Bihar Election 2025: अगर आपको भी नहीं मिल रहा पोलिंग बूथ, तो ऐसे करें पता; जानिए पूरी प्रक्रिया Bihar Election : पहले चरण का प्रचार खत्म, NDA-INDIA गठबंधन ने झोंकी ताकत; 'छठ-हैलोवीन, मोकामा मर्डर और जंगलराज...', का मुद्दा रहा हावी Bihar Elections 2025: बिहार चुनाव से पहले पड़ोसी राज्यों से वोटिंग के लिए मुफ्त ट्रेनें, वोटरों के लिए मिल रही है यह खास सुविधा Anant Singh Arrest : अनंत सिंह के अरेस्ट होने के बाद धानुक वोटरों की नाराजगी थमेगी? मोकामा-बाढ़ समेत कई सीटों पर दिख सकता असर; जानिए क्या है NDA का प्लान Bihar Weather: बिहार में इस दिन से पड़ेगी भीषण ठंड, मौसम विभाग ने जारी की चेतावनी Bihar Election 2025: चुनाव से पहले गोपालगंज में JDU-कांग्रेस समर्थकों के बीच हिंसक झड़प, चाकूबाजी में एक युवक घायल बिहार चुनाव: पहले चरण का प्रचार थमा, नीतीश–मोदी बनाम तेजस्वी–राहुल की जंग अब दूसरे चरण में तेज, जानिए फर्स्ट फेज में किस नेता ने की कितनी सभाएं और क्या रहा मुद्दा Bihar News: बिहार में JDU नेता के भाई, पत्नी और बेटी की मौत; मचा कोहराम Asia University Rankings: भारत के ये संस्थान एशिया के टॉप-100 विश्वविद्यालयों में शामिल, शीर्ष पर यह यूनिवर्सिटी काबिज Bihar Election 2025: वोटिंग के दिन इन चीजों पर रहेगी छूट, आप भी ले सकते हैं लाभ; जानिए क्या है तरीका
1st Bihar Published by: Updated Sat, 11 Jul 2020 07:17:23 AM IST
- फ़ोटो
DESK : देश में कोरोना का कहर जारी है. हर दिन हजारों की संख्या में लोग संक्रमित हो रहे हैं. जिसे सेकर कई राज्यों ने तो अपने यहां फिर से लॉकडाउन की घोषणा कर दी है. वहीं इन सब के बीच लोगों को आर्थिक परेशानी का सामना करना पड़ रहा है. जिसे देखते हुए केंद्र सरकार ने तीन अहम डेडलाइन बढ़ा दी थी. जिसका आपके जेब पर सीधा असर पड़ेगा. आइए बता दें कि वो कौन तीन अहम डेडलाइन है, जिसे सरकार ने बढ़ा दिया है.
1. उज्जवला योजना के तहर सितंबर तक मिलेगा मुफ्त सिलेंडर
कोरोना संकट के इस काल में सरकार ने उज्जवला योजना के सात करोड़ से अधिक लाभार्थियों को मुफ्त सिलेंडर देने की अवधी को बढ़ा कर सितंबर कर दिया है. जिसके बाद सरकार पर 13,500 करोड़ रुपये का अतिरिक्त भार आएगा. बता दें कि कोरोना काल में सरकार ने लॉकडाउन को देखते हुए अप्रैल से जून तक तीन सिलेंडर मुफ्त देने की घोषणा की थी. उज्ज्वला योजना के तहत देश के गरीब परिवार की महिलाओं के नाम गैस कनेक्शन मुफ्त आवंटित किये गए हैं. इसे अब बढ़ा कर सितंबर तक कर दिया गया है.
2.अगस्त तक पीएफ की रकम देगी सरकार
लॉकडाउन शुरू होने के बाद से सरकार नियोक्ताओं और कर्मचारियों के हिस्से का क्रमश: 12-12 फीसदी पीएफ अमाउंट खुद दे रही है. इसे भी बढ़ा कर अगस्त कर कर दिया गया है. सरकार के इस राहत का फायदा 3.67 लाख नियोक्ताओं और 72.22 लाख कर्मचारियों को मिलेगा. बता दें कि यह योजना सिर्फ उन प्रतिष्ठानों के लिये है जहां कर्मचारियों की संख्या 100 तक है और उनमें 90 प्रतिशत का मासिक वेतन 15,000 रुपये से अधिक नहीं है.
3.नवंबर तक मुफ्त में मिलेगा अनाज
कोरोना संकट के इस काल में प्रधानमंत्री गरीब कल्याण अन्न योजना को के तहत अब जुलाई से नवंबर तक फ्री मेें अनाज मिलेगा.इसके साथ ही जुलाई से नवंबर, 2020 तक प्रति महीने 1 किलो चने का नि:शुल्क वितरण होगा. जिसका लाभ सभी लाभार्थी परिवार को मिलेगा. बता दें कि लॉकडाउन के बाद से ही सरकार प्रधानमंत्री गरीब कल्याण अन्न योजना को के तहत मुफ्त में अनाज दे रही है.