ब्रेकिंग न्यूज़

भ्रष्ट इंजीनियर इनोवा गाड़ी में भरकर ला रहा था नोट..EOU की टीम पीछे-पीछे पहुंच गई घर, S.E. विनोद राय अरेस्ट..पत्नी पर केस, टंकी में छुपाकर रखा 39 लाख बरामद...12.50 लाख का अधजला करेंसी बरामद Bihar Ips Officer: बिहार कैडर के 1 IAS अधिकारी को प्रधान सचिव व दो IPS अफसरों को DG रैंक में प्रोन्नति, सरकार ने जारी की अधिसूचना Bihar DElEd Exam 2025: कल से शुरू होगी DElEd परीक्षा, इसे पहनकर गए तो सेंटर में नहीं मिलेगी एंट्री AIR INDIA : Air India की फ्लाइट अचानक लौटी वापस, मुंबई एयरपोर्ट पर मचा हड़कंप BIHAR JOB : बिहार में इतने पोस्ट के लिए निकली ADEO की बहाली, यहां पढ़ें हर डिटेल्स सासाराम रेलवे स्टेशन पर अमृत भारत एक्सप्रेस का भव्य स्वागत, ड्राइवर और गार्ड को लोगों ने खिलाई मिठाई, माला पहनाकर किया स्वागत EOU RAID : अधीक्षण अभियंता के घर पर रेड, EOU से बचने के लिए पत्नी ने जलाया नोटों का बंडल, फिर भी 35 लाख कैश...करोड़ों के जमीन के कागजात बरामद Governor salary in India: राज्यपाल की कितनी होती है सैलरी? जानें... कौन-कौन सी सुविधाएं मिलती है इस पद पर Bihar Politics: मुंगेर में राहुल और तेजस्वी का भारी विरोध, आंबेडकर की प्रतिमा का करना था अनावरण,लेकिन नहीं रुका काफिला Becoming doctor in USA: बिना रेजिडेंसी अमेरिका में प्रैक्टिस कर सकते हैं भारतीय MBBS डॉक्टर? जानिए...पूरी डिटेल

अब FIR की थानों में होगी ऑनलाइन एंट्री, कोर्ट को एक क्लिक पर मिलेगी सूचना; जानिए क्या है नया आदेश

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Tue, 28 Nov 2023 09:47:06 AM IST

अब FIR की थानों में  होगी ऑनलाइन एंट्री, कोर्ट को एक क्लिक पर मिलेगी सूचना; जानिए क्या है नया आदेश

- फ़ोटो

PATNA : बिहार में अब किसी को भी थाने में अब शिकायत दर्ज करने के लिए अब लोगों को अधिक समस्या नहीं उठानी होगी। राज्य के अंदर अब कंप्यूटर पर डिजिटल रूप में प्राथमिकी दर्ज की जाएगी। राज्य के थानों में कागज-कलम से रजिस्टर के बजाय अब सीधे कंप्यूटर पर डिजिटल रूप में प्राथमिकी दर्ज  की जाएगी। पुलिस मुख्यालय के निर्देश पर पहले चरण में राज्य के 900 से अधिक थानों में यह प्रक्रिया शुरू की गई है। इस बात की जानकारी  पुलिस मुख्यालय के एडीजी जितेंद्र सिंह गंगवार ने दी है।


एडीजी ने बताया कि राज्य के 1033 थानों में से 964 थानों को क्राइम एंड क्रिमिनल ट्रैकिंग नेटवर्क सिस्टम (सीसीटीएनएस) से जोड़ दिया गया है। इस नेटवर्क से जुड़ने पर पुलिस थाना, कोर्ट, अभियोजन, जेल और फारेंसिक जैसे सभी हितधारक एक नेटवर्क से जुड़ गए हैं। इनके बीच आंकड़ों और सूचनाओं का आदान-प्रदान आसान हो गया है।


एडीजी ने बताया कि पहले थानों में आवेदन लेकर आने पर पहले रजिस्टर के निर्धारित कालम में उसे भरा जाता था। इसके बाद डाटा इंट्री के जरिए प्राथमिकी की कापी सीसीटीएनएस पर अपलोड की जाती थी इसमें कुछ विलंब होता था। मगर अब निर्णय लिया गया है कि जो भी प्राथमिकी होगी वह सीधे सीसीटीएनएस के डिजिटल फार्म पर आनलाइन प्राथमिकी दर्ज की जाएगी। ऑनलाइन प्राथमिकी दर्ज होते ही एक क्लिक में इसकी कापी कोर्ट समेत अन्य जगहों पर देखी जा सकेगी। इसके अलावा इसकी हार्ड कापी भी प्रिंट कर निकाली जाएगी जो संबंधित को दे दी जाएगी।


उधर, सीसीटीएनएस नेटवर्क पर गुमशुदा व्यक्ति की तस्वीर व उससे संबंधित जानकारी भी अपलोड की जा रही है, ताकि इसकी सूचना अन्य राज्यों में भी जा सके और गुमशुदा की तलाश में सुविधा हो। इसके अलावा गुम हुए वाहनों और मोबाइल फोन के बारे में भी सूचना भी नेटवर्क पर अपलोड की जा रही है, ताकि उसकी ट्रैकिंग दूसरे राज्यों में भी हो सके।