शिवहर में शादी की खुशियां पलभर में मातम में बदली, गैस सिलेंडर ब्लास्ट से पंडाल समेत लाखों की संपत्ति जलकर राख Bihar: शादी में नर्तकियों के बीच हर्ष फायरिंग करना पड़ गया महंगा, वीडियो वायरल होते ही पुलिस ने युवक को दबोचा वीआईपी प्रमुख मुकेश सहनी ने किया एलान, हमारी आगे की लड़ाई ‘गिनती के बाद हिस्सेदारी’ की जाकिर बन गया जगदीश: 8 मुसलमानों ने हिन्दू धर्म को अपनाया, हवन और वैदिक मंत्रोच्चारण से हुआ शुद्धिकरण HAJIPUR: जननायक एक्सप्रेस से 8 किलो अफीम बरामद, महिला समेत दो तस्कर गिरफ्तार ISM में वेदांता इंटरनेशनल और ICICI बैंक के कैंपस प्लेसमेंट ड्राइव 2025 का आयोजन, कई छात्र-छात्राओं का हुआ चयन Indian Air Force: एक्सप्रेसवे पर वायुसेना दिखाएगी ताकत, राफेल-जगुआर और मिराज जैसे फाइटर जेट करेंगे लैंड; जानिए.. Indian Air Force: एक्सप्रेसवे पर वायुसेना दिखाएगी ताकत, राफेल-जगुआर और मिराज जैसे फाइटर जेट करेंगे लैंड; जानिए.. वक्फ बोर्ड बिल के विरोध में मुंगेर में शरारती तत्वों ने चलाया बत्ती गुल अभियान, डॉक्टर ने लाइट्स बंद नहीं किया तो जान से मारने की दी धमकी Bihar News: वज्रपात की चपेट में आने से दो लोगों की दर्दनाक मौत, बारिश के दौरान हुआ हादसा
1st Bihar Published by: Updated Fri, 06 Dec 2019 04:06:45 PM IST
- फ़ोटो
RANCHI : झारखंड विधानसभा चुनाव के दूसरे चरण में कल 20 सीटों पर वोट डाले जाएंगे। इसी चरण में सूबे के मुख्यमंत्री रघुवर दास की भी किस्मत का फैसला होगा। सीएम रघुवर दास जमशेदपुर पूर्वी सीट से चुनाव लड़ रहे हैं जहां उनके ही मंत्रिमंडल के सहयोगी रहे सरयू राय चुनौती पेश कर रहे हैं।
शनिवार सुबह 7 बजे से मतदान होगा। दूसरे चरण के चुनाव में 43,33,930 मतदाता वोटिंग करेंगे। इस चरण में 260 उम्मीदवारों के भाग्य का फैसला होगा। इनमें कुल 29 महिला उम्मीदवार और 73 निर्दलीय उम्मीदवार शामिल हैं। जमशेदपुर पूर्वी और पश्चिमी सीटों के लिए सर्वाधिक बीस-बीस उम्मीदवार चुनाव मैदान में हैं, जबकि सरायकेला सीट के लिए सबसे कम सात उम्मीदवार चुनाव लड़ रहे हैं।
इस चरण में कुल 20 विधानसभा सीटों पर मतदान होना है। इस चरण में कई हॉट सीट पर फैसला होना है, जिन पर लोगों की नजरें हैं।सीएम रघुवर दास, स्पीकर दिनेश उरांव, पूर्व मंत्री सरयू राय, प्रदेश बीजेपी अध्यक्ष लक्ष्मण गिलुवा, पूर्व आइएएस अधिकारी जेबी तुबिद, मंत्री नीलकंठ सिंह मुंडा, मंत्री रामचंद्र सहिस, पूर्व मंत्री जोबा मांझी सहित कई महत्वपूर्ण लोग इस चरण के चुनावी मैदान में हैं। कुल 260 प्रत्याशी मैदान में हैं। इनमें 231 पुरुष और 29 महिला प्रत्याशी हैं। दूसरे चरण में बीजेपी सभी 20 सीटों पर लड़ रही है। जेवीएम 20 और जेएमएम 14 सीटों पर चुनाव लड़ रही है। आजसू 12 और कांग्रेस छह सीटों पर चुनाव लड़ रही है।
झारखंड में 30 नवंबर को पहले चरण की वोटिंग में 13 सीटों पर 64 फीसदी से ज्यादा मतदान हुआ था। इस दौरान छोटी-मोटी घटनाओं को छोड़ दें तो कोई बड़ी वारदात या हिंसा नहीं हुई थी। हालांकि गढ़वा में नक्सलियों ने एक पुल को उड़ा दिया था।