ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Crime News: ‘ये नहीं मैं इन्हें भगाकर ले आई हूं’ लड़की ने घर के भागकर रचाई शादी, वीडियो जारी कर की यह अपील Bihar Crime News: ‘ये नहीं मैं इन्हें भगाकर ले आई हूं’ लड़की ने घर के भागकर रचाई शादी, वीडियो जारी कर की यह अपील एक गांव ऐसा भी: पहली बार किसी छात्र ने पास की मैट्रिक की परीक्षा, आजादी के बाद ऐतिहासिक उपलब्धि; दिलचस्प है कहानी एक गांव ऐसा भी: पहली बार किसी छात्र ने पास की मैट्रिक की परीक्षा, आजादी के बाद ऐतिहासिक उपलब्धि; दिलचस्प है कहानी Bihar News: पोखर में डूबने से सास-बहू की दर्दनाक मौत, शादी की खुशियां मातम में बदलीं Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव 2025 की तैयारियों में जुटा EC, शुरू कर दिया यह बड़ा जरूरी काम Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव 2025 की तैयारियों में जुटा EC, शुरू कर दिया यह बड़ा जरूरी काम Bihar News: तेज रफ्तार ट्रक ने एम्बुलेंस को मारी जोरदार टक्कर, हादसे में प्रेग्नेंट महिला की मौत, चार लोग घायल Bihar News: तेज रफ्तार ट्रक ने एम्बुलेंस को मारी जोरदार टक्कर, हादसे में प्रेग्नेंट महिला की मौत, चार लोग घायल Bihar News: सड़क हादसे में पति की मौत के बाद पत्नी की भी गई जान, तीन मासूम के सिर से उठा मां-बाप का साया

समस्तीपुर और भागलपुर में धू-धूकर जला रावण-मेघनाद और कुंभकर्ण, लोगों की उमड़ी भारी भीड़

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 12 Oct 2024 09:22:33 PM IST

समस्तीपुर और भागलपुर में धू-धूकर जला रावण-मेघनाद और कुंभकर्ण, लोगों की उमड़ी भारी भीड़

- फ़ोटो

SAMASTIPUR/BHAGALPUR: असत्य पर सत्य की जीत के प्रतीक दशहरा पर्व के मौके पर बिहार के समस्तीपुर और भागलपुर में रावण वध कार्यक्रम का आयोजन किया गया। रावण वध कार्यक्रम को देखने के लिए लोगों का हुजूम उमड़ पड़ा। इस दौरान भारी संख्या में पुलिस कर्मियों की तैनाती की गयी थी। 


भागलपुर में 35 फीट ऊंचे रावण, कुंभकरण व मेघनाथ का पुतला फूंका गया। भागलपुर के नाथनगर स्थित ऐतिहासिक कर्णगढ़ मैदान में चल रहे रामलीला महोत्सव के तहत दशहरा पर 35 फीट ऊंचा रावण, कुंभकरण व मेघनाद के पुतले के दहन किया गया। इस मौके पर भागलपुर जिलाधिकारी नवल किशोर चौधरी, भागलपुर एसएसपी आनन्द कुमार, सदर एसडीओ धनंजय कुमार सहित जिला प्रशासन की टीम मौजूद थे। सुरक्षा व्यवस्था के मद्देनजर सीटीएस मैदान में बैरिकेडिंग की गई थी। पूरे आयोजन की निगरानी ड्रोन कैमरे से की गई थी। पुतला दहन से पूर्व राम-रावण के बीच युद्ध हुआ। जो लोगों के बीच आकर्षण का केन्द्र बना रहा। नगर निगम एवं प्रशासन के अलावे रामलीला कमेटी के पदाधिकारी व्यवस्था को दुरुस्त करने में जुटे रहे।


वही समस्तीपुर जिले में भी रावण धू-धूकर कर जला। रावण वध को देखने के लिए  एक लाख से ज्यादा लोग पहुंचे। समस्तीपुर के जितवारपुर स्थित हाउसिंग बोर्ड मैदान मे विजयादशमी के अवसर पर रावण विध्वंस लीला समारोह का आयोजन किया गया। जिसमें एक लाख से ज्यादा लोगों की मौजूदगी देखी गई। गौरतलब है कि 67 सालों से पंजाबी समाज के द्वारा रावण विध्वंस लीला का आयोजन होता आ रहा है। इस बार भी शांति पूर्ण ढंग से रावण वध कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इसे लेकर प्रशासन के तरफ से चुस्त दुरुस्त व्यवस्था की गई थी। शहर के पंजाबी काँलोनी से श्रीराम की शोभा यात्रा निकाली गई जो हाउसिंग बोर्ड मैदान पहुंचा और श्रीराम -लक्ष्मण बने कलाकारों द्वारा रावण वध किया गया। इसके बाद काफी भव्य तरीके से लंका समेत मेघनाथ,कुम्भकर्ण और रावण का पुतला दहन किया गया। 

भागलपुर से अजित कुमार और समस्तीपुर से रमेश शंकर की रिपोर्ट