IGIC पटना में पुराना आउटडोर भवन टूटेगा, मरीजों को मिलेगी नई पार्किंग की सुविधा Bihar News: बिहार उद्यमी एवं व्यवसाय आयोग का गठन...एनडीए के 10 नेताओं को किया गया एडजस्ट, उद्योग विभाग ने जारी की अधिसूचना शराब माफिया ललन यादव की 2.1 करोड़ की अवैध संपत्ति जब्त करने की तैयारी, पुलिस ने कोर्ट में भेजा प्रस्ताव Bihar News: शिक्षा विभाग का एक भ्रष्ट DPO गिरफ्तार, रिश्वत लेते निगरानी ने पकड़ा, जानें... Bihar News: तेजस्वी नौंवी भी पास नहीं कर सके, उनपर भरोसा कैसे करें? लालू पर BJP का तंज Dsp Suspend: बीपीएससी पेपर लीक कांड के आरोपी DSP को दुबारा किया गया सस्पेंड, हाल ही में हुए थे निलंबन मुक्त Bihar Crime News: गया में 6 वर्षीय बच्ची संग हैवानियत, आरोपियों की तलाश में जुटी पुलिस Bihar News: बिहार में बुनियादी ढांचे का विस्तार, बौंसी ROB के लिए वर्क ऑर्डर जारी Bihar Transport: फोटो भेजें...वाहन का फिटनेस सर्टिफिकेट लें ! बिहार में फिर शुरू हुआ पुराना खेल, सभी ऑटोमेटेड परीक्षण केंद्र पर उठने लगे सवाल, एक दिन में इतना सर्टिफिकेट ? Bihar News: सोन नदी में डूबने से दो किशोरों की मौत, दादी के दाह संस्कार के बाद हुआ दुखद हादसा
1st Bihar Published by: HARERAM DAS Updated Sat, 21 Sep 2024 11:52:00 AM IST
- फ़ोटो
BEGUSARAI: देशभर में साइबर अपराध के मामले बढ़ते जा रहे हैं। साइबर अपराधियों का जाल इतना बढ़ गया है कि अब अधिकारी भी इनका शिकार हो रहे हैं। ताजा मामला बेगूसराय से सामने आया है, जहां साइबर अपराधियों ने यूको बैंक के शाखा प्रबंधक से दो लाख से अधिक रुपयों की ठगी कर ली। पीड़ित शाखा प्रबंधक ने साइबर थाने में मामला दर्ज कराया है।
दरअसल, वैशाली के हाजीपुर थाना क्षेत्र के अंदरकिला रामघाट गांव के रहने वाले सुरेश चंद सिंह के बेटे श्रीराम सिंह के साथ यह घटना हुई है। वर्तमान में वह बेगूसराय के रघुनाथपुर स्थित यूको बैंक की शाखा में प्रबंधक के पद पर कार्यरत है। उन्होंने बताया कि 8 जुलाई 2024 की शाम को मोबाइल से नेटवर्क गायब हो गया था। धीरे-धीरे रात होती चली गई। उन्होंने सोचा शायद अपने आप सिम कार्ड का नेटवर्क आ जाएगा लेकिन नेटवर्क नहीं आया।
उसके बाद 9 जुलाई को शाखा प्रबंधक बिशुनपुर रोड महिला कॉलेज के पास एयरटेल स्टोर पर गए और अपनी समस्या बताने पर एयरटेल स्टोर स्टाफ ने एक नया सिम जारी कर दिया। एयरटेल स्टाफ ने चार घंटे के बाद चालू होने का भरोसा दिलाया लेकिन कुछ देर बाद ही शाखा प्रबंधक के मोबाइल नंबर 8290454183 पर किसी जान पहचान वाले ने फोन किया तो कोई दूसरा व्यक्ति कॉल रिसीव कर रहा था।
एक बार फिर अपनी शिकायत लेकर वह एयरटेल स्टोर पर गए तो उसकी बातों को अनसुना करते हुए बताया कि अगर किसी और को आपका नंबर एलॉट गलती से हुआ होगा तो अभी आपका जो नया सिम मिला है उससे यह समस्या दूर हो जाएगी। फिर शाखा प्रबंधक का 4 घंटे बाद सिम चालू हो गया। श्री राम सिंह ने अगले दिन यानी 10 जुलाई को एचडीएफसी बैंक का अकाउंट चेक किया तो उनके होश उड़ गए।
फ्रॉड ने तीन ट्रांजैक्शन किया था। अकाउंट चेक करने के बाद मालूम हुआ कि हुआ कि 41,998 रुपए की अवैध निकशी की गई है। Flipkart Axis credit card से 50,000/ का गिफ्ट वाउचर के माध्यम से कटौती की गई है वहीं Amazon ICICI credit card से 1,19,228 रुपए की अवैध खरीदारी की गई है। यानी कुल राशि लगभग 2,11,226 रुपए का चूना लगा दिया। यूको बैंक के शाखा प्रबंधक ने साइबर थाना में मामला दर्ज कराया है और कार्रवाई की मांग की है।