बुलाई अहम बैठक, संघ से समन्वय की दिशा में बड़ा कदम पुलिस के 'सर्किल इंस्पेक्टर' का कार्यालय बन गया दुकान, रुपया दीजिये नाम हटवाइए और जोड़वाइए, DIG ने कर दिया सस्पेंड

बिहार शिक्षक भर्ती के चरण-2 का डेट जारी, 5 नवंबर से भरे जाएंगे फॉर्म; बदला एग्जाम पैटर्न

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 04 Nov 2023 12:53:21 PM IST

बिहार शिक्षक भर्ती के चरण-2 का डेट जारी, 5 नवंबर से भरे जाएंगे फॉर्म; बदला एग्जाम पैटर्न

- फ़ोटो

patna : बिहार लोक सेवा आयोग के की तरफ से द्वितीय अध्यापक नियुक्ति प्रतियोगिता परीक्षा के आवेदन को लेकर ताजा जानकारी सामने आई है। आयोग का कहना है कि अधिसूचना तैयार है, बस विभाग से हरी झंडी शनिवार को मिलने की संभावना है और शाम तक आवेदन के लिंक को जारी करने की संभावना है। इसमें दो तरह के शिक्षक बहाल होंगे। सबसे पहले शिक्षा विभाग के तरफ से जो अधियाचना जो मिली है वो शामिल है। इसमें मिडिल स्कूल के लिए बहाली होगी। इसकी कुल संख्या है 16,240 है। इसके आलावा हाई स्कूल में बहाल होने वाले टीचरों की संख्या 18,877 होगी। इस परीक्षा के लिए शुरुआत 5 नवंबर से होगी अंतिम डेट 25 नवंबर है।



वहीं, इसके बाद दूसरे चरण में माध्यमिक विद्यालय क्लास 9 और 10 के लिए है। इसमें कुल पद है 18,877 है। इसके साथ ही विशेष विद्यालय शिक्षक के लिए 270, उच्च माध्यमिक विद्यालय 11 और 12 वीं 18,577 है। इसी तरह पिछड़ा वर्ग एवं अतिपिछड़ा वर्ग कल्याण विभाग में प्रारंभिक शिक्षक प्रशिक्षित होंगे उनकी संख्या होगी 6 से 8 तक के लिए उसमें कुल पदों की संख्या है 234, जबकि टीजीटी शिक्षकों की संख्या 248 है। जबकि पीजीटी संख्या 403 होगी। इसके अलावा आप प्रधानाध्यापक के पदों पर भी बहाली ली जाएगी।


इसके साथ ही आयोग ने बताया कि, इस बार एग्जाम पैटर्न में बदलाव किया गया है। इस बार सभी लोगों की परीक्षा एक साथ ली जाएगी यानी महज एक परीक्षा आयोजित होगी यानी पहले की तरह टीचरों को दो परीक्षा या अलग - अलग परीक्षा नहीं देनी होगी। इसके तहत भाग -1 में भाषा होगी जिसे पास करना अनिवार्य माना गया है इसमें 30 नंबर के 30 नंबर होंगे। भाग - 2 में सामान्य अध्यन के सवाल होंगे  इसमें 39 सवाल इतने ही नंबर के होंगे। इसके अलावा अभ्यर्थी के खुद के सब्जेक्ट से 80 नंबर के सवाल किए जाएंगे। यह सारे सवाल एक ही बुकलेट में होगा। इससे पहले भाषा के पेपर अलग होते थे। अब इस परीक्षा में 2.30 परीक्षा की होगी