ब्रेकिंग न्यूज़

BIHAR: अरवल से लूटी गई स्कॉर्पियो नालंदा से बरामद, दो महीने बाद मामले का हुआ उद्भेदन बगहा में नाबालिग लड़की के साथ गैंगरेप, चारों बहसी दरिंदों को पुलिस ने दबोचा SAHARSA: पुलिस की तत्परता से टली बड़ी घटना, कार्बाइन के साथ बाईक सवार गिरफ्तार Bihar Crime News: क्रिकेट खेलने के बहाने बुलाया और चाकू से गोद डाला, बीच सड़क पर चाकूबाजी की घटना से हड़कंप Bihar Crime News: क्रिकेट खेलने के बहाने बुलाया और चाकू से गोद डाला, बीच सड़क पर चाकूबाजी की घटना से हड़कंप Bihar Crime News: जीतन राम मांझी की पार्टी के नेता का अपहरण, बदमाशों ने ताबड़तोड़ फायरिंग कर घर से उठाया दिल्ली सड़क हादसे में इमामगंज के 4 लोगों की मौत पर रितु प्रिया चौधरी ने जताया दुख, परिजनों से की मुलाकात, बोलीं..घटना का मुख्य कारण पलायन Ara News: आरा में छात्र प्रोत्साहन कार्यक्रम का हुआ आयोजन, अजय सिंह ने 201 विद्यार्थियों को सौंपी सहायता राशि Ara News: आरा में छात्र प्रोत्साहन कार्यक्रम का हुआ आयोजन, अजय सिंह ने 201 विद्यार्थियों को सौंपी सहायता राशि Vende Bharat Train: वंदे भारत समेत दो नई गाड़ियों का परिचालन होगा शुरू, पीएम मोदी हरी झंडी दिखाकर करेंगे रवाना

Bihar Weather: बिहार में तापमान 42 डिग्री के पार, डायरिया व पेट दर्द के मरीजों में बढ़ोतरी

1st Bihar Published by: Updated Mon, 25 Apr 2022 01:38:24 PM IST

Bihar Weather: बिहार में तापमान 42 डिग्री के पार, डायरिया व पेट दर्द के मरीजों में बढ़ोतरी

- फ़ोटो

PATNA: बिहार में इन दिनों गर्मी का कहर लगातार जारी है। पारा सामान्य डिग्री से पांच गुना अधिक 42 डिग्री तक पहुंच गया है। लोग गर्मी से बेहाल हैं। सुबह दस बजे से ही धूप इतनी तीखी हो जाती है कि बाहर निकलने से पहले कई बार सोचते हैं। पछुआ हवा के कारण हर दूसरे दिन दक्षिण बिहार के अधिकतर जिलों में लोग लू की चपेट आ रहे हैं। मौसम विभाग की मानें तो आने वाले 30 अप्रैल तक पारा इसी तरह बना रहेगा। 


दोपहर के 11 बजते ही गर्म हवा लू का रूप ले लेती है। दोपहर के चार बजे तक लोग सड़कों पर उतरने से बचते हैं। पहले शाम चार बजे के बाद धूप का तीखापन तो थोड़ा कम हो जाता था, लेकिन अब पांच बजे के बाद भी गर्मी से राहत नहीं मिल रही है। शाम छह बजे के बाद ही लोग राहत का सांस ले पाते हैं। 


वहीं गर्मी के कारण बड़ों के साथ ही बच्चों पर भी डायरिया का प्रकोप तेज हो गया है। तीखी गर्मी से ओपीडी में मरीजों की संख्या बढ़ती ही जा रही है। पीएमसीएच और आइजीआइएमएस में ज्यादातर डायरिया और क्रॉनिक लिवर डिजीज के रोगी पाए जा रहे हैं। बदलते मौसम में डायरिया के अलावा मरीजों में पेट दर्द, अपच, उलटी, एसिडिटी की शिकायत ज्यादा मिल रही है। 


पीएमसीएच के अधीक्षक डॉ. आइएस ठाकुर कि माने तो तापमान में अचानक वृद्धि होने के कारण मरीज अचानक बढ़ रहे हैं। न्यू गार्डिनर रोड अस्पताल के निदेशक डॉ मनोज सिन्हा ने कहा कि गर्मी बढ़ने के के कारण पेट की बीमारियों ज्यादा बढ़ेगी। डॉ. मनोज सिन्हा ने यह भी बताया कि बच्चों को धूप में बिलकुल बाहर न जाने दें और हर घंटे पर पानी पिलायें। बाहर की चीजें न खाने दें। बच्चों को उलटी और दस्त होने पर ओआरएस का घोल दें। परेशानी ज्यादा होने पर डॉक्टर की सलाह लें।