Bihar News: बिहार चुनाव से पहले इस जिले में ₹35 लाख जब्त, गुप्त सूचना के बाद प्रशासन की बड़ी कार्रवाई Special Intensive Revision: बिहार के बाद अब इन नौ राज्यों और तीन केंद्र शासित प्रदेशों में होगा SIR, जानें कब और कैसे करें आवेदन? Mokama Assembly Election : मुरेठा बांधना महज संयोग का एक प्रयोग ! आखिर क्यों मोकामा में खुद एक्टिव हुए JDU के कद्दावर नेता; सवर्ण बहुल सीट पर क्यों बदला जाता है समीकरण Bihar News: बिहार में 18 सरकारी कर्मचारियों पर गिरी गाज, FIR के बाद अब होगी विभागीय जांच Bihar News: रवि किशन को गोली मारने की धमकी देने वाले का बिहार से नहीं कोई कनेक्शन, गिरफ्तारी के बाद बोला "गलती हो गई" Bihar Election 2025: अगर आपके पास नहीं है वोटर कार्ड, तो इन दस्तावेजों का इस्तेमाल कर दें सकते है वोट; जानिए Patna Traffic Police : कार्तिक पूर्णिमा पर पटना में बदलेगी ट्रैफिक व्यवस्था, कारगिल चौक से गायघाट तक वाहनों पर रोक Bihar Election 2025: विशाल प्रशांत ने 900 करोड़ की विकास परियोजनाओं किया पेश, नितिन गडकरी ने किया विमोचन, कहा- “तरारी बनेगा विकास का मॉडल” Bihar Weather: बिहार में इस दिन से पड़ेगी कड़ाके की सर्दी, IMD ने अभी से किया सावधान Bihar Election 2025: मोकामा में आचार संहिता उल्लंघन का मामला, ललन सिंह और सम्राट चौधरी पर केस दर्ज; अनंत सिंह के समर्थन में निकला था रोड शो
1st Bihar Published by: Updated Wed, 22 Jan 2020 04:22:33 PM IST
                    
                    
                    - फ़ोटो
PATNA : राज्य में फायर सेफ्टी को लेकर नीतीश सरकार अलर्ट मोड में आ गई है। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने आज बिहार अग्निशमन सेवा नियमावली 2020 के प्रारूप पर समीक्षा बैठक की। इस बैठक में मुख्यमंत्री के साथ मुख्य सचिव दीपक कुमार, गृह विभाग के अपर मुख्य सचिव आमिर सुबहानी, अग्निशमन एवं होमगार्ड के निदेशक आरके मिश्रा, बिहार राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के उपाध्यक्ष व्यास जी समेत अन्य आला अधिकारी मौजूद रहे।
समीक्षा बैठक के दौरान मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने अधिकारियों को कई आवश्यक निर्देश दिए सीएम नीतीश ने फायर सेफ्टी के लिए अग्निशमन सेवा को हमेशा तत्पर रहने को कहा। अग्निशमन सेवा के लिए पानी की व्यवस्था पर भी चर्चा हुई आग से बचाव के लिए जल जीवन हरियाली अभियान को लिंक करने पर भी मुख्यमंत्री ने जोर दिया है। सार्वजनिक क्षेत्र के तालाब पोखर और अन्य जल स्रोतों के माध्यम से अग्निशमन के लिए पानी की व्यवस्था पर फोकस करने का मुख्यमंत्री ने निर्देश दिया है।
बैठक में सीएम ने कहा कि विपरीत परिस्थिति में ही ग्राउंड वाटर का प्रयोग करना चाहिए। आपदा प्रबंधन के साथ-साथ प्रर्यावरण संतुलन भी जरूरी है। इसे ध्यान में रखते हुए व्यावहारिक पहलू पर काम करना चाहिए। बैठक में सरकारी हॉस्पिटल में अग्नि सुरक्षा के लिए किए जा रहे उपायों से संबंधित बिहार राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण द्वारा तैयार की गई एक वीडियो फिल्म भी प्रदर्शित की गई। साथ ही 2019 में हुई अग्निकांडों की हर का ब्यौरा की भी जानकारी अधिकारियों ने सीएम को दी।