ब्रेकिंग न्यूज़

INDvsPAK: "हमारे जवान घर वापस नहीं आते और हम क्रिकेट खेलने जाते हैं", एशिया कप पर बड़ी बात बोल गए हरभजन सिंह; मीडिया को भी लपेटा Bihar News: CBI की विशेष अदालत में सृजन घोटाले का ट्रायल शुरू, पूर्व DM वीरेन्द्र यादव पर आरोप तय Bihar News: अब बिहार सरकार नहीं बनाएगी नेशनल हाईवे, निर्माण और मरम्मत का जिम्मा NHAI के हवाले Bihar News: बिहार-झारखंड के इन शहरों के बीच फिर होगा स्पेशल ट्रेन का परिचालन, यात्रियों के लिए बड़ी राहत Bihar News: पटना में युवक की आत्महत्या से मची सनसनी, जांच में जुटी पुलिस Bihar News: बिहार के 24 जिलों में बारिश का अलर्ट जारी, बाढ़ का संकट और भी गहराया.. सहरसा में रुई के गोदाम में लगी भीषण आग, दमकल की 4 गाड़ियों ने पाया काबू अरवल में इनोवा कार से 481 लीटर अंग्रेज़ी शराब बरामद, पटना का तस्कर गिरफ्तार Bihar Crime News: कारोबारी की चाकू मारकर हत्या, गले और चेहरे पर 15 से अधिक वार; पैसों के विवाद में हत्या की आशंका Bihar Crime News: कारोबारी की चाकू मारकर हत्या, गले और चेहरे पर 15 से अधिक वार; पैसों के विवाद में हत्या की आशंका

त्याग, बलिदान और प्रेम का ग्रंथ है रामचरितमानस, बोले पप्पू यादव - सवाल उठाने वाले को जुबान पर रखना चाहिए कंट्रोल

1st Bihar Published by: Updated Sat, 14 Jan 2023 08:48:44 AM IST

त्याग, बलिदान और प्रेम का ग्रंथ है रामचरितमानस, बोले पप्पू यादव -  सवाल उठाने वाले को जुबान पर रखना चाहिए कंट्रोल

- फ़ोटो

KAIMUR : बिहार की राजनीति इन दिनों राज्य के शिक्षा मंत्री प्रोफेसर चंद्रशेखर द्वारा हिंदू धर्मग्रंथ रामचरितमानस पर की गई टिप्पणी को लेकर काफी गर्म है। एक तरफ विपक्षी द्वारा उनसे माफी मांगने की बात कही जा रही है। तो वहीं उनकी पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष यह कह रहे हैं कि, चंद्रशेखर द्वारा दिया गया बयान कहीं से भी गलत नहीं है। उनके साथ उनकी पूरी पार्टी खड़ी है। हालांकि, उन्हीं के पार्टी और गठबंधन के कुछ ऐसे भी नेता हैं जो उनको माफी मांगने को कह रहें हैं। इसी कड़ी में अब जन अधिकार पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष पप्पू यादव ने बिहार के शिक्षा मंत्री को कड़ी चेतावनी दे डाली है।


जाप सुप्रीमों पप्पू यादव ने कहा है कि, राज्य के शिक्षा मंत्री को इस तरह के बयान से बचना चाहिए। यह फालूत कि चीजों में उलझने के बदले राज्य में जो  बीएसएससी और बीपीएससी में पेपर लीक हो रहा है उसको रोकने पर ध्यान केन्द्रित करना चाहिए। राज्य के  यूनिवर्सिटी में 3 साल के कोर्स में 5 साल लग जा रहा है उसपर ध्यान देना चाहिए। उनको प्राइवेट स्कूलों की मनमानी पर ध्यान देना चाहिए। पप्पू यादव यह बातें कैमूर में एक जनसभा को संबोधित करने के दौरान पत्रकारों से बातचीत करते हुए कहा है। 


पप्पू यादव ने कहा है कि, ऐसा हो सकता है कि, रामचरितमानस का कोई लाइन गलत हो,लेकिन पूरी रामचरितमानस पर और राम के कैरेक्टर पर सवाल उठाना पूरी तरह गलत है। ऐसे लोगों को अपनी जबान कंट्रोल रखना चाहिए। राम तुलसीकृत जो रामायण लिखे गए उसमें लिखे गए किसी लाइन पर सवाल खड़ा हो सकते हैं, विचारों पर खड़ा हो सकते हैं, लेकिन राम के कैरेक्टर पर कभी भी सवाल नहीं खड़े हो सकते हैं। कोई पार्टी या दल का व्यक्ति गलत हो सकता है लेकिन कोई महापुरुष गलत नहीं होता। महापुरुष ने सदैव वसुदेव कुटुंबकम का बात किया है। तूलसीकृत रामायण जो लिखी गई है हो सकता है उसमें कोई लाइन गलत हो गई हो, किसी से भी भूल हो सकती है। लेकिन, इसको लेकर भगवान राम पर सवाल उठाना कही से भी उचित नहीं है। 


इसके आगे पप्पू ने बिहार के शिक्षा मंत्री  प्रोफेसर चंद्रशेखर को लेकर कहा कि, आपको जब एजुकेशन मिनिस्टर बनाया गया है जो बीएसएससी का पेपर लीक हो रहा है, आपको उसके रोकथाम पर ध्यान देना चाहिए , इसके साथ ही जो यूनिवर्सिटी का कैलेंडर 3 साल 4 साल बैक गया है उसको सही करने पर ध्यान देना चाहिए। लेकिन, वो जान इस तरह का बयान दे रहें हैं जो कहीं से भी उचित नहीं हो सकता है। 


पप्पू ने कहा कि, बक्सर में किसानों की मुद्दे को खत्म कर इस मुद्दे को हावी किया जा रहा है। हमलोगों को इस बात का ध्यान रखना चाहिए कि, हमलोग भाजपा नेता गिरिराज सिंह औरअश्विनी चौबे की तरह न बनें या किसी भी भाजपा नेता या उनकी पार्टी की तरह न बनें। हमलोगों का काम दबे और कुचले हुए लोगों को ऊपर उठाना हैं, लेकिन इसके लिए हमलोग किसी भी उच्ची जाती को गाली नहीं देंगे।  हमलोग किसी भी धर्म या मजहब से नफरत नहीं करते हैं।  इसलिए बिहार के शिक्षा मंत्री को अपनी जुबान को कंट्रोल रखना चाहिए। रामचरितमानस का पूरा ग्रंथ त्याग बलिदान और प्रेम का है। उसमें किसी लाइन में भूल हो सकती है लेकिन जिसके लिए सवाल खड़ा नहीं किया जा सकता है।