Major Gaurav Arya: ईरानी विदेश मंत्री को 'सूअर की औलाद' कहने पर भड़का ईरान, भारत ने दी सफाई — मेजर गौरव आर्या के बयान से मचा बवाल India Pakistan: साथियों को बचाते हुए शहीद हुए बिहार के लाल मो. इम्तियाज, गाँव में छाया मातम Bihar News: बिहार की महिलाएं निकलीं पुरुषों से ज्यादा हंसमुख, हंसी से भगाती हैं तनाव! रिपोर्ट में खुलासा Bihar News: नहीं रहे बिहार के पूर्व परिवहन मंत्री रामानंद प्रसाद सिंह, 85 वर्ष की आयु में ली अंतिम सांस CBI Operation Chakra: CBI का ऑपरेशन चक्र: फर्जी दस्तावेज़ों से सिम जारी, साइबर ठगी में इस्तेमाल Patna Airport: नए टर्मिनल में महिला की लाश मिलने से हड़कंप, मौके पर पहुंचे सिटी SP Bihar Weather: फिर करवट लेने जा रहा बिहार का मौसम, इस जिलों में बारिश और वज्रपात की चेतावनी MUZAFFARPUR: दो कुख्यात अपराधियों की 10 करोड़ से अधिक की संपत्ति होगी जब्त, कोर्ट का सख्त आदेश मधुबनी में दो सगे भाईयों की सड़क हादसे में दर्दनाक मौत, बेलगाम ट्रक ने दोनों को रौंदा MUZAFFARPUR: ज्वेलरी शॉप लूटकांड मामले का खुलासा, लूटे गये आभूषण के साथ मां-बेटा गिरफ्तार
1st Bihar Published by: Jitendra Kumar Updated Thu, 01 Oct 2020 10:41:52 AM IST
- फ़ोटो
BEGUSARAI : दशकों से अपराध के लिए चर्चित बिहार की औद्योगिक नगरी बेगूसराय में अब मानव तस्करों का भी गढ़ बनने की ओर अग्रसर होता जा रहा है. मानव तस्करों द्वारा गरीब एवं असहाय परिवार की लड़कियों एवं महिलाओं को अपना निशाना बनाते हुए उन्हें प्रेम जाल में फंसा कर कभी नौकरी दिलाने के बहाने तो कभी अच्छे घर में शादी का झांसा देकर देश के विभिन्न हिस्सों में ले जाकर बेच दिया जाता है. मानव तस्करी से जुड़े लोग लड़कियों और महिलाओं को यहां से ले जाने के बाद पहले तो उसका यौन शोषण करते हैं, उसके बाद उन्हें जिस्म की मंडी या फिर हरियाणा के अय्याशों के हाथों बेच देते हैं.
ऐसे ही एक सनसनीखेज मामले का खुलासा हुआ है जिसमें तस्करों के चंगुल से किसी तरह जान बचा कर भागने में सफल पीड़िता बेगूसराय जिले के मुफस्सिल थाना इलाके की एक लड़की ने आपबीती बयां की है. लड़की द्वारा किए गए खुलासे का सबूत जब एसपी के पास पहुंचा तो त्वरित कार्यवाही करते हुए विशेष टीम द्वारा मानव तस्करी में शामिल दो लोगों को गिरफ्तार किया गया तथा उनसे गहन पूछताछ की जा रही है. गिरफ्तार आरोपी हरियाणा के जिन्द थाना क्षेत्र अंतर्गत जिन्द निवासी मेहरचंद का पुत्र पवन कुमार एवं सिंघौल थाना क्षेत्र के उलाव निवासी मोहन राम का पुत्र राजेश कुमार बताया जा रहा है.
गिरफ्तार राजेश कुमार जहां रिश्ते में पीड़िता का चचेरा देवर है, वहीं पवन भी रिश्तेदार ही बताया जा रहा है. इस संबंध में पीड़िता ने बताया कि कुछ दिन पूर्व गंभीर बीमारी से उसके पति की मौत हो गई थी, जिसके बाद वह अपने छोटे बच्चों का पालन पोषण करने के लिए मेहनत मजदूरी कर रही थी. इसी बीच उसके रिश्तेदार ने दिल्ली में अच्छी नौकरी दिलाने का झांसा दिया तो वह भी अपने बच्चों को सास के पास छोड़कर, इस उम्मीद में दिल्ली चली गई कि अच्छी नौकरी मिल जाएगी तो बच्चों का सही तरीके से पालन पोषण होगा.
उन्होंने बताया कि दिल्ली में उसे 10-12 दिन तक रखा गया. उसके बाद हरियाणा के एक अय्याश के हाथों एक लाख 80 हजार रुपये में बेचकर हरियाणा के बब्बन गांव पहुंचा दिया. हरियाणा में लगभग एक सप्ताह तक उसे जिस कमरे में रखकर यौन शोषण किया गया, वहां आसपास के क्षेत्रों में पहले से ही बेगूसराय की लगभग 10-12 लड़कियां और महिलाएं जलालत भरी जिंदगी झेल रही हैं. 10-12 दिन के बाद उससे नौकरी करने के लिए एक अधेड़ के यहां पहुंचा दिया गया, जहां कि शराब के नशे में हमेशा धुत्त रहने वाला अधेड़ दिन रात उसके साथ जबरदस्ती शारीरिक संबंध बनाता था.
विरोध करने पर पता चला कि उसे खरीद कर लाया गया है. यह सुनते ही वह सन्न रह गई और एक रात मौका पाकर वहां से भाग निकली और सारी घटना की खबर सास को पता लगते ही उसने वार्ड पार्षद से जान बचाने की गुहार लगाई और पीड़िता की सास की गुहार एक वरदान साबित हुई. इधर तस्करों के थाने में पहुंचे आवेदन की जानकारी मिलते ही होश उड़ गए और वह उस पर लगातार दबाव बना रहे थे.
मानव तस्करों में से एक ने नगर के कपस्या चौक पर मिलने की बात कह कर उसे बुला रहा था तो दूसरा तस्कर ने उसे उलाव स्थित हवाई अड्डे पर बुलाया था. इसी बीच एसपी को मिली जानकारी के आधार पर गठित विशेष टीम ने दोनों को बारी बारी से गिरफ्तार कर लिया. पूरे गिरोह का उद्भेदन एवं बाहर फंसी लड़की एवं महिलाओं को वापस लाने के प्रयास में पुलिस जुट गई है. इस संबंध में सिंघौल थाना प्रभारी मनीष कुमार ने बताया कि दोनों के खिलाफ मामला दर्ज कर जेल भेजने की तैयारी की जा रही है इसके साथ साथ आगे की रणनीति भी बनाई जा रही है.