SAHARSA: गोदाम में तोड़फोड़ मामले में बड़ी कार्रवाई, पुलिस ने एक साथ 18 अपराधियों को दबोचा Bihar Crime News: भारत-नेपाल सीमा से पकड़े गए तीन विदेशी नागरिक, SSB ने संदिग्ध हालत में दबोचा Bihar Crime News: भारत-नेपाल सीमा से पकड़े गए तीन विदेशी नागरिक, SSB ने संदिग्ध हालत में दबोचा बिहार में तैयार हुआ 4500 HP रेल लोकोमोटिव 'अफ्रीकी देश' भेजे जाएंगे, जून में बड़ी खेप का होगा निर्यात, उद्योग मंत्री बोले- नामकरण के लिए 26 मई को होगा कार्यक्रम Jyoti Malhotra: YouTuber ज्योति मल्होत्रा की रील से बड़ा खुलासा, पाक जाने से पहले पहलगाम गई थी पाकिस्तानी जासूस Jyoti Malhotra: YouTuber ज्योति मल्होत्रा की रील से बड़ा खुलासा, पाक जाने से पहले पहलगाम गई थी पाकिस्तानी जासूस Bihar News: दर्दनाक सड़क हादसे में दो युवकों की मौत, तेज रफ्तार ट्रैक्टर ने बाइक को मारी जोरदार टक्कर Bihar news: राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने बुलाई अहम बैठक, संघ से समन्वय की दिशा में बड़ा कदम Bihar news: राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने बुलाई अहम बैठक, संघ से समन्वय की दिशा में बड़ा कदम पुलिस के 'सर्किल इंस्पेक्टर' का कार्यालय बन गया दुकान, रुपया दीजिये नाम हटवाइए और जोड़वाइए, DIG ने कर दिया सस्पेंड
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 10 Dec 2023 10:29:56 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : बिहार में 2016 में हुए बहुचर्चित टॉर्प घोटाले के मुख्य अभियुक्त बच्चा राय के तीन ठिकानों पर ईडी की छापेमारी हुई। इस दौरान इनके आवास एवं शिक्षण संस्थानों से तीन करोड़ से अधिक नगद मिले। इसके अलावा कई स्थानों पर संपत्ति से जुड़े सौ से अधिक दस्तावेज बरामद हुए हैं, जिनसे कई तरह की अनियमितताएं सामने आई हैं।
दरअसल, वैशाली जिले में भगवानपुर के पास विशुनराय महाविद्यालय, विशुन राय राजदेव ट्रेनिंग कॉलेज और कीरतपुर गांव में मौजूद आवास पर शनिवार की सुबह से सघन छापेमारी शुरू हुई, जो देर रात तक जारी रही। इसके बाद इनके ठिकानों से कुल 3 करोड़ नगद मिले हैं। हालांकि, इसकी आधिकारिक पुष्टि अभी नहीं है। परंतु कई बैग और अनेक स्थानों पर रखे इन नोटों को गिनने के लिए मशीन तक मंगवानी पड़ी। बरामद दस्तावेजों में बड़ी संख्या में वैशाली में कई स्थानों के अलावा पटना, दिल्ली, कोलकाता समेत अन्य शहरों में जमीन के प्लॉट के कागजात शामिल हैं। इनकी जांच पूरी होने के बाद ही पूरी स्थिति स्पष्ट हो पाएगी। माना जा रहा है कि वह मनी लॉन्ड्रिंग में भी संलिप्त है।
वहीं, इस छापेमारी के दौरान बरामद दस्तावेजों में बड़ी संख्या में अनियमितता से जुड़े कागजात भी शामिल हैं। इसमें दाखिला में गलत तरीके से राशि लेने और वास्तविक से कम राशि वाली कई रसीद मिली हैं। कॉलेज एवं कई कोर्स से संबंधित एफिलिएशन से जुड़े दस्तावेज मिले हैं, जिनकी फिलहाल जांच चल रही है। ईडी की टीम इन सभी बरामद दस्तावेज की गहन तफ्तीश करने में जुटी है।
इस छापेमारी से पहले 24 नवंबर को ईडी के सहायक निदेशक की तरफ से वैशाली जिले के भगवानपुर थाने में बच्चा राय उर्फ अमित कुमार के खिलाफ एफआईआर दर्ज कराई गई थी। इसमें ईडी ने कहा था कि जिस जमीन को उनकी एजेंसी ने जब्त कर उस पर इससे संबंधित साइन बोर्ड लगाया था, उसे उखाड़ दिया गया है। इस पर अवैध तरीके से निर्माण कार्य भी कराया जा रहा है। इस मामले में वैशाली के डीएम को जून 2022 में पहले ही जानकारी दी थी।
आपको बताते चलें कि, बच्चा राय के ठिकानों पर ईडी के अफसर पांच गाड़ियों से और एक बस से फोर्स पहुंचे। सुबह-सुबह टीम ने बच्चा राय के भगवानपुर के किरतपुर राजाराम स्थित विशुन राय टीचर ट्रेनिंग कॉलेज और उनके घर पर छापेमारी शुरू की। इंटर टॉपर घोटाला मामले के मुख्य आरोपी अमित कुमार उर्फ बच्चा राय के खिलाफ 28 नवंबर को प्रवर्तन निदेशालय पटना के सहायक निदेशक राजीव रंजन ने भगवानपुर थाने में कांड संख्या 272/23 के तहत अमित कुमार उर्फ बच्चा राय पर एफआईआर दर्ज करवाई थी।