BJP Candidates : बीजेपी ने तीन उम्मीदवारों के नाम किए घोषित, एक मुस्लिम कैंडिडेट के नाम का हुआ एलान Bihar News: मवेशी के लिए चारा लेने जा रहे ग्रामीण की नदी में डूबने से मौत; पलटी नाव तो गई जान; मातम का माहौल Vande Bharat Express : पटना-हावड़ा वंदे भारत ट्रेन पर फिर पथराव, यात्रियों में दहशत; जानिए क्या थी वजह Bihar News: बिहार विधानसभा चुनाव से पहले बाजारों में नहीं दिखेगी भीड़, आ गया सरकारी आदेश; जानिए क्या है मामला Bihar News: हथियारबंद बदमाशों ने बैंककर्मी से पांच लाख रुपये लूटे, चार लूटेरे फरार Bihar Assembly Elections : बिहार में इस दिन बंद रहेंगे इस जिले के स्कूल- कॉलेज, यहां देखें पूरी लिस्ट Bihar News: नदी में कपड़ा धोने गई तीन बहनों की डूबने से मौत, गांव में मातम Bihar Assembly Election 2025 : बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर BJP के केंद्रीय नेताओं की रैलियों का शेड्यूल तय ! नामांकन से पहले प्रचार जोरों पर Bihar Assembly Election 2025 : महागठबंधन में आया भूचाल ! कांग्रेस के बड़े नेता दिल्ली तलब, लालू -तेजस्वी के साथ इस वजह से नहीं बन रही बात; क्या इस तरह का फैसला ले सकती है कांग्रेस Railway Employee Festival: 'मेरे पिया घर नहीं आए ...', रेलवे ड्राइवर को नहीं मिली छुट्टी तो वाइफ ने कर दिया यह अनोखा काम; जोनल ऑफिस में भी होने लगी चर्चा
1st Bihar Published by: Alok Kumar/ Deepak Raj Updated Tue, 15 Jun 2021 04:41:49 PM IST
- फ़ोटो
WEST CHAMPARAN : बिहार के पश्चिम चंपारण स्थित बगहा और बेतिया में तेज बारिश के कारण स्थिति भयावह होती जा रही है. पहाड़ी नदियों के जलस्तर में अचानक वृद्धि दर्ज की गई है. गांव में पानी घुसने की वजह से बाढ़ जैसी स्थिति बन गई है. सड़कों पर तीन से चार फीट तक पानी भर गया है. परेशान होकर ग्रामीण अब ऊंची जगहों पर शरण लेने के लिए निकल चुके हैं. ग्रामीणों का कहना है कि उनकी मदद के लिए अबतक प्रशासन की टीम भी नहीं पहुंची है.
बता दें कि पश्चिम चंपारण जिले में पन्डई नदी के कटाव से मंझरिया पंचायत का बलुआ गांव भी अब प्रभावित होने लगा है. गौनाहा पंचायत में हड़बोड़ा नदी में आई बाढ़ के कारण मंगुराहां नयका टोला गांव में बाढ़ का पानी प्रवेश कर गया है जबकि हरपुर गांव जो हड़बोड़ा नदी से तीन ओर से घिरा है, टापू में तब्दील हो गया है. इधर रूपवलिया गांव भी पूरी तरह प्रभावित हो गया है. लगातार नदियों के जलस्तर में वृद्धि के कारण गांव पर कटाव का खतरा भी बढ़ गया है.
इधर गांव के लोग कटाव के डर से सहमे हुए हैं. रूपवलिया नयका टोला उरांव बस्ती में बाढ़ का पानी घुस जाने से आवागमन बुरी तरह प्रभावित हो गया है. लोगों का घर से निकलना मुश्किल हो गया है. उधर गांगुली नदी का जलस्तर बढ़ने के कारण शेरपुर और टहकौल गांव पर कटाव का खतरा मंडराने लगा है. ऐसे ही कटहा नदी का जलस्तर बढ़ने के कारण मरजदी और मरजादपुर गांव के बीच का अप्रोच पथ बह गया है, जिससे दोनों गांव का सम्पर्क एक दूसरे से कट गया है और आवागमन बन्द हो गया है.
विदित हो कि पिछले वर्ष भी यह अप्रोच पथ बह गया था, जिसे ग्रामीणों ने श्रमदान से बनाया था. अब फिर से वह अप्रोच पथ बह गया है. उक्त नदी के कटाव से पिराड़ी गांव भी अब कटने लगा है. जबकि कटहा नदी का जलस्तर बढ़ने के कारण सिठ्ठी वे जगन्नाथपुर गांव भी अब कटाव के कगार पर पहुंच गया है. जबकि द्वादह नदी का जलस्तर बढ़ने के कारण सोनबरसा, धुमनी, परसा, हरदी शाहजहांपुर और हौदा-डुमरा गांव कटाव के कगार पर है. हौदा-डुमरा में स्थित ईदगाह, मध्य विद्यालय और उच्च विद्यालय भी अब द्वादह नदी के कटाव पर है. ग्रामीणों का कहना है कि अबतक मदद के लिए प्रशासन की टीम नहीं पहुंची है. वहीं, सीओ अमित कुमार का कहना है कि नदियों की बढ़ रही जलस्तर पर नजर रखी जा रही है.