ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Election 2025 : सोशल मीडिया बना सियासी दलों का सबसे बड़ा हथियार, इस तरह से मतदाताओं को लुभाने की होड़ Festive Season Car Offers: गणेशोत्सव के शुरुआत होते ही कार कंपनियों ने पेश किए बंपर डिस्काउंट ऑफर, इन गाड़ियों पर लाखों की छूट Bihar Politics : बिहार विधानसभा चुनाव से पहले एनडीए का शक्ति प्रदर्शन, 3 सितंबर से 42 सीटों पर कार्यकर्ता सम्मेलन Bihar News: त्योहारों में सफर आरामदायक बनाने के लिए सख्त हुई बिहार सरकार, चालकों के प्रशिक्षण समेत इन चीजों पर हुआ बड़ा फैसला BIHAR NEWS : विधानसभा चुनाव से पहले महाकाल के दरबार में बिहार के डिप्टी सीएम, जानिए क्या मांगा Ganesh Chaturthi 2025: गणपति बप्पा मोरया! आज से शुरू गणेशोत्सव, जानिए... किन सामग्रियों से होगी पूजा पूरी Cricket: रोहित के बाद गिल नहीं बल्कि इस खिलाड़ी को मिले ODI कप्तानी, पूर्व प्लेयर ने कह दी बड़ी बात; गंभीर को भी लपेटे में लिया Bihar Crime News: आईसक्रीम का लालच देकर मासूम से यौन शोषण, आरोपी की तलाश में पुलिस Rural works engineer raid : छापेमारी में उजागर हुआ भ्रष्टाचार: ग्रामीण कार्य विभाग के अभियंता विनोद कुमार राय की रंगीन डायरियों और ब्लैंक चेक से खुलेंगे गहरे राज vaishno devi yatra : वैष्णो देवी मार्ग पर लैंडस्लाइड से बड़ा हादसा, 31 लोगों की मौत

सुपर 30 के आनंद समेत बिहार के 3 को Padma Shri Award, मुलायम सिंह को मरणोपरांत Padma विभूषण से किया गया सम्मानित

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Wed, 25 Jan 2023 10:26:21 PM IST

सुपर 30 के आनंद समेत बिहार के 3 को Padma Shri Award, मुलायम सिंह को मरणोपरांत Padma विभूषण से किया गया सम्मानित

- फ़ोटो

PATNA: केंद्र सरकार ने साल 2023 के लिए पद्म पुरस्कारों का ऐलान कर दिया है। इस साल 6 पद्म विभूषण, 9 पद्म भूषण और 91 पद्मश्री पुरस्कार दिये जाएंगे। बिहार के मशहुर गणितज्ञ और सुपर 30 के संस्थापक आनंद कुमार समेत 3 लोगों को पद्म श्री सम्मान दिये जाने का ऐलान किया गया है। पद्मश्री सम्मान पाने वालों की सूची में बिहार के कपिलदेव प्रसाद और सुभद्रा देवी का नाम भी शामिल है। 


हर साल की तरह इस बार भी गणतंत्र दिवस की पूर्व संध्या पर पद्म पुरस्कारों की घोषणा की गयी है। देश के पूर्व रक्षा मंत्री और यूपी के पूर्व सीएम मुलायम सिंह यादव को मरणोपरांत पद्म विभूषण से सम्मानित किया गया है। जिन छह हस्तियों को पद्म विभूषण दिया गया है उनमें ORS के निर्माता दिलीप महालनाबिश के साथ-साथ बाल कृष्ण दोशी,एस एम कृष्णा, श्रीनिवास वर्धन का नाम शामिल है। 


बिहार को तीन सम्मान, केंद्र सरकार ने सुपर 30 के संचालक और गणितज्ञ आनंद कुमार को पद्मश्री देने का एलान किया गया है। गणतंत्र दिवस की पूर्व संध्या पर पद्म सम्मान का ऐलान हो गया है। बिहार के कपिलदेव प्रसाद को पद्मश्री अवार्ड मिला है। कपिलदेव प्रसाद नालंदा के रहने वाले हैं। कला के क्षेत्र में उन्हें यह अवार्ड मिला है। कपिलदेव प्रसाद बवन बूटी के कलाकार हैं। जिन्हें इस सम्मान से नवाजा गया है। बिहार को गौरव दिलाने वाले ये एकमात्र बुनकर हैं। इनके चयन ने बसवनबिगहा की बुनकरी को दो दशक बाद फिर से राष्ट्रीय फलक पर चर्चा में ला दिया है। कपिलदेव प्रसाद 52 बूटी साड़ियों के निर्माता हैं।