Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Vaishali-Encounter: मारा गया कुख्यात अपराधी, पुलिस के साथ मुठभेड़ में हुआ ढेर--एसटीएफ का एक जवान घायल Bihar Crime News: बिहार में भूमि विवाद सुलझाने पहुंची पुलिस टीम पर हमला, डायल 112 के जवानों ने भागकर बचाई जान; 18 लोगों पर केस दर्ज बिहार में जीविका योजना से बदली महिलाओं की जिंदगी, 57 हजार करोड़ का मिला ऋण Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी Kishtwar Cloudburst: किश्तवाड़ में बादल फटने से अबतक 33 की मौत, 100 से अधिक लोग घायल; रेस्क्यू ऑपरेशन जारी
1st Bihar Published by: HARERAM DAS Updated Thu, 16 Feb 2023 07:18:40 AM IST
- फ़ोटो
BEGUSARAI : बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार अपने समाधान यात्रा के 28 वां और आखरी दिन है। सीएम नीतीश कुमार आज यानी 16 फरवरी को बेगूसराय और पटना में मौजूद रहेंगे। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार यहां बिहार सरकार के तरफ से चल रही सरकारी योजनाओं की समीक्षा करेंगे और इन इलाकों में चल रहे विकास कार्यों का भी जायजा लेंगे। वहीं, सीएम के आगमन को लेकर सुरक्षा काफी पुख्ता इंतजाम किया गया है। सीएम यहां हवाई मार्ग के जरिए पहुंचेंगे और फिर सड़क मार्ग का उपयोग कर इलाके का जायजा लेंगे।
मुख्यमंत्री के कार्यक्रम के अनुसार पटना से 10:15 बजे चलकर हेलीकॉप्टर से 11:15 बजे बेगूसराय आएंगे। मुख्यमंत्री सबसे पहले हेलीकॉप्टर से पुलिस लाइन में लैंड करेंगे। इसके बाद सड़क मार्ग से चिलमिल पंचायत के कंकौल पहुंचेगे। इस दौरान कस्तूरबा गांधी विद्यालय में आवासित छात्राओं से बातचीत करेंगे। फिर उच्च माध्यमिक विद्यालय में शिक्षा विभाग द्वारा लागये जाने वाले स्टॉल का बिंदुबार निरीक्षण करेंगे। इस दौरान पंचायत के कुछ लोगों से संवाद भी करेंगे. सदर प्रखंड कार्यालय के पीछे के रास्ते से प्रखंड कार्यालय पहुंचेंगे। इस दौरान नीरा उत्पादन, सतत जीविकोपार्जन आदि स्टॉल का निरीक्षण करेंगे।
इसके साथ ही साथ सीएम नीतीश कुमार सीएम सदर प्रखंड में कुल 15 विभागों सामाजिक सुरक्षा, महिला बाल विकास निगम, आइसीडीएस, नल-जल, जल जीवन हरियाली, दिव्यांगजन कोषांग आदि द्वारा स्टॉल लगाए जायेंगे। इस दौरान मुख्यमंत्री विभिन्न योजनाओं के पात्र लाभुकों को चेक भी प्रदान करेंगे। इसके अलावा मुख्यमंत्री इ-किसान भवन में जीविका दीदी के साथ संवाद भी करेंगे। सदर प्रखंड परिसर से ही मुख्यमंत्री इंडोर स्टेडियम का उद्घाटन समेत कई और योजनाओं का शिलान्यास एवं उद्घाटन भी करेंगे। इसके बाद सड़क मार्ग से कारगिल विजय सभा भवन पहुंचेंगे, जहां बिहार सरकार द्वारा संचालित विभिन्न योजनाओं की समीक्षा बैठक पदाधिकारियों के साथ करेंगे।
दरअसल, बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार इन दिनों समाधान यात्रा पर निकले हुए हैं। सीएम नीतीश कुमार की यह 14 वीं यात्रा थी। इस यात्रा में वह राज्य के तमाम जिलों में जाकर वहां की समस्याओं को देख सुन रहे थे और राज्य सरकार के तरफ से चलाई जा रही योजनाओं का क्या असर हो रहा है उसका जायजा भी ले रहेथे। इसके साथ ही साथ सीएम कई नई योजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास भी कर रहे थे । इसी बीच अब आज उनकी इस समाधान यात्रा का आखरी दिन है और इस दिन सीएम बेगूसराय में मौजूद रहेंगे। यहां वो जीविका दीदी के साथ संवाद करेंगे और अधिकारियों के साथ बैठक कर उन्हें जरूरी दिशा निर्देश जारी करेंगे। इस दौरान सीएम के साथ उनके मंत्रिमंडल के कुछ प्रमुख मंत्री भी शामिल रहेंगे।
जानकारी हो कि, सीएम नीतीश कुमार पूर्णिया प्रवास में 7 फरवरी को यानी आज कई योजनाओं का शिलान्यास और लोकार्पण करेंगे। इसके साथ ही साथ जीविका समूह, नल जल योजना, नली गली योजना, स्टूडेंट क्रेडिट कार्ड, कौशल युवा कार्यक्रम, उद्यमी योजना, जीविका कार्यालय, आदि की समीक्षा और निरीक्षण करेंगे।
आपको बताते चलें कि, बिहार के मुख्यमंत्री पिछले महीने के 4 तारीख से ही समाधान यात्रा पर निकले हुए हैं। सीएम की यह यात्रा पहले 29 जनवरी तक की होनी थी लेकिन बाद में इसमें बदलाव कर 4 फरवरी तक किया गया और एक बार फिर इसमें बदलाव कर अब यह तारीख 16 फरवरी हो गई है। इस बदलाव के अनुसार आज सीएम यानी आखरी दिन 16 फरवरी बेगूसराय और पटना में मौजूद रहेंगे।