ब्रेकिंग न्यूज़

MUZAFFARPUR: दो कुख्यात अपराधियों की 10 करोड़ से अधिक की संपत्ति होगी जब्त, कोर्ट का सख्त आदेश मधुबनी में दो सगे भाईयों की सड़क हादसे में दर्दनाक मौत, बेलगाम ट्रक ने दोनों को रौंदा MUZAFFARPUR: ज्वेलरी शॉप लूटकांड मामले का खुलासा, लूटे गये आभूषण के साथ मां-बेटा गिरफ्तार नरेंद्र मोदी के नेतृत्व के सामने झुक गया पाकिस्तान, रोहित सिंह बोले..देश को अपने प्रधानमंत्री और सेना पर गर्व अरवल में 2 थानेदार का तबादला: मानिकपुर और SC/ST थाने की सौंपी गई जिम्मेदारी GOPALGANJ: गंडक नदी से मिला लापता व्यवसायी का शव, हत्या की आशंका जता रहे परिजन गया में महिला की इलाज के दौरान मौत, गुस्साए परिजनों ने किया जमकर हंगामा, डॉक्टर पर लापरवाही का आरोप Bihar News: बरसात से पहले गड्ढा मुक्त होंगी ग्रामीण सड़कें , बिहार सरकार ने शुरू की बड़ी तैयारी Bihar News: बरसात से पहले गड्ढा मुक्त होंगी ग्रामीण सड़कें , बिहार सरकार ने शुरू की बड़ी तैयारी India Pakistan Ceasefire: युद्ध विराम पर मुकेश सहनी ने PAK को दी सलाह, कहा..अब पाकिस्तान को आतंकवादियों के सफाए की लड़ाई लड़नी चाहिए

सेना के जवानों के लिए 89 मोबाइल ऐप बैन, फेसबुक भी नहीं कर सकते इस्तेमाल

1st Bihar Published by: Updated Thu, 09 Jul 2020 09:38:13 AM IST

सेना के जवानों के लिए 89 मोबाइल ऐप बैन, फेसबुक भी नहीं कर सकते इस्तेमाल

- फ़ोटो

DESK: सेना के जवानों के लिए 89 मोबाइल ऐप को बैन कर दिया गया है. अब जवान इसका इस्तेमाल नहीं कर सकते हैं. यही नहीं अगर उनके मोबाइल में बैन ऐप पहले से है तो इसको 15 जुलाई तक डिलिट करना होगा. इस सूची में 59 चीनी ऐप भी शामिल है जिसको कुछ दिन पहले ही बैन किया गया था. 

इसके बारे में बताया गया है कि इन ऐप के कारण ही सूचना लीक हो रही थी. आगे इस तरह की कोई लीक की घटना नहीं हो इसको लेकर जवानों को स्मार्टफोन पर 89 ऐप को हटाने का आदेश दिया गया है. जवान सिर्फ वॉट्सऐप, टेलीग्रीम, सिग्नल, यू-ट्यूब और ट्विटर जैसे महत्वपूर्ण मोबाइल ऐप इस्तेमाल कर सकते हैं. लेकिन वह अपना सेना का बैंकग्राउंड के बारे में बता नहीं सकते हैं. 

फेसबुक, टिक टॉप समेत 89 बैन

जिन मोबाइल ऐप को बैन किया गया है उसमें फेसबुक, पबजी, टिक-टॉक, क्लब फैक्ट्री, न्यूज डॉग, ब्यूटी प्लस, कैम स्कैनर, काउच सर्फिंग, जूम, यूसी ब्राउजर, आईएमओ, लाइकी, इंस्टाग्राम, ट्रू-कॉलर और समेत 89 ऐप है. बता दें कि कुछ दिन पहले ही केंद्र सरकार ने आईटी एक्ट के 69 ए सेक्शन के तहत इन 59 चीनी ऐप पर प्रतिबंध लगाने का फैसला किया था.  सरकार को इन ऐप के गलत इस्तेमाल को लेकर कई शिकायतें भी मिल रही थी. जिसके बाद 59 चीनी एप देश में बैन हो गया.