ब्रेकिंग न्यूज़

बेगूसराय में बाढ़ का कहर: 12 घंटे में 7 की मौत, प्रशासन पर लापरवाही का आरोप BIHAR: गंगा नदी में 100 KM बहकर बचा शख्स, बेंगलुरु से आने के बाद पटना में लगाई थी छलांग Bihar News: बिहार में पानी में डूबने से दो सगी बहनों की मौत, छोटी सी गलती और चली गई जान Bihar Crime News: बिहार में एक धुर जमीन के लिए हत्या, चचेरे भाई ने लाठी-डंडे से पीट-पीटकर ले ली युवक की जान Bihar Crime News: बिहार में एक धुर जमीन के लिए हत्या, चचेरे भाई ने लाठी-डंडे से पीट-पीटकर ले ली युवक की जान Bihar News: बिहार में दर्दनाक सड़क हादसे में देवर-भाभी की मौत, मायके से लौटने के दौरान तेज रफ्तार वाहन ने रौंदा Bihar News: बिहार में दर्दनाक सड़क हादसे में देवर-भाभी की मौत, मायके से लौटने के दौरान तेज रफ्तार वाहन ने रौंदा Bihar News: पुनौरा धाम को देश के प्रमुख शहरों से जोड़ने की कवायद शुरू, सड़क, रेल और हवाई मार्ग से होगी कनेक्टिविटी Bihar News: पुनौरा धाम को देश के प्रमुख शहरों से जोड़ने की कवायद शुरू, सड़क, रेल और हवाई मार्ग से होगी कनेक्टिविटी Bihar News: बिहार के स्कूल-कॉलजों में खुलेगी डिजिटल लाइब्रेरी, इतने करोड़ खर्च करेगी नीतीश सरकार

दो दिन हड़ताल के बाद आज खुलेंगे बैंक, बिहार में 150 करोड़ का व्यापार प्रभावित

1st Bihar Published by: Updated Wed, 30 Mar 2022 07:09:54 AM IST

दो दिन हड़ताल के बाद आज खुलेंगे बैंक, बिहार में 150 करोड़ का व्यापार प्रभावित

- फ़ोटो

PATNA : दो दिन की हड़ताल और इससे पहले दो दिन के अवकाश के बाद आज बैंक खुलने पर कामकाज पटरी पर लौटेगा. चार दिन बाद बैंक खुलने पर शाखाओं में ग्राहकों की संख्या अधिक रह सकती है. इसके बाद 31 मार्च को वित्तीय वर्ष की समाप्ति पर बैंक पूरे साल का लेन-देन निपटाएंगे. एक अप्रैल को सिस्टम अपग्रेडेशन के चलते ग्राहकों के काम बिल्कुल नहीं होंगे. इन दो दिन में ग्राहकों को परेशानी उठानी पड़ सकती है.


इधर, बैंक, बीमा और पोस्टल ऑफिस में हड़ताल के दूसरे दिन भी स्टेट बैंक को छोड़ कर सभी व्यावसायिक बैंक और ग्रामीण बैंक की शाखाओं के कामकाज प्रभावित होने से 16 हजार करोड़ से ज्यादा का बैंक व्यापार बाधित हुआ. इस तरह दो दिनों की हड़ताल से लगभग 150 करोड़ का बैंक व्यापार बाधित हुआ.


वर्ष 2021-22 के अंतिम हफ्ते लगातार चार दिन बैंक बंद होने से सरकारी ट्रांजेक्शन के साथ-साथ चेक क्लियरिंग और कैश ट्रांजेक्शन बाधित होने से सरकारी रेवेन्यू की भी हानि हुई. इस बीच डाक विभाग के यूनियनों के दो भागों में बंट जाने के कारण मंगलवार को लगभग 50% डाकघर खुले, लेकिन पटना जीपीओ में दूसरे दिन भी कामकाज नहीं हुआ.


बता दें कि केंद्रीय ट्रेड यूनियंस द्वारा सार्वजनिक क्षेत्र के बैंकों व अन्य सरकारी उद्यमों के निजीकरण व श्रम कानूनों में संशोधन कर श्रमिक सुरक्षा अधिकार में कमी करने के खिलाफ हड़ताल के आह्वान पर बैंक के तीन प्रमुख संगठन एआइबीइए, एआइबीओए और बेफी ने ड़ताल में भाग लिया है और स्टेट बैंक के प्रमुख संगठन ऑयबाक ने बाहर से नैतिक समर्थन किया है. इसके कारण राज्य में स्टेट बैंक की 983 शाखाओं को छोड़कर व्यावसायिक बैंक और ग्रामीण बैंक की कुल 5061 शाखाओं के ट्रांजेक्शन पर असर पड़ा है.