ब्रेकिंग न्यूज़

मुंगेर में चुनाव से पहले 1.72 किलो चांदी जब्त, फ्लाइंग स्क्वॉड टीम की बड़ी कार्रवाई मोतिहारी में चिकन पार्टी के बहाने युवक की हत्या, नेपाल से दो आरोपी गिरफ्तार मुंगेर में चुनाव से पहले अवैध मिनी गन फैक्ट्री का भंडाफोड़, 15 निर्मित और 8 अर्धनिर्मित पिस्टल के साथ दो गिरफ्तार जमुई में हाई-वोल्टेज ड्रामा: 80 दिन से फरार पति प्रेमिका संग घर लौटा, पहली पत्नी ने थाने में दर्ज करायी शिकायत BIHAR NEWS : रुपए के लेन-देन में महिला के सिर में मारी गोली, शव को सड़क किनारे खेत में फेंका BIHAR NEWS : सुपौल में नदी में नहाते समय किशोरी की दर्दनाक मौत, मातम का माहौल Bihar Assembly Elections : मांझी का सीट हुआ लॉक,फाइनल कर वापस लौट रहे पटना ;जल्द जारी होगा कैंडिडेट का नाम Bihar Politics OTT Series: 'बिहार से हैं क्रोमोसोम में राजनीति हैं ...', जानिए बिहार की पॉलिटिक्स को समझने के लिए क्यों देखना चाहिए यह सीरीज; क्या है खास BIHAR ELECTION : 20 रुपए में एक रसगुल्ला तो पुड़ी-सब्जी के लिए 30 रुपए हुआ तय; चुनाव आयोग ने तय कर रखा है प्रत्याशियों के खर्च की दरें Diwali 2025: दूर कर लें कंफ्यूजन! 20 या 21 अक्टूबर कब है दीपावली? जानें शुभ मुहूर्त और पूजा का सही समय

लोकसभा चुनाव की तैयारी को लेकर चुनाव आयोग की टीम की बड़ी बैठक, होगा अहम फैसला

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 16 Oct 2023 02:10:54 PM IST

लोकसभा चुनाव की तैयारी को लेकर चुनाव आयोग की टीम की बड़ी बैठक,  होगा अहम फैसला

- फ़ोटो

BHAGALPUR : देश में अगले साल लोकसभा का चुनाव होना है। इस चुनाव को लेकर राजनीतिक पार्टी के साथ ही साथ चुनाव आयोग भी अपनी तैयारी में जूट गई है। लोकसभा चुनाव 2024 की तैयारी को लेकर केंद्रीय निर्वाचन आयोग की टीम 15 जिलों के डीएम के साथ बैठक कर रही है। इस बैठक में बिहार के मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी सहित अन्य वरीय अधिकारी मौजूद रहे। टीम दो चरण में समीक्षा कर रही है। भागलपुर में पहले चरण में 16 अक्टूबर को भागलपुर, बांका, मुंगेर, बेगूसराय, खगड़िया, जमुई, शेखपुरा, लखीसराय, सहरसा, मधेपुरा, सुपौल, अररिया, किशनगंज, पूर्णिया और कटिहार जिले के डीएम से जानकारी ली जाएगी। दूसरे चरण की बैठक पटना में 27 अक्टूबर को होगी।


दरअसल, चुनाव आयोग की छह सदस्यीय टीम दिल्ली से और चार सदस्यीय टीम पटना से भागलपुर पहुंची है। भागलपुर के समीक्षा भवन में चार प्रमंडल के डीएम के साथ बैठक हुई है. इसमें भागलपुर, पूर्णिया, कोशी एवं मुंगेर प्रमंडल के निर्वाचक पदाधिकारी, जिला पदाधिकारियों के साथ समीक्षात्मक बैठक की जा रही है। निर्वाचक सूची का विशेष संशोधित पुनरीक्षण किया जा रहा है. 


भागलपुर के समीक्षा भवन में सोमवार को वरिष्ठ उप निर्वाचन आयुक्त डॉ. धर्मेंद्र शर्मा, वरिष्ठ उप निर्वाचन आयुक्त नीतीश कुमार व्यास और उप निर्वाचन आयुक्त मनोज कुमार साहू बारी-बारी से चुनाव की तैयारी को लेकर संबंधित जिलों की रिपोर्ट पर जानकारी ले रहे हैं। अभी मुंगेर प्रमंडल के जिलों की जानकारी ली जा रही है। 


उधर, पावर प्वाइंट प्रेजेंटेशन (पीपीटी) के जरिए बिहार के मुख्य चुनाव अधिकारी एचआर श्रीनिवास जिलों की तैयारी से आयोग को अवगत करा रहे हैं। आयोग का फोकस नए मतदाताओं की संख्या को लेकर है। नए मतदाताओं को जोड़ने के लिए जिलों ने क्या-क्या तैयारी की है। इसकी पूरी रिपोर्ट पर संबंधित जिलों के जिला निर्वाचन पदाधिकारी और उनके साथ आए उप निर्वाचन पदाधिकारी से जानकारी ली जा रही है। चुनाव आयोग के एप के उपयोग की जानकारी के लिए जागरूकता अभियान चलाने का निर्देश दिया गया है।