मुंगेर में चुनाव से पहले 1.72 किलो चांदी जब्त, फ्लाइंग स्क्वॉड टीम की बड़ी कार्रवाई मोतिहारी में चिकन पार्टी के बहाने युवक की हत्या, नेपाल से दो आरोपी गिरफ्तार मुंगेर में चुनाव से पहले अवैध मिनी गन फैक्ट्री का भंडाफोड़, 15 निर्मित और 8 अर्धनिर्मित पिस्टल के साथ दो गिरफ्तार जमुई में हाई-वोल्टेज ड्रामा: 80 दिन से फरार पति प्रेमिका संग घर लौटा, पहली पत्नी ने थाने में दर्ज करायी शिकायत BIHAR NEWS : रुपए के लेन-देन में महिला के सिर में मारी गोली, शव को सड़क किनारे खेत में फेंका BIHAR NEWS : सुपौल में नदी में नहाते समय किशोरी की दर्दनाक मौत, मातम का माहौल Bihar Assembly Elections : मांझी का सीट हुआ लॉक,फाइनल कर वापस लौट रहे पटना ;जल्द जारी होगा कैंडिडेट का नाम Bihar Politics OTT Series: 'बिहार से हैं क्रोमोसोम में राजनीति हैं ...', जानिए बिहार की पॉलिटिक्स को समझने के लिए क्यों देखना चाहिए यह सीरीज; क्या है खास BIHAR ELECTION : 20 रुपए में एक रसगुल्ला तो पुड़ी-सब्जी के लिए 30 रुपए हुआ तय; चुनाव आयोग ने तय कर रखा है प्रत्याशियों के खर्च की दरें Diwali 2025: दूर कर लें कंफ्यूजन! 20 या 21 अक्टूबर कब है दीपावली? जानें शुभ मुहूर्त और पूजा का सही समय
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 10 Feb 2023 09:23:38 AM IST
- फ़ोटो
ARA : जेडीयू के विधान विधान पार्षद राधा चरण साह उर्फ सेठ जी के कई ठिकानों पर आयकर विभाग की तीन दिनों तक चली रेड में अब कई अहम खुलासे किये गए है। आयकर की टीम ने कुल 22 से अधिक ठिकानों पर आयकर छापेमारी पूरी हो गई है। इसके बाद आयकर की टीम ने बिहटा थाने में एफआईआर भी दर्ज करवायी है।
मिली जानकारी के अनुसार राधाचरण साह उर्फ सेठ जी अपने सहयोगियों के साथ मिलकर बालू का सिंडिकेट चलाते हैं। बालू घाट के ठेके दूसरे के नाम पर लेते हैं परंतु इसमें पैसे लगाने से लेकर इन घाटों का प्रबंधन तक का काम ये खुद करते हैं। आयकर विभाग की टीम को बालू घाटों से अवैध खनन तथा काली कमाई के सबूत भी मिले हैं। बताया जा रहा है कि, इनकम टैक्स डिपार्टमेंट की जांच में यह बात सामने आई है कि राधाचरण साह उर्फ सेठ जी बालू की कमाई को होटल में लगाते थे। आरा के रीगल होटल रीगल रिसोर्ट से लेकर मनाली के माईस्टिक ग्राउंड रिसोर्ट और हरिद्वार के होटल एवं रिसोर्ट तक में यह अपनी बालू की काली कमाई को लगाते थे। इसके अलावा कई टेस्ट भी इन्होंने बना रखा था जिसके माध्यम से कई अस्पतालों और स्कूलों का संचालन किया जाता था अब इनकी जांच भी की जा रही है।
इसके आलावा राधाचरण साह उर्फ सेठ जी और इनके सहयोगी के 200 से अधिक बेनामी बैंक खातों का पता चला है। इन खातों का पूरा विवरण आयकर विभाग ने निकाल लिया है। इसमें अधिकांश खाते आरा की एसबीआई शाखा में हैं। ये खाते मजदूरों और अन्य गरीबों के नाम पर हैं। इनमें पटना के भी कुछ बैंकों के खाते हैं। बेनामी खातों की मदद से ही करोड़ों के अवैध लेन-देन किए गये हैं। कुछ रसूखदार समेत कई लोगों को पैसे ट्रांसफर किए गये हैं। करीब 225 करोड़ की कर चोरी सामने आ चुकी है। जांच के बाद इसमें बढ़ोतरी की संभावना है। टीम को फिलहाल 150 करोड़ रुपये से अधिक के निवेश के कागजात भी मिले हैं। इसमें होटल, जमीन-जायदाद, बैंक, शेयर, बीमा आदि में निवेश शामिल है। राज्य के बाहर नोएडा, गाजियाबाद, मनाली, हरिद्वार में जमीन-जायदाद में काफी निवेश है।
जानकारी के मुताबिक, राधाचरण और इनके सहयोगी लोगों को कैश में लोन देने का भी धंधा करते हैं। खासकर ये व्यापारियों को इस तरह से लोन देते थे। इसके बदले में मोटा ब्याज वसूलते थे। समय पर पैसे नहीं देने वालों की संपत्ति हड़प लेते थे। इनके पास से ऐसे कई दस्तावेज और संपत्ति के कागजात मिले हैं, जो किसी दूसरे के नाम पर हैं। जांच के बाद यह हकीकत सामने आयी।
आरा में छापे एमएलसी राधाचरण से जुड़े आरा के हरखेन कुमार के धर्मशाला की खरीद-बिक्री को लेकर हरखेन कुमार एण्ड संस वस्त्रत्तलय में छापेमारी की गई। इस दौरान जमीन से जुड़े मामले की लेन-देन में पूछताछ कर जानकारी ली गई। वहीं रोहतास के डेहरी प्रखंड क्षेत्र की चकन्हा पंचायत की मुखिया पूनम देवी के आवास पर भी छापेमारी चली। मुखिया के परिवार के लोग उनके करीबी बताए जाते हैं।