Bihar News: बिहार के इन शहरों में होगा सैटेलाइट टाउनशिप का निर्माण, नियमों की अधिसूचना जारी.. Bihar News: SIR पर सियासी घमासान! तेजस्वी को नोटिस भेजेंगे विजय सिन्हा, कहा- पहले खेल के मैदान से भागे थे अब राजनीति से भागेंगे Bihar News: सड़क हादसे में महिला की मौत, बेटे की हालत गंभीर Bihar News: वेतन न मिलने पर कर्मी ने मैनेजर की बाइक चुराई, पुलिस ने किया गिरफ्तार Tejashwi Yadav: तेजस्वी यादव का बड़ा ऐलान, बिहार विधानसभा चुनाव का कर सकते हैं बहिष्कार; इसी महीने ले सकते हैं फैसला Tejashwi Yadav: “मेयर और उनके देवर के दो-दो ईपिक नंबर, गुजरात के BJP नेता भी बिहार के वोटर बने”, चुनाव आयोग पर तेजस्वी का हमला INDvsPAK: "हमारे जवान घर वापस नहीं आते और हम क्रिकेट खेलने जाते हैं", एशिया कप पर बड़ी बात बोल गए हरभजन सिंह; मीडिया को भी लपेटा Bihar News: CBI की विशेष अदालत में सृजन घोटाले का ट्रायल शुरू, पूर्व DM वीरेन्द्र यादव पर आरोप तय Bihar News: अब बिहार सरकार नहीं बनाएगी नेशनल हाईवे, निर्माण और मरम्मत का जिम्मा NHAI के हवाले Bihar News: बिहार-झारखंड के इन शहरों के बीच फिर होगा स्पेशल ट्रेन का परिचालन, यात्रियों के लिए बड़ी राहत
1st Bihar Published by: Updated Sun, 18 Dec 2022 12:27:56 PM IST
- फ़ोटो
SARAN : जहरीली शराबकांड में सारण एसपी ने बड़ी कार्रवाई की है। एसपी ने इसुआपुर थानाध्यक्ष संजय राम, चौकीदार हरि राय, दफादार कृष्षा सिंह और मशरख थाना के चौकीदार रामनाथ मांझी को तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया है। वहीं मशरख थानाध्यक्ष एवं एक अन्य चौकीदार को पहले ही निलंबित किया जा चुका है। साथ ही कई अन्य पुलिस पदाधिकारियों और कर्मियों की गतिविधि पर सघन जांच की जा रही है।
दरअसल, बिहार के छपरा जिला में जहरली शराब के कारण अबतक 75 से अधिक लोगों की मौत हो चुकी है। इसके अलावा अब भी 11 लोग सदर अस्पताल में इलाजरत हैं। कई लोगों का इलाज पटना में भी चल रहा है। हालांकि, प्रशासन ने अभी तक सिर्फ 38 मौत की पुष्टि की है। वहीं, इस कांड की जांच को लेकर सारण पुलिस से तरफ से SIT की टीम गठित की गई। अब इस टीम को बड़ी सफलता मिली है। सबसे पहले इस टीम ने शराब माफिया अनिल सिंह को गिरफ्तार कर जेल भेजा गया है। वहीं, अब तक इस मामले में 8 लोगों को गिरफ्तार किया गया है।
इसके साथ ही सारण पुलिस से मिली जानकारी के अनुसार मद्यनिषेध कानून के क्रियान्वयन में लापरवाही बरतने वाले एवं संदिग्ध आचरण के आरोप में पुलिस पदाधिकारी एवं कर्मियों के विरुद्ध लगातार अनुशासनिक एवं विधिक कार्रवाई की जाती है। वर्ष 2016 से अबतक कुल 47 पुलिस पदाधिकारी एवं कर्मियों के विरुद्ध अनुशासनिक एवं विधिक कार्रवाई की गई है, जिसमें से 8 पुलिस पदाधिकारी और कर्मी को सेवा से बर्खास्त भी किया गया है। साथ ही इस वर्ष 2022 में अब तक कुल 22 पुलिस पदाधिकारी एवं कर्मियों के विरूद्ध अनुशासनिक और विधिक कार्रवाई की गई है, जिसमें कई को गिरफ्तार कर जेल भी भेजा गया है।
गौरतलब हो कि, बिहार में उत्पाद एवं मद्य निषेध विभाग के जिन दो पदाधिकारियों की टीम ने सारण के मशरक में जाकर जहरीली शराबकांड मामले की जांच की थी, उसकी रिपोर्ट विभाग को सौंप दी गई। इसमें कहा गया है कि यूपी से शराब लाकर यहां बेची गई। वहां के एक-दो स्थानों से कुछ तस्कर शराब लेकर आये और मशरक थाना क्षेत्र के कुणाल सिंह समेत कई लोगों को बेचने के लिए दी। कुणाल समेत बेचने वाले चार लोगों की भी मौत हो गयी है। इसके अलावा बहरौल, गोपालबाड़ी, तखत गांवों में सबसे ज्यादा संख्या में लोगों की मौत हुई है।