BIHAR: बड़हरा के तुर्की गांव में महिला चौपाल का आयोजन, सोनाली सिंह ने कहा..'अब बदलाव महिलाओं की ताकत से होगा' Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर एक्टिव हुआ पटना जिला प्रशासन, इस दिन से शुरू होगा हथियारों का वेरिफिकेशन Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर एक्टिव हुआ पटना जिला प्रशासन, इस दिन से शुरू होगा हथियारों का वेरिफिकेशन Viral Video: वायरल वीडियो कांड में BJP बड़ा एक्शन, पार्टी से निकाले गए बब्बन सिंह रघुवंशी; डांसर के साथ पार कर गए थे सारी हदें Viral Video: वायरल वीडियो कांड में BJP बड़ा एक्शन, पार्टी से निकाले गए बब्बन सिंह रघुवंशी; डांसर के साथ पार कर गए थे सारी हदें Life Style: ये तीन फूड्स खाए तो पड़ सकते हैं लेने के देने, शरीर के लिए हैं काफी खतरनाक; जानिए... DARBHANGA: राहुल गांधी पर 2 केस दर्ज, 20 नामजद कांग्रेस नेता और 100 अज्ञात के खिलाफ भी प्राथमिकी Bihar News: डिप्टी सीएम विजय कुमार सिन्हा ने की हाई लेबल मीटिंग, अधिकारियों को दिए यह निर्देश Bihar News: डिप्टी सीएम विजय कुमार सिन्हा ने की हाई लेबल मीटिंग, अधिकारियों को दिए यह निर्देश Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव की तैयारियां तेज, BLA प्रशिक्षण का तीसरा चरण सम्पन्न
1st Bihar Published by: Updated Tue, 19 May 2020 10:19:39 PM IST
- फ़ोटो
PATNA : देश में पिछले दो महीने से लॉकडाउन के कारण थम गयी जिंदगी को रफ्तार देने की कवायद तेज होती जा रही है. रेल मंत्री पीयूष गोयल ने आज बड़ी घोषणा करते हुए कहा है कि भारतीय रेल 1 जून से हर रोज 200 ट्रेन चलाने जा रहा है. ये ट्रेन पहले से चल रही ट्रेनों के अलावा नयी ट्रेन होंगी.
नॉन एसी होंगी ट्रेन, ऑनलाइन होगी बुकिंग
रेलवे के मुताबिक 1 जून से चलने वाली 200 ट्रेन नॉन एसी होंगी. ट्रेनों का ऑपरेशन टाइम टेबल के मुताबिक होगा और इनकी ऑनलाइन बुकिंग जल्द ही शुरु होगी. रेलवे सूत्रों के मुताबिक इन ट्रेनों में वेटिंग लिस्ट टिकट भी मिल सकते हैं. लेकिन रेलवे तत्काल या प्रीमियम तत्काल जैसे व्यवस्था नहीं करने जा रही है. रेलवे ने फिलहाल बुकिंग काउंटर खोलने का फैसला नहीं लिया है लिहाजा ट्रेनों में टिकट की बुकिंग ऑनलाइन होगी. इन ट्रेनों की बुकिंग भी आईआरसीटीसी की वेबसाइट के जरिए ही होगी. रेलवे जल्द ही इसकी घोषणा करेगा कि बुकिंग किस दिन से शुरू होगी.
श्रमिक स्पेशल ट्रेन जारी रहेंगी
देश के अलग अलग राज्यों में फंसे प्रवासी मजदूरों को घर पहुंचाने के लिए श्रमिक स्पेशल ट्रेनों का परिचालन जारी रहेगा. रेलवे ने आज राज्य सरकारों से अनुरोध किया गया है कि जो श्रमिक रास्ते में हैं उन्हें राज्य सरकारें रोकें. वैसे मजदूरों को मेन लाइन रेलवे स्टेशन के नजदीक पंजीकृत कराया जाये और इसकी लिस्ट रेलवे को दिया जाये. इसके बाद रेलवे श्रमिक स्पेशल ट्रेन द्वारा उन्हें उनके गंतव्य स्थान तक पहुंचाने की व्यवस्था करेगा.रेलवे ने मजदूरों से धैर्य रखने का आग्रह करते हुए कहा है कि उनके सुरक्षित घर वापसी के लिए रेलवे हर व्यवस्था करने को तैयार है.
गौरतलब है कि लॉकडाउन के कारण ट्रेनों का परिचालन पूरी तरह से ठप था. एक मई से रेलवे ने श्रमिक स्पेशल ट्रेन का परिचालन शुरू किया. इसके बाद 12 मई से आम यात्रियों के लिए 15 जोड़ी स्पेशल ट्रेनों का चलना शुरू हुआ. ये सभी स्पेशल ट्रेनें पूरी तरह से एसी हैं.