ब्रेकिंग न्यूज़

MUZAFFARPUR: दो कुख्यात अपराधियों की 10 करोड़ से अधिक की संपत्ति होगी जब्त, कोर्ट का सख्त आदेश मधुबनी में दो सगे भाईयों की सड़क हादसे में दर्दनाक मौत, बेलगाम ट्रक ने दोनों को रौंदा MUZAFFARPUR: ज्वेलरी शॉप लूटकांड मामले का खुलासा, लूटे गये आभूषण के साथ मां-बेटा गिरफ्तार नरेंद्र मोदी के नेतृत्व के सामने झुक गया पाकिस्तान, रोहित सिंह बोले..देश को अपने प्रधानमंत्री और सेना पर गर्व अरवल में 2 थानेदार का तबादला: मानिकपुर और SC/ST थाने की सौंपी गई जिम्मेदारी GOPALGANJ: गंडक नदी से मिला लापता व्यवसायी का शव, हत्या की आशंका जता रहे परिजन गया में महिला की इलाज के दौरान मौत, गुस्साए परिजनों ने किया जमकर हंगामा, डॉक्टर पर लापरवाही का आरोप Bihar News: बरसात से पहले गड्ढा मुक्त होंगी ग्रामीण सड़कें , बिहार सरकार ने शुरू की बड़ी तैयारी Bihar News: बरसात से पहले गड्ढा मुक्त होंगी ग्रामीण सड़कें , बिहार सरकार ने शुरू की बड़ी तैयारी India Pakistan Ceasefire: युद्ध विराम पर मुकेश सहनी ने PAK को दी सलाह, कहा..अब पाकिस्तान को आतंकवादियों के सफाए की लड़ाई लड़नी चाहिए

दिल्ली में बना दुनिया का सबसे बड़ा कोरोना हॉस्पिटल, 10 हजार बेड की है व्यवस्था

1st Bihar Published by: Updated Sun, 05 Jul 2020 04:09:43 PM IST

दिल्ली में बना दुनिया का सबसे बड़ा कोरोना हॉस्पिटल, 10 हजार बेड की है व्यवस्था

- फ़ोटो

DELHI: दिल्ली में कोरोना का कहर लगातार जारी है. ऐसे में दिल्ली में दुनिया का सबसे बड़ा कोरोना हॉस्पिटल बनाया गया है. इस हॉस्पिटल में 10 हजार बेड की व्यवस्था है. इसका राज्यपाल अनिल बैज ने उद्घाटन किया है. 

जो दुनिया का सबसे बड़ा हॉस्पिटल बना है वह राधा स्वामी सत्संग ब्यास परिसर में है. इसका नाम सरदार वल्लभ भाई पटेल कोविड केयर सेंटर रखा गया है. बताया जा रहा है कि विश्व में यह कोरोना के मरीजों के लिए बनाया गया सबसे बड़ा सेंटर है. यह हॉस्पिटल आईटीबीपी के हवाले ही है. इसका नोडल एजेंसी भी आईटीबीपी ही है. 

डीआरडीओ ने भी तैयार किया हॉस्पिटल

इस हॉस्पिटल के अलावे दिल्ली के ही छतरपुर में एक हजार बेड का हॉस्पिटल तैयार किया गया है. इसको भारतीय रक्षा अनुसंधान और विकास संस्थान (डीआरडीओ) ने तैयार किया है. रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह गृह मंत्री और अमित शाह ने हॉस्पिटल का उद्घाटन किया. यहां पर बिना लक्षणों या हल्के लक्षणों वाले मरीजों के लिए क्वॉरेंटाइन सेंटर के तौर पर तैयार किया गया है. इसलिए इसमें वेंटिलेटर की बजाय ऑक्सीजन सुविधा है. इसमें एक हजार बेड पर ऑक्सीजन उपलब्ध कराई जा सकती है.