वीआईपी प्रमुख मुकेश सहनी ने किया एलान, हमारी आगे की लड़ाई ‘गिनती के बाद हिस्सेदारी’ की जाकिर बन गया जगदीश: 8 मुसलमानों ने हिन्दू धर्म को अपनाया, हवन और वैदिक मंत्रोच्चारण से हुआ शुद्धिकरण HAJIPUR: जननायक एक्सप्रेस से 8 किलो अफीम बरामद, महिला समेत दो तस्कर गिरफ्तार ISM में वेदांता इंटरनेशनल और ICICI बैंक के कैंपस प्लेसमेंट ड्राइव 2025 का आयोजन, कई छात्र-छात्राओं का हुआ चयन Indian Air Force: एक्सप्रेसवे पर वायुसेना दिखाएगी ताकत, राफेल-जगुआर और मिराज जैसे फाइटर जेट करेंगे लैंड; जानिए.. Indian Air Force: एक्सप्रेसवे पर वायुसेना दिखाएगी ताकत, राफेल-जगुआर और मिराज जैसे फाइटर जेट करेंगे लैंड; जानिए.. वक्फ बोर्ड बिल के विरोध में मुंगेर में शरारती तत्वों ने चलाया बत्ती गुल अभियान, डॉक्टर ने लाइट्स बंद नहीं किया तो जान से मारने की दी धमकी Bihar News: वज्रपात की चपेट में आने से दो लोगों की दर्दनाक मौत, बारिश के दौरान हुआ हादसा मधुबनी में दहेज दानवों की करतूत: दो लाख रूपये के लिए 2 बच्चों की मां की पीट-पीटकर हत्या Pahalgam Attack: ‘हर आतंकवादी के चुन-चुनकर मारेंगे’ आतंक के आकाओं को अमित शाह का सख्त मैसेज
1st Bihar Published by: Updated Mon, 25 Oct 2021 08:41:11 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : महंगाई बढ़ने से जनता अब त्राहिमाम कर रही है. खासकर त्योहारों के इस मौसम में लोगों के जेब ढीले होने लगे हैं. पेट्रोल-डीजल तो दूर की बात है अब सरसों के तेल के दामों में हुई बेतहाशा वृद्धि से लोग परेशान हैं. एक साल पहले इसी सरसों तेल के दाम जहां 95 से 105 रुपये लीटर थे. जो इस साल 210 रुपये से लेकर 220 रुपये लीटर तक पहुंच चुके है. हालांकि, मई महीने के बाद नई सरसों की फसल से कीमत घटने की उम्मीद थी. लेकिन सरसो का उत्पादन इस साल कम हुआ. इस वजह से कीमत और बढ़ती चली गई.
आपको बता दें कि सरसों तेल में ब्लेंडिंग पर सरकार ने रोक लगा दी, जिससे सरसों तेल के दामों में बेतहाशा बढ़ोतरी देखी जा रही है. जिसका असर दीवाली और उसके बाद शादियों के सीजन पर पड़ेगा. ऐसे में त्योहार पर इस्तेमाल होने वाला सरसों के तेल से दीवाली का त्योहार फीका पड़ने की भरपूर संभावना है.
दीवाली के पर्व में मिट्टी के दीये जलाने की परंपरा रही है. पूजा में आमतौर पर घी या सरसों के तेल से मिट्टी के दीये जलाए जाते हैं. दीपावली पर भी दीये आमतौर पर इन्हीं तेल से जलाते हैं. अब तेल की कीमतों में वृद्धि से आम आदमी को परेशानी हो सकती है.