BETTIAH: दो युवकों को पेड़ से बांधकर पीटा गया, बैटरी चोरी का आरोप, वीडियो वायरल Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव लड़ने की तैयारी कर रहा दिल्ली दंगों का आरोपी शरजील इमाम, कोर्ट से मांगी अंतरिम जमानत Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव लड़ने की तैयारी कर रहा दिल्ली दंगों का आरोपी शरजील इमाम, कोर्ट से मांगी अंतरिम जमानत इंटैक हेरिटेज क्विज़ में पूर्णिया चैप्टर और विद्या विहार के छात्रों ने रचा इतिहास, जीता पहला स्थान Bihar Election 2025: पूर्व IPS शिवदीप लांडे इस सीट से लड़ेंगे बिहार विधानसभा का चुनाव, NR कटवाने के बाद खुद किया एलान Bihar Election 2025: पूर्व IPS शिवदीप लांडे इस सीट से लड़ेंगे बिहार विधानसभा का चुनाव, NR कटवाने के बाद खुद किया एलान Bhojpur News: वर्मा फाउंडेशन ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूशन्स ने रचा नया इतिहास, 124 विद्यार्थियों का CHO के पद पर हुआ चयन Bhojpur News: वर्मा फाउंडेशन ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूशन्स ने रचा नया इतिहास, 124 विद्यार्थियों का CHO के पद पर हुआ चयन IRCTC घोटाले को लेकर रोहित सिंह ने लालू परिवार पर बोला बड़ा हमला, कहा– ‘तेजस्वी की हार राघोपुर से तय’ Bihar News: बिहार से दिल्ली जा रही एक्सप्रेस ट्रेन की AC बोगी में उठा धुआं, रेल यात्रियों में मचा हड़कंप; ऐसे टला बड़ा हादसा
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 16 Nov 2023 03:15:25 PM IST
- फ़ोटो
PATNA : बिहार लोक सेवा आयोग से चयनित 1 लाख 20 शिक्षकों की पोस्टिंग शुरू हो गई है। रैंडमाइजेशन के आधार पर अभी तक 16 जिलों में अध्यापकों का पदस्थापन कर दिया गया है। शिक्षा विभाग ने स्कूलों का आवंटन भी कर दिया है। माना जा रहा है कि छठ से पहले सभी शिक्षकों की पोस्टिंग कर दी जाएगी। इसी कड़ी में अब इन नए बहाल टीचरों को लेकर हिंदुस्तानी आवाम मोर्चा के संरक्षक और सूबे के पूर्व मुख्यमंत्री जीतन राम मांझी ने कहा कि- बिहार में टीचरों की पोस्टिंग में बड़े पैमाने पर धांधली हो रही है।
दरअसल, जीतन राम मांझी इन दिनों बिहार सरकार पर काफी हमलावर नजर आ रहे हैं। मांझी लगातार नीतीश - तेजस्वी के खिलाफ सवाल कर रहे हैं। ऐसे में अब उन्होंने अपने सोशल मीडिया पोस्ट पर ट्वीट करते हुए लिखा है कि- शिक्षक नियुक्ति में तो धांधली कर ली अब पोस्टिंग में भी घोटाला शुरू हो गया है।“मोटा माल” लेकर बाहर राज्यों के शिक्षकों की पदास्थापना शहरों में कर बिहारी शिक्षको को गांवो मे भेजा जा रहा है। पैसे में बहुत शक्ति होती है भाई। पता नहीं सरकार में शामिल चाचा-भतीजा अनाज खातें हैं या नोट।
मालुम हो कि, लोक सेवा आयोग के तरफ से बहाल हुए टीचरों को 20 नवंबर से योगदान देने को कहा गया है। लिहाजा कई जिलों में विद्यालय आवंटन करते हुए हैं। लेकिन, इस दौरान जो समस्या सबसे अधिक देखने को मिली है वो ये है कि इस परीक्षा में सफल हुए दूसरे राज्यों के टीचर को शहरों के स्कूल में पोस्टिंग न देकर ग्रामीण इलाकों में पोस्टिंग दी जा रही है। ऐसे में अब इसको लेकर सवाल उठाना शुरू हो गया है।
आपको बताते चलें कि, बिहार लोक सेवा आयोग के माध्यम से शिक्षकों की बहाली प्रक्रिया पूर्ण होने के बाद स्कूल आवंटन भी कर दिया गया है। रेंडमाइजेशन से हुए स्कूल आवंटन में कई खामियां उजागर हो रही हैं। कुछ स्कूलों में जहां शिक्षकों की संख्या बच्चों के अनुपात दोगुनी से भी ज्यादा कर दी गई है तो वहीं कुछ स्कूलों में डिमांड के बाद भी एक भी शिक्षक नहीं भेजे गए। जबकि वहां वर्ग कक्षों की संख्या काफी अधिक है और शिक्षकों की कमी के कारण दो-दो वर्ग के बच्चों को एक वर्ग में बैठाकर पढ़ाया जा रहा है।