ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar weather update: बिहार में 23 जिलों में हीटवेव का अलर्ट, रोहतास सबसे गर्म; 7 जिलों में बारिश की संभावना, 16 मई तक रहेगा ‘हॉट डे’ Lucknow Bus Fire Accident: बिहार से दिल्ली जा रही बस में भीषण आग, 5 यात्री जिंदा जले, ड्राइवर-कंडक्टर भागे Bihar Librarian Recruitment: राज्य में 6500 पुस्तकालयाध्यक्षों की भर्ती, जानें वेतनमान और परीक्षा विवरण MUZAFFARPUR: HAM के प्रदेश कार्यकारिणी की बैठक, संतोष सुमन बोले..विधानसभा चुनाव से पहले पार्टी को बनाया जाएगा मजबूत BIHAR: ग्रामीण कार्य विभाग की बड़ी कार्रवाई: वित्तीय अनियमितता और लापरवाही के आरोप में 2 इंजीनियर सस्पेंड, अन्य पर भी गिरेगी गाज Bihar Crime News: दिनदहाड़े कार सवार से 5 लाख की लूट, बहन की शादी के लिए कर्ज लेकर जा रहा था घर स्वामी सहजानंद सरस्वती के नाम पर बिहटा एयरपोर्ट रखने की मांग, युवा चेतना के संयोजक ने नागरिक उड्डयन मंत्री से की मुलाकात TCH एदुसर्व ने किया ऐलान: BPSC TRE-4.0, CTET और STET के लिए नए बैच की शुरुआत, सीमित सीटें, जल्द कराए नामांकन गोपालगंज से बड़ी खबर: नहाने के दौरान गंडक नदी में डूबे 3 बच्चे, तलाश जारी Bihar Co Suspend: 'मंत्री' को गलत जानकारी देना CO को पड़ा महंगा, दो अधिकारी सस्पेंड

BIHAR NEWS : पंचायत जनप्रतिनिधियों की बल्ले -बल्ले, छठ पर नीतीश सरकार देगी बड़ा गिफ्ट

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 02 Nov 2024 08:58:47 AM IST

BIHAR NEWS : पंचायत जनप्रतिनिधियों की बल्ले -बल्ले, छठ पर नीतीश सरकार देगी बड़ा गिफ्ट

- फ़ोटो

PATNA : बिहार में पंचायत सरकार मेंबर को छठ पूजा से पहले बड़ा उपहार मिलने वाला है। सरकार ने यह तय किया है कि छठ पूजा से पहले पंचायत सरकार के मेंबर को उनकी सैलरी यानी मानदेय का भुगतान होगा। इस संबंध में पंचायती राज मंत्री केदार प्रसाद गुप्ता ने विभागीय अधिकारियों को छठपर्व तक मानदेय भुगतान कराने का निर्देश दिया है। 


जानकारी हो कि राज्य में पंचायती राज के जन प्रतिनिधियों का मानदेय दोगुना कर दिया गया लेकिन नए दर पर भुगतान पहली बार होने जा रहा है। लिहाजा त्योहार पर नीतीश सरकार ने उन्हें यह तोहफा दिया है। केदार गुप्ता ने बताया कि मानदेय भुगतान के लिए पर्याप्त राशि उपलब्ध है। पंचायत जनप्रतिधियों में सबसे अधिक 1 लाख 10 हजार पंचायत वार्ड सदस्य हैं।


मालूम हो कि सूबे के अंदर 8053 मुखिया, 8053 सरपंच, 8053 पंचायत समिति सदस्य, जिला परिषद के अध्यक्ष से लेकर सदस्य तक लगभग 2 लाख 37 हजार जनप्रतिधियों को मानदेय का भुगतान होना है। वर्तमान में जनप्रतिनिधियों को साल में दो से तीन बार मानदेय का भुगतान होता है। अप्रैल के बाद अभी तक बढ़ी हुई दर से मानदेय का भुगतान नहीं हो सका है। मंत्री के आदेश पर अब छठ से पहले उनका भुगतान हो जाएगा।


बता दें कि इसी साल जनवरी में पंचायत जनप्रतिधियों का मानदेय बढ़ाकर दोगुना कर दिया गया था। मानदेय बढ़ने के बाद अब मुखिया को पांच हजार, उप मुखिया को ढाई हजार, ग्राम पंचायत सदस्य को 800, सरपंच को पांच हजार और उप सरपंच को ढाई हजार रुपये मानदेय दिया जाएगा। गौर हो कि पहली बार पंचायत जनप्रतिनिधियों को बढ़ी हुई दर से मानदेय का भुगतान होगा। छठ महापर्व से पहले सरकार के इस निर्णय से राज्य के दो लाख से ज्यादा पंचायत जनप्रतिनिधियों में खुशी की लहर दौड़ पड़ी है।