ब्रेकिंग न्यूज़

Dularchand Yadav murder : मोकामा में रिजल्ट आने तक नहीं मिलेगी कोई ढील, दुलारचंद को लगी गोली का खोखा अब तक नहीं हुआ बरामद; SP को मिला यह निर्देश Bihar Elections 2025: दांव पर कई दिजज्जों की साख, इन तीन सीटों पर सबसे बड़ा महादंगल ; जानिए कौन -कौन हैं मैदान में Indian Railways : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने देश को दी चार नई वंदे भारत ट्रेनों की सौगात, विकास और आत्मनिर्भर भारत की ओर बड़ा कदम Bihar News: बिहार के यात्रियों के लिए रेलवे की विशेष व्यवस्था, अब दर्जनों ट्रेनों में मिलेगी यह महत्वपूर्ण सुविधा Bihar Election 2025: पहले चरण की बंपर वोटिंग के बाद BJP पर संकट! मोदी के करीबी मंत्री ने कर दिया क्लियर, कौन होगा CM? Bihar Election 2025 : बिहार चुनाव में बदल गया पहले फेज का वोटिंग परसेंटेज, ECI ने दिया नया डेटा; जानिए क्या है नया आकड़ा Bihar News: बिहार के इस स्टेशन पर यात्रियों की भारी भीड़, रेलवे ने की होल्डिंग एरिया की व्यवस्था Bihar News: बिहार के मजदूर की मौत के बाद बवाल, पुलिस ने 5 लोगों को दबोचा Bihar Elections 2025 : दूसरे चरण में सीमांचल से शाहाबाद तक एनडीए की अग्निपरीक्षा, 26 सीटों पर पिछली बार एक भी जीत नहीं मिली थी Success Story: कौन हैं IPS अजय कुमार? जिन्हें डिप्टी CM ने डरपोक, कायर और निकम्मा कहा, जानिए पूरी कहानी

संविधान से हटेगा INDIA शब्द? BJP सांसद बोले- इंडिया शब्द भारत को अंग्रेजों की दी गई एक गाली

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Tue, 05 Sep 2023 12:00:01 PM IST

संविधान से हटेगा INDIA शब्द? BJP सांसद बोले- इंडिया शब्द भारत को अंग्रेजों की दी गई एक गाली

- फ़ोटो

DESK: विपक्षी गठबंधन I.N.D.I.A के नाम को लेकर सियासत थमने का नाम नहीं ले रही है। विपक्षी गठबंधन के नामकरण के बाद से ही इसको लेकर बयानबाजी का दौर शुरू है। पिछले दिनों आरएसएस प्रमुख मोहन भागवत ने इंडिया की जगह भारत शब्द इस्तेमाल करने की लोगों से अपील की थी। इसी बीच बीजेपी सांसद हरनाथ सिंह यादव ने बड़ी मांग कर दी है। ऐसे में सवाल उठ रहा है कि क्या अब संविधान से INDIA शब्द हट जाएगा?


बीजेपी सांसद हरनाथ सिंह यादव ने इसको लेकर संविधान में बदलाव करने की मांग करते हुए कहा कि संविधान में बदलाव होना चाहिए और भारत शब्द को इसमें जोड़ना चाहिए। उन्होंने कहा है कि अंग्रेजों ने इंडिया शब्द को एक गाली के तौर पर भारत के लिए इस्तेमाल किया था। वहीं उन्होंने संसद के विशेष सत्र में महिला आरक्षण विधेयक को पारित करने के लिए बीआरएस एमएलसी के कविता के आग्रह पर भी अपनी बात रखी।


बता दें कि राष्ट्रीय स्वयं सेवक संघ के चीफ मोहन भागवत ने बीते शनिवार को एक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए बड़ा बयान दे दिया था। मोहन भागवत ने कहा था कि हमारे देश का नाम भारत है इंडिया नहीं है ऐसे में लोग इंडिया के बजाए भारत शब्द का इस्तेमाल करने की आदत डालें। उन्होंने कहा कि 'हमारा देश भारत है और हमें सभी व्यवहारिक क्षेत्रों में इंडिया शब्द का इस्तेमाल बंद करके भारत शब्द का इस्तेमाल शुरू करना होगा, तभी बदलाव आएगा।