Bigg Boss 19: बिग बॉस 19 में मालती चाहर की वाइल्ड कार्ड एंट्री से मचा धमाल, घर में बदल गए रिश्तों के समीकरण Patna News: पटना में चुनाव से पहले गाड़ी से लाखों रुपए बरामद, वाहन चेकिंग के दौरान मिली सफलता Patna News: पटना में चुनाव से पहले गाड़ी से लाखों रुपए बरामद, वाहन चेकिंग के दौरान मिली सफलता Road Accident In Bihar: पटना में दर्दनाक सड़क हादसे में दो की मौत, दो घायल Rohit Sharma Statement: गिल के वनडे कप्तान बनने पर पहली बार बोले रोहित,गौतम गंभीर और अगरकर को लेकर भी किया खुलासा Bihar Crime News: पटना के प्रेमी जोड़े की यूपी में बेरहमी से हत्या, युवती के भाई पर हत्या का आरोप Bihar Crime News: पटना के प्रेमी जोड़े की यूपी में बेरहमी से हत्या, युवती के भाई पर हत्या का आरोप Bihar BEd CET 2025 : बिहार बीएड प्रवेश परीक्षा का एडमिट कार्ड जारी, यहां से करें डाउनलोड; जानिए कितने नंबर की होगी परीक्षा पूर्णिया में विद्या विहार क्रिकेट अकादमी की ओर से रमेश चंद्र मिश्रा मेमोरियल स्कूल T20 क्रिकेट टूर्नामेंट का शुभारंभ, 23 नवम्बर को ग्रैंड फाइनल Atal Pension Yojna New Rule: बदल गया अटल पेंशन योजना का नियम, क्या आपने भी नहीं किया अपडेट; यहां देखें डिटेल
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 10 May 2024 05:26:27 PM IST
- फ़ोटो
DELHI : लोकसभा चुनाव में मतदान के प्रतिशत को लेकर कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे द्वारा अपने सहयोगी दलों को लिखे गए पत्र में चुनावी प्रक्रिया की अखंडता पर सवाल उठाने को लेकर भारत निर्वाचन आयोग ने कांग्रेस अध्यक्ष को कड़ी फटकार लगाई है।
चुनाव आयोग ने कहा है कि मल्लिकार्जुन खरगे का मतदान प्रतिशत पर विपक्षी नेताओं को लिखा गया पत्र पूर्वाग्रहपूर्ण विमर्श को आगे बढ़ाने का प्रयास है। भारत निर्वाचन आयोग ने कहा कि कांग्रेस के अतीत और वर्तमान के गैर जिम्मेदाराना बयान परेशान करने वाले हैं। आयोग ने मतदान प्रतिशत के आंकड़े जारी करने में देरी पर खरगे के आरोपों को निराधार बताते हुए उसे पूरी तरह से खारिज कर दिया है।
दरअसल, कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने मंगलवार को निर्वाचन आयोग द्वारा जारी मतदान के आंकड़ों में कथित विसंगतियों के मुद्दे पर विभिन्न विपक्षी दलों के नेताओं को पत्र लिखा था। अपने पत्र में मल्लिकार्जुन खरगे ने ‘इंडिया’ के नेताओं से इस मुद्दे पर सामूहिकता, एकजुटता के साथ स्पष्ट रूप से अपनी आवाज उठाने का आग्रह किया था।
कांग्रेस समेत इंडी गठबंधन में शामिल दलों ने निर्वाचन आयोग को अलग-अलग पत्र लिखा है। जिसमें पहले दो चरणों के मतदान के आंकड़ों को जारी करने में कथित देरी को लेकर चिंता जताई गई है। विपक्ष के आरोपों के बीच निर्वाचन आयोग ने दावा किया था कि मतदान समाप्त होने के तुरंत बाद डाले गए मतों की वास्तविक संख्या का बूथवार आंकड़ा उम्मीदवारों के पास उपलब्ध है।
आयोग ने कहा कि इस तरह के बयान मतदाताओं की चुनाव में भागीदारी पर नाकारात्मक प्रभाव डाल सकते हैं और राज्यों में चुनावी मशीनरी को हतोत्साहित कर सकते हैं। आयोग ने कहा कि ऐसे बयानों के खिलाफ कार्रवाई करने के लिए हम पूरी तरह से प्रतिबद्ध हैं। जिसका जनादेश पर सीधा प्रभाव पड़ता हो।