'क्या झूठ बोलकर बॉस से छुट्टी लेना पाप है?' इस सवाल का प्रेमानंद महाराज ने दिया बड़ा ही रोचक जवाब BHOJPUR: वर्मा फाउंडेशन ग्रुप ने रचा इतिहास, 124 छात्रों का सामुदायिक स्वास्थ्य अधिकारी (CHO) पद पर चयन राघोपुर की जनता से प्रशांत किशोर ने कह दी बड़ी बात, बोले..हम यहां से चुनाव लड़ें या न लड़ें, कल से आपके जीवन में बदलाव आना शुरू हो जाएगा Crime News: एक ही परिवार के पांच लोगों ने की खुदकुशी, दो बेटों-दो बेटियों के साथ महिला ने दी जान Crime News: एक ही परिवार के पांच लोगों ने की खुदकुशी, दो बेटों-दो बेटियों के साथ महिला ने दी जान Bihar Crime News: महिला कर्मचारियों से बदसलूकी पर बेतिया में बड़ा एक्शन, डाटा एंट्री ऑपरेटर गिरफ्तार; संविदा भी समाप्त हुई Bihar Crime News: महिला कर्मचारियों से बदसलूकी पर बेतिया में बड़ा एक्शन, डाटा एंट्री ऑपरेटर गिरफ्तार; संविदा भी समाप्त हुई Bihar Election 2025: NDA की बैठक में शामिल होने के लिए दिल्ली रवाना हुए संजय झा, NDA में सीट शेयरिंग पर क्या बोले? Bihar Election 2025: NDA की बैठक में शामिल होने के लिए दिल्ली रवाना हुए संजय झा, NDA में सीट शेयरिंग पर क्या बोले? Bihar News: बिहार में पुलिसकर्मियों की अवैध वसूली का वीडियो वायरल, SP ने ले लिया बड़ा एक्शन
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Wed, 07 Aug 2024 07:25:57 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : बिहार में सिपाही भर्ती के लिए 21 हजार से अधिक पदों पर लिखित परीक्षा आज से शुरू होने जा रही है। यह परीक्षा छह चरणों में होगी, अंतिम चरण की परीक्षा 28 अगस्त को होगी। इसके लिए राज्य के सभी जिला मुख्यालय में 545 केंद्र बनाए गए हैं। परीक्षा में 17 लाख 87 हजार 720 अभ्यर्थी शामिल होंगे। प्रत्येक चरण में ढाई से तीन लाख अभ्यर्थी शामिल होंगे।
वहीं, बिहार पुलिस की परीक्षा में सम्मिलित होने के लिए 1787720 अभ्यर्थियों ने आवेदन किया है। परीक्षा का आयोजन एक ही पाली में 12 बजे से 2 बजे के बीच किया जा रहा है। परीक्षा के आयोजन को लेकर चयन पर्षद की ओर से दिशा-निर्देश जारी किए गए हैं। इसके अनुसार सभी परीक्षार्थियों को परीक्षा शुरू होने से डेढ़ घंटा पूर्व अर्थात 10:30 बजे तक परीक्षा केंद्र में पहुंच जाना अनिवार्य है।
वहीं, पेपर लीक पर नकेल कसने के लिए स्थानीय पुलिस की ओर से कोंचिंग सेंटर, हॉस्टल, लॉज आदि की निगरानी पहले से ही की गई है। परीक्षा केंद्र पर अभ्यर्थियों को एडमिट कार्ड और फोटो आईडी लाना अनिवार्य है। इसके साथ फोटो पहचान पत्र भी अनिवार्य है। परीक्षा में अभ्यर्थियों को किसी प्रकार की कोई पेन पेंसिल लेकर नहीं जानी है। केंद्र पर ही परीक्षार्थियों को यह दिया जाएगा। बायोमेट्रिक मशीन से अभ्यर्थियों की पहचान की जाएगी और इसकी वीडियोग्राफी भी होगी।
आपको बताते चलें कि, पिछली बार आयोजित की गई इसी लिखित परीक्षा का प्रश्न-पत्र लीक हो गया था। इसके मद्देनजर सुरक्षा के सभी मानकों पर खासतौर से नजर रखी जा रही है। चयन आयोग के अलावा आर्थिक अपराध इकाई (ईओयू) की टीम भी निरंतर निगरानी बनाए हुए है। ईओयू की साइबर टीम भी सभी सोशल साइट पर निरंतर नजर बनाए हुए है। किसी तरह की संदिग्ध गतिविधि पर तुरंत कार्रवाई की जाएगी।