ब्रेकिंग न्यूज़

वीआईपी प्रमुख मुकेश सहनी ने किया एलान, हमारी आगे की लड़ाई ‘गिनती के बाद हिस्सेदारी’ की जाकिर बन गया जगदीश: 8 मुसलमानों ने हिन्दू धर्म को अपनाया, हवन और वैदिक मंत्रोच्चारण से हुआ शुद्धिकरण HAJIPUR: जननायक एक्सप्रेस से 8 किलो अफीम बरामद, महिला समेत दो तस्कर गिरफ्तार ISM में वेदांता इंटरनेशनल और ICICI बैंक के कैंपस प्लेसमेंट ड्राइव 2025 का आयोजन, कई छात्र-छात्राओं का हुआ चयन Indian Air Force: एक्सप्रेसवे पर वायुसेना दिखाएगी ताकत, राफेल-जगुआर और मिराज जैसे फाइटर जेट करेंगे लैंड; जानिए.. Indian Air Force: एक्सप्रेसवे पर वायुसेना दिखाएगी ताकत, राफेल-जगुआर और मिराज जैसे फाइटर जेट करेंगे लैंड; जानिए.. वक्फ बोर्ड बिल के विरोध में मुंगेर में शरारती तत्वों ने चलाया बत्ती गुल अभियान, डॉक्टर ने लाइट्स बंद नहीं किया तो जान से मारने की दी धमकी Bihar News: वज्रपात की चपेट में आने से दो लोगों की दर्दनाक मौत, बारिश के दौरान हुआ हादसा मधुबनी में दहेज दानवों की करतूत: दो लाख रूपये के लिए 2 बच्चों की मां की पीट-पीटकर हत्या Pahalgam Attack: ‘हर आतंकवादी के चुन-चुनकर मारेंगे’ आतंक के आकाओं को अमित शाह का सख्त मैसेज

लॉकडाउन में स्टेट बैंक के ग्राहक हो जाएं सावधान, एक छोटी गलती से हो सकता है पूरा अकाउंट खाली

1st Bihar Published by: Updated Fri, 03 Apr 2020 09:08:37 PM IST

लॉकडाउन में स्टेट बैंक के ग्राहक हो जाएं सावधान, एक छोटी गलती से हो सकता है पूरा अकाउंट खाली

- फ़ोटो

DESK : वर्ल्ड में कोरोना वायरस से तबाही मची हुई है. ग्लोबल इकोनॉमी की कमर टूट गई है. विश्व भर के देशों में अब तक 55 हजार से ज्यादा लोगों की मौत हो गई है. इंडिया में भी यह खतरा अब तेजी से बढ़ रहा है. भारत में कोरोना के चेन को तोड़ने के लिए लॉक डाउन का एलान किया गया है. लेकिन दूसरी ओर साइबर क्रिमिनल्स नए तरीके से लोगों को धोखाधड़ी का शिकार बना रहे हैं. जहां पूरा देश जानलेवा कोरोना वायरस महामारी से लड़ रहा है. वहीं दूसरी ओर साइबर अपराधी लोगों के बैंक खाते से पैसे उड़ा ले रहे हैं.


दरअसल कोरोना रिलीफ फंड के लिए डोनेशन मांगा जा रहा है, तो कहीं कोरोना से बचाव के फर्जी ऐप के जरिए लोगों की डिटेल चुराई जा रही हैं. इस तरह के फ्रॉड से बचाव के लिए देश के सबसे बड़े बैंक भारतीय स्टेट बैंक (SBI) ने लोगों को सतर्क किया है और उनको ऑनलाइन फ्रॉड से बचने से के लिए सात टिप्स बताए हैं.


फ्रॉड से बचने से कुछ सेफ्टी टिप्स. SBI ने ट्वीट कर बताया, दुनिया एक घातक महामारी से लड़ रही है और साइबर-अपराधियों ने सबसे नवीन तरीकों से लोगों को परेशान करना शुरू कर दिया है. मौजूदा समय में आप सतर्क और सावधान रहें. एसबीआई ने ग्राहकों साइबर क्रिमिनल्स से बचने के सात सेफ्टी टिप्स बताए हैं. इन सेफ्टी टिप्स को फॉलो कर आप अपने खाता को धोखेबाजों से बचा सकते हैं.


फॉलो करें ये सेफ्टी टिप्स -
(1) कोरोना वायरस के चलते लॉकडाउन स्थिति में फ्रॉड करने वाले भी ऐक्टिव हो गए हैं और फ्रॉड UPI आईडी से डोनेशन मांग रहे हैं. बैंक ने कहा, फ्रॉड UPI आईडी से डोनेशन मांगने वालों से सावधान रहें. अपनी गाढ़ी कमाई को डोनेट करने से पहले सोचें.
(2) फंड ट्रांसफर करने से पहले पैसे प्राप्त करने वाले की पहचान की जांच करें.
(3) किसी भी ई-कॉमर्स साइट पर अपने कार्ड की डिटेल कभी सेव नहीं करें.
(4) अनचाहे ई-मेल पर अपना सेंसेटिव इंफॉर्मेशन नहीं दें.
(5) कोरोना वायरस से संबंधित किसी भी खबर पर क्लिक करने से पहले उसकी जांच करें.
(6) विश्वसनीय स्रोत से तथ्य साझा करें.
(7) जब आप स्कैम को देखें तो उसकी रिपोर्ट करें.