Bihar News: दर्दनाक सड़क हादसे में दो युवकों की मौत, तेज रफ्तार ट्रैक्टर ने बाइक को मारी जोरदार टक्कर Bihar news: राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने बुलाई अहम बैठक, संघ से समन्वय की दिशा में बड़ा कदम Bihar news: राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने बुलाई अहम बैठक, संघ से समन्वय की दिशा में बड़ा कदम पुलिस के 'सर्किल इंस्पेक्टर' का कार्यालय बन गया दुकान, रुपया दीजिये नाम हटवाइए और जोड़वाइए, DIG ने कर दिया सस्पेंड Bihar News: मंत्री विजय शाह के खिलाफ बिहार में केस दर्ज, कर्नल सोफिया को बताया था पाकिस्तानियों की बहन Bihar News: मंत्री विजय शाह के खिलाफ बिहार में केस दर्ज, कर्नल सोफिया को बताया था पाकिस्तानियों की बहन BIHAR CRIME: 25 हजार का ईनामी TOP-10 अपराधी टाइगर गिरफ्तार, लंबे समय से थी जमुई पुलिस को तलाश Bihar Crime News: पांच करोड़ के आभूषण लूटकांड का पुलिस ने किया खुलासा, दो लाख का इनामी निकला मास्टरमाइंड; कोर्ट का मुंशी भी शामिल Bihar Crime News: पांच करोड़ के आभूषण लूटकांड का पुलिस ने किया खुलासा, दो लाख का इनामी निकला मास्टरमाइंड; कोर्ट का मुंशी भी शामिल ‘घर से दो-दो मुट्ठी चावल लेकर ऑफिस आएं’ सरकारी अधिकारी ने कर्मियों को क्यों दिया ऐसा आदेश?
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 18 Jan 2024 02:33:38 PM IST
- फ़ोटो
PATNA : बिहार की राजनीति के लिए आज का दिन अहम है। राज्य के 14 % यादव समाज को रिझाने के लिए बीजेपी ने एक बड़ी कोशिश की है। बीजेपी ने एमपी के सीएम मोहन यादव को बिहार दौरे पर बुलाया है। मोहन यादव दोपहर 1.45 बजे पटना एयरपोर्ट पर पहुंच गए हैं। हवाई अड्डा पर भाजपा के कार्यकर्ताओं ने उनका गर्म जोशी से स्वागत किया है। मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री पटना एयरपोर्ट से सीधे श्रीकृष्ण मेमोरियल हॉल जा रहे हैं। वहां उनका अभिनंदन समारोह का आयोजन किया गया है।
वहीं, मोहन यादव पटना एयरपोर्ट से गांधी मैदान स्थित श्रीकृष्ण मेमोरियल हाल के लिए रवाना पहुंच हैं। यहां मोहन यादव अतिथियों के साथ चाय के साथ चर्चा । मोहन यादव का अभिनंदन समारोह के मंच पर किया गया है। इस कार्यक्रम के बाद सीएम मोहन यादव वीरचंद पटेल मार्ग स्थित बीजेपी प्रदेश कार्यालय पहुंचेंगे। फिर यहां से मोहन यादव 4:20 बजे पटना के इस्कॉन टेंपल जाएंगे। इस्कॉन टेंपल में दर्शन-पूजन करने के बाद सीएम मोहन 4:45 बजे पटना एयरपोर्ट पहुंचेंगे और 4:50 बजे भोपाल के लिए रवाना हो जाएंगे।
मालूम हो कि, जातीय गणना रिपोर्ट के मुताबिक, बिहार में अत्यंत पिछड़ा वर्ग 36%, अन्य पिछड़ा वर्ग (OBC) 27% हैं। अगर दोनों को मिला दें तो बिहार में पिछड़ा वर्ग की आबादी 63 प्रतिशत से ज्यादा है। इनमें अकेले 14.26% यादव हैं। इस आबादी को लोकसभा सीट के हिसाब से देखें तो बिहार की 40 में से 5 लोकसभा सीटों पर यादव निर्णायक भूमिका में हैं। इसके अलावा, कम से कम 10 लोकसभा सीटें ऐसी हैं, जहां इनकी आबादी 2 लाख से ज्यादा है। लिहाजा चुनाव से पहले यदि मोहन यादव इस समाज के बीच अपनी बातों को रखते हैं और लोग इनकी बातों से प्रभावित होते हैं तो फिर भाजपा को काफी फायदा मिलने वाला है और उसके लिए बिहार का किला फतह करना बेहद आसान होने वाला है।
सूत्र बताते हैं कि, वैसे भी इस बार के लोकसभा चुनाव में भाजपा ओबीसी वोटर्स को साधने का प्रयास कर रही है। लिहाजा 2024 चुनाव से पहले ओबीसी के साथ यादव को भी अपने साथ जोड़ने की मुहिम में जुट गई है। यही कारण है कि बिहार में पहली बार गोवर्धन पूजा पर पार्टी की ओर से मेगा इवेंट का आयोजित किया गया। दावा किया गया कि इसमें 23 हजार से ज्यादा यदुवंशियों ने पार्टी की सदस्यता ली, उसके बाद अब मोहन यादव का कार्यक्रम तय किया गया। इसके जरिए यह संदेशदेने की कोशिश होगी की यह समाज सिर्फ लालू यादव और राजद का वोटर नहीं बल्कि भाजपा के साथ भी है।