Bihar Election 2025: चुनावी सभा में पवन सिंह के नहीं पहुंचने पर बवाल, नाराज समर्थकों ने तोड़ी कुर्सियां; विपक्ष पर साजिश का आरोप Bihar Election 2025: चुनावी सभा में पवन सिंह के नहीं पहुंचने पर बवाल, नाराज समर्थकों ने तोड़ी कुर्सियां; विपक्ष पर साजिश का आरोप विश्व प्रसिद्ध सोनपुर मेला का उद्घाटन कल, देश-विदेश से सैलानियों का आना शुरू 'विश्व रेडियोलॉजी दिवस' पर हेल्थ इंस्टीट्यूट में आयोजित हुआ भव्य समारोह, विद्यार्थियों ने बनाई मनमोहक झांकियां 'विश्व रेडियोलॉजी दिवस' पर हेल्थ इंस्टीट्यूट में आयोजित हुआ भव्य समारोह, विद्यार्थियों ने बनाई मनमोहक झांकियां Bihar Election 2025: ‘वो खुद पागल हो चुका है, दूसरों को क्या पागल बनाएंगे’, खेसारी लाल यादव पर पवन सिंह का पलटवार Bihar Election 2025: ‘वो खुद पागल हो चुका है, दूसरों को क्या पागल बनाएंगे’, खेसारी लाल यादव पर पवन सिंह का पलटवार क्या BJP में जायेंगे तेजप्रताप? रविकिशन से दूसरी बार मुलाकात, एक दूसरे ने की कान में बात, कहा..महादेव जी सब तय करले बा Bihar Election 2025: ‘दुनिया की कोई ताकत बिहार में NDA की सरकार बनने से नहीं रोक सकती’, रोहतास में राजनाथ सिंह की हुंकार Bihar Election 2025: स्ट्रांग रूम का वीडियो शेयर कर आरजेडी ने गड़बड़ी के लगाए आरोप, DM ने दिए जांच के आदेश
1st Bihar Published by: PANKAJ KUMAR Updated Fri, 08 Jan 2021 09:31:39 PM IST
- फ़ोटो
GAYA: गया में हाईटेक गिरोह चल रहा था. इसका संचालन इंजीनियरिंग छोड़कर एक युवक चला रहा था. इन 16 हाईटेक साइब ठगों को पुलिस ने गिरफ्तार किया है.
नकली सोना भी मिला
पुलिस ने गुप्त सूचना के आधार पर सिटी एसपी राकेश कुमार के नेतृत्व में गठित टीम ने बोधगया के होटल में छापेमारी की गई. जहां से ऑनलाइन ठगी करने वाले 16 अपराधियों को गिरफ्तार किया गया है. होटल के कमरे से 2 किलोग्राम नकली सोने का सिक्का,40 एटीएम कार्ड,12 बैंक पासबुक, 24महंगे स्मार्ट फोन, 12 सिम कार्ड, 14फर्जी स्टाम्प, 10 किलोग्राम ऑनलाइन कम्पनी का पंपलेट, 2500 स्क्रैच कार्ड,1 लैपटॉप, 1किलो गांजा, कई बोतल विदेशी शराब, कई कम्पनियों के नकली आईडी कार्ड तथा कई महंगे कपड़े को बरामद किया गया है.
अपराधियों ने बताया कि नालंदा के कतरीसराय क्षेत्र में ऑनलाइन ठगी करने वाले गिरोह से व्हाट्सएप्प के माध्यम से उनलोगों का नाम,पता और मोबाइल नंबर पता करने का काम करता था. जो ऑनलाइन विभिन्न कम्पनियों से ऑनलाइन शॉपिंग का आर्डर करते थे. इसके बाद उन ग्राहकों को एक लिफाफा में स्क्रेच कूपन और पम्पलेट डालकर पोस्ट करते थी. ग्राहकों के द्वारा इसे लॉटरी समझ कर कूपन को स्क्रैच करता था और दिए गए नंबर पर फोन आने के बाद दूसरी टीम उन्हें उनसे उनकी भाषा में बात किया करता था. इसके लिए गिरोह ने अलग अलग सदस्यों की एक टीम बना रखा था. जो विभिन्न भाषाओं में बोलने का जानकार होता है. उसके बाद लॉटरी होने की बात बता कर उनसे रुपये मांगने का काम किया करता था.इस पूरे गिरोह का मास्टरमाइंड रोशन कुमार है. जो पहले भोपाल के पीपुल्स यूनिवर्सिटी से बीटेक की पढ़ाई करता था बाद में इंजीनियरिंग छोड़कर ऑनलाइन ठगी का कारोबार को संचालित कर रहा था.