BIHAR CRIME: जमुई पुलिस को मिली बड़ी कामयाबी: कुख्यात नक्सली हरि यादव और नरेश यादव गिरफ्तार Litchi Farming: रेलवे का एक फैसला और उत्तर बिहार के लीची उत्पादकों का मुनाफा ही मुनाफा, जानिए कैसे... Pahalgam Terror Attack: पाकिस्तान के खिलाफ भारत की एक और स्ट्राइक, किसी भी तरह का कारोबार पूरी तरह से बैन Pahalgam Terror Attack: पाकिस्तान के खिलाफ भारत की एक और स्ट्राइक, किसी भी तरह का कारोबार पूरी तरह से बैन Hot Bedding: आधा बिस्तर किराए पर देती है यह महिला, इन शर्तों को मान कर बगल में सो सकता है कोई भी अजनबी Summer health tips: गर्मियों के मौसम में रामबाण है गुड़ का पानी, जानिए इसके 7 जबरदस्त फायदे! Pahalgam Attack: ‘इंतजार कीजिए, आतंकवादी मारे जाएं तो पटाखा जरूर फोड़िएगा’ गृह राज्यमंत्री ने क्यों कही यह बात? New Traffic Rules: हद पार की तो धो बैठोगे ड्राइविंग लाइसेंस से हाथ, नियमों में सख्ती के बाद अब भारी पड़ेगी थोड़ी भी लापरवाही Pahalgam Attack BBC Coverage :भारत विरोधी नैरेटिव पर अंतरराष्ट्रीय मीडिया घिरा...पहलगाम हमले पर BBC की विवादित रिपोर्टिंग! Viral Video: मन होखे त बोलीं... बेटे के उपनयन संस्कार में मर्यादा लांघ गए मुखिया जी, बार बाला संग जमकर लगाए ठुमके; वीडियो वायरल
1st Bihar Published by: Alok Kumar/ Deepak Raj Updated Tue, 15 Jun 2021 04:41:49 PM IST
- फ़ोटो
WEST CHAMPARAN : बिहार के पश्चिम चंपारण स्थित बगहा और बेतिया में तेज बारिश के कारण स्थिति भयावह होती जा रही है. पहाड़ी नदियों के जलस्तर में अचानक वृद्धि दर्ज की गई है. गांव में पानी घुसने की वजह से बाढ़ जैसी स्थिति बन गई है. सड़कों पर तीन से चार फीट तक पानी भर गया है. परेशान होकर ग्रामीण अब ऊंची जगहों पर शरण लेने के लिए निकल चुके हैं. ग्रामीणों का कहना है कि उनकी मदद के लिए अबतक प्रशासन की टीम भी नहीं पहुंची है.
बता दें कि पश्चिम चंपारण जिले में पन्डई नदी के कटाव से मंझरिया पंचायत का बलुआ गांव भी अब प्रभावित होने लगा है. गौनाहा पंचायत में हड़बोड़ा नदी में आई बाढ़ के कारण मंगुराहां नयका टोला गांव में बाढ़ का पानी प्रवेश कर गया है जबकि हरपुर गांव जो हड़बोड़ा नदी से तीन ओर से घिरा है, टापू में तब्दील हो गया है. इधर रूपवलिया गांव भी पूरी तरह प्रभावित हो गया है. लगातार नदियों के जलस्तर में वृद्धि के कारण गांव पर कटाव का खतरा भी बढ़ गया है.
इधर गांव के लोग कटाव के डर से सहमे हुए हैं. रूपवलिया नयका टोला उरांव बस्ती में बाढ़ का पानी घुस जाने से आवागमन बुरी तरह प्रभावित हो गया है. लोगों का घर से निकलना मुश्किल हो गया है. उधर गांगुली नदी का जलस्तर बढ़ने के कारण शेरपुर और टहकौल गांव पर कटाव का खतरा मंडराने लगा है. ऐसे ही कटहा नदी का जलस्तर बढ़ने के कारण मरजदी और मरजादपुर गांव के बीच का अप्रोच पथ बह गया है, जिससे दोनों गांव का सम्पर्क एक दूसरे से कट गया है और आवागमन बन्द हो गया है.
विदित हो कि पिछले वर्ष भी यह अप्रोच पथ बह गया था, जिसे ग्रामीणों ने श्रमदान से बनाया था. अब फिर से वह अप्रोच पथ बह गया है. उक्त नदी के कटाव से पिराड़ी गांव भी अब कटने लगा है. जबकि कटहा नदी का जलस्तर बढ़ने के कारण सिठ्ठी वे जगन्नाथपुर गांव भी अब कटाव के कगार पर पहुंच गया है. जबकि द्वादह नदी का जलस्तर बढ़ने के कारण सोनबरसा, धुमनी, परसा, हरदी शाहजहांपुर और हौदा-डुमरा गांव कटाव के कगार पर है. हौदा-डुमरा में स्थित ईदगाह, मध्य विद्यालय और उच्च विद्यालय भी अब द्वादह नदी के कटाव पर है. ग्रामीणों का कहना है कि अबतक मदद के लिए प्रशासन की टीम नहीं पहुंची है. वहीं, सीओ अमित कुमार का कहना है कि नदियों की बढ़ रही जलस्तर पर नजर रखी जा रही है.