ब्रेकिंग न्यूज़

शहादत को सलाम: बिहार के लाल का पार्थिव शरीर पहुंचा गांव, शहीद को नम आंखों से दी गई विदाई शहादत को सलाम: बिहार के लाल का पार्थिव शरीर पहुंचा गांव, शहीद को नम आंखों से दी गई विदाई Bihar News: मासूम बेटे के साथ घर से निकली थी महिला, छोटी सी गलती और चली गई जान Bihar News: मासूम बेटे के साथ घर से निकली थी महिला, छोटी सी गलती और चली गई जान Bihar Crime News: बिहार के इस जिले में शराब की बड़ी खेप जब्त, पुलिस की कार्रवाई से शराब तस्करों में हड़कंप Bihar Crime News: बिहार के इस जिले में शराब की बड़ी खेप जब्त, पुलिस की कार्रवाई से शराब तस्करों में हड़कंप Bihar Crime News: बिहार में छापेमारी करने पहुंची उत्पाद विभाग की टीम पर फिर से हमला, दो पुलिसकर्मी घायल Bihar Crime News: बिहार में छापेमारी करने पहुंची उत्पाद विभाग की टीम पर फिर से हमला, दो पुलिसकर्मी घायल Katihar News: मखाना निकालने को लेकर आदिवासी समुदाय के बीच जमकर मारपीट, तीर-धनुष से किया हमला; दोनों पक्ष के कई लोग घायल Bihar Crime News: बिहार में दिल को दहला देने वाली वारदात, बच्चे की हत्या कर शव को जलाया; गांव में दहशत का माहौल

महिलाओं के लिए बंपर बहाली, नीतीश सरकार 30 हजार कॉर्डिनेटर को संविदा पर रखेगी

1st Bihar Published by: Updated Fri, 29 Jul 2022 09:16:51 AM IST

महिलाओं के लिए बंपर बहाली, नीतीश सरकार 30 हजार कॉर्डिनेटर को संविदा पर रखेगी

- फ़ोटो

DESK : महिलाओं के साथ तमाम तरह की सामाजिक समस्याएं होती हैं. ग्रामीण परिवेश की महिला कम जानकारी के अभाव में समस्याओं से निपट नही पाती हैं. महिला उत्पीडन, बाल विवाह, महिला शिक्षा जैसे सैकड़ों समस्याओं से निपटने के लिए सरकार द्वारा एक योजना बनाई गई है. महिलाओं को लाभ पहुंचाने वाली योजनाओ को ग्रामीण इलाकों तक पहुंचाया जा सके, इसके लिए समाज कल्याण विभाग ने एक ब्लूप्रिंट तैयार किया है.



इस ब्लूप्रिंट के तहत 30 हजार महिला को-आर्डिनेटर की कांट्रेक्ट पर बहाली की तैयारी चल रही है, जिन्हें सैलरी बेसिस पर रखा जाएगा. महिला को-आर्डिनेटर प्रदेश और केंद्र की तमाम योजनाओ को ग्रामीण क्षेत्रों तक पहुंचाने के लिए का काम करेगी. इसमें ग्रामीण महिलाओं को महिला विकास योजनाओ की सविस्तार से जानकारी मिलेगी.



बता दें कि समाज कल्याण विभाग ने ब्लूप्रिंट तैयार कर लिया है. कैबिनेट की स्वीकृति मिलते ही बहाली का काम शुरू किया जायेगा. इन महिला को-आर्डिनेटर की जो बहाली की जाएगी, वो टोला सेवक के रूप में की जाएगी,और इनकी नियुक्ति पंचायत स्तर पर की जाएगी.